 |
 |
|
|
 |
 |
GREIG IAN
THE KING'S CLUB MURDER." "LONDON; E.BENN LIMITED" "1930
in 12" pp. "288 pp." "legatura in tela nera con titolo e cornice
arancioni, lievissime tracce d'uso alla legatura, firma di appartenenza alla sguardia,
prima edizione.
PREZZO: EUR 100.00 |
GREGG FREEMAN CECIL
THE BRAZEN CONFESSION. A DETECTIVE STORY." "HUTCHINSON & CO.; LONDON"
"SENZA DATA
in 12" pp. "288 pp." "legatura in tela gialla un poco scolorita sul
dorso che presenta anche leggere tracce di polvere, prima edizione (ca. 1930).
PREZZO: EUR 100.00 |
 |
 |
SAYERS DOROTHY (A CURA)
GREAT SHORT STORIES OF DETECTION, MYSTERY AND HORROR." "LONDON, GOLLANCZ
LTD" "1928
in 12" pp. "1229 pp." "legatura in tela nera con titolo in rosso su
dorso, il dorso presenta evidenti tracce d'uso ed un piccolo strappo, leggere macchie ai
piatti,cerniere leggermente allentate, lievi ossidazioni solo alle prime pagine, prima
edizione, celebre antologia.
PREZZO: EUR 70.00 |
WRIGHT MASON - KANE R. WILLIAM
MURDER ON POLOPEL" "THE CRIME CLUB BY DOUBLEDAY, DORAN & CO."
"1929
in 12" pp. "287 pp." "legatura in tela nera con titoli in rosso e
vignetta su copertina e dorso (che presenta scoloriture ai caratteri), leggere ossidazioni
solo alle prime ed ultime pagine, prima edizione.
PREZZO: EUR 80.00 |
 |
 |
FORESTER C.S.
PLAIN MURDER." "LONDON, J.LANE THE BODLEY HEAD" "1946
in 12" pp. "232 pp." "legatura in tela blu; ex-libris alla sguardia;
leggere tracce d'uso.
PREZZO: EUR 11.00 |
WALLACE EDGAR
THE DOUBLE." "THE CRIME CLUB, DOUBLEDAY, DORAN & C." "1928
in 12" pp. "309 pp." "legatura in tela originale con titolo in rosso
su copertina e dorso; dorso scolorito con piccole macchie, cerniera allentata, ex-libris
alla sguardia.
PREZZO: EUR 16.00 |
 |
 |
AGATHA CHRISTIE
THE LISTERDALE MYSTERY AND OTHER STORIES." "LONDON, COLLINS" "1934
in 12" pp. "251 pp. + pubblicita" "legatura in tela porpora con titolo
argento su dorso; dorso leggermente scolorito e lievi tracce d'uso, ex-libris,firma
appartenenza su sguardia,lievissime fioriture su frontespizio;leggere macchie ai piatti;
prima edizione e prima impressione.
PREZZO: EUR 600.00 |
CHRISTIE AGATHA
CROOKED HOUSE. THIS IS A RED BADGE MYSTERY." "NEW YORK, DODD, MEAD &
COMP." "1949
in 8" pp. "186 pp." "legatura in tela grigia con stemma rosso su
copertina raffig.detective e titolo su tassello rosso sul dorso,pagine lievemente
brunite(soprattutto le prime) e lievi tracce d'uso alla legatura;prima edizione
statunitense.
PREZZO: EUR 75.00 |
 |
 |
CHRISTIE AGATHA
THEY CAME TO BAGHDAD." "LONDON, THE CRIME CLUB, COLLINS" "1951
in 12" pp. "256 pp." "legatura in tela rossa, dorso parzialmente
scolorito e con piccole tracce d'uso, ben conservato all'interno;manca sovracopertina;
prima edizione.
PREZZO: EUR 90.00 |
GILBERT ANTHONY
THE NIGHT OF THE FOG." "LONDON; V.GOLLANCZ LTD" "1930
in 8" pp. "288 pp." "legatura in tela, titolo in rosso (un po'
scolorito) su dorso e piccole pieghe, lievi fioriture solo alle sguardie,
ex-libris;leggere macchie ai piatti,fresco e ben conservato all'interno,nel complesso buon
esemplare;prima e rara edizione britannica.
PREZZO: EUR 125.00 |
 |
 |
QUEEN ELLERY
THE AMERICAN GUN MISTERY. DEATH AT THE RODEO. A PROBLEM IN DEDUCTION."
"CLEVELAND AND NEW YORK; THE WORLD PUBLISHING COMPANY" "1946 (SEPTEMBER)
in 8" pp. "308 pp." "lehatura in tela con titolo in rosso; pagine
leggermente brunite, lievi macchie ai piatti, complessivamente buon esemplare, manca
sovracopertina.
PREZZO: EUR 17.00 |
COBB THOMAS
THE SARK STREET CHAPEL MURDER." "LONDON; E. BENN LIMITED" "1931
in 8" pp. "256 pp." "legatura in tela rossa, leggere e poco
significative tracce d'uso, ""second impression"".
PREZZO: EUR 50.00 |
 |
 |
REEVE B. ARTHUR
THE FILM MYSTERY. A ""CRAIG KENNEDY"" DETECTIVE NOVEL"
"HODDER AND STOUGHTON" "1922
in 12" pp. "320 pp." "legatura in tela rossa, dorso un poco scolorito,
leggere ma diffuse macchie ai piatti,firma appartenenza su sguardia, raro.
PREZZO: EUR 85.00 |
FLETCHER J. S.
THE MATHESON FORMULA." "LONDON; H.JENKINS LIMITED" "1930
in 8" pp. "312 pp. + pubblicita" "legatura in tela arancione; dorso un
poco scolorito; lievi e sporadiche macchie ai piatti, ossidazioni soltanto alle sguardie,
firma appartenenza alla sguardia, prima edizione.
PREZZO: EUR 15.00 |
 |
 |
CONNINGTON J. J.
MYSTERY AT LYNDEN SANDS." "LONDON;V. GOLLANCZ LTD" "1933
in 8" pp. "288 pp." "legatura in tela rossa scurita sul dorso,
legatura leggermente allentata, ""Fifth impression"".
PREZZO: EUR 14.00 |
FROME DAVID
THE MURDER ON SIXTH HOLE." "LONDON; METHUEN & CO." "1931
in 8" pp. "216, 8 pp." "legatura editoriale in tela gialla, lievi e
poco significative tracce d'uso, buon esemplare, prima edizione.
PREZZO: EUR 90.00 |
 |
 |
MARTYN WYNDHAM
MURDER ISLAND." "LONDON; H.JENKINS LIMITED" "1929
in 8" pp. "312 pp" "legatura in tela arancione con titolo in nero
racchiuso da cornice su copertina e dorso (che si presenta un poco scolorito), qualche
sporadica ossidazione solo alle prime ed ultime pagine,ex-libris su sguardia, prima
edizione britannica.
PREZZO: EUR 25.00 |
BARCLAY JOHN
THE GILCHRIST CASE." "LONDON; METHUEN & CO." "1930
in 8" pp. "220, 8 pp." "legatura editoriale in tela arancione con
titoli in nero su dorso e copertina, lievi e non significative tracce d'uso, prima
edizione britannica, esemplare in buone condizioni.
PREZZO: EUR 55.00 |
 |
 |
CHRISTIE AGATHA
MRS MCGINTY'S DEAD." "LONDON; THE CRIME CLUB BY COLLINS" "1952
in 12" pp. "187 pp. + pubblicita" "legatura in tela rossa, dorso
parzialmente scurito con lievi tracce di polvere, fresco e ben conservato l'interno, manca
sovracopertina, prima edizione.
PREZZO: EUR 41.00 |
CONNINGTON J. J.
THE CASE WITH NINE SOLUTIONS." "BOSTON; LITTLE, BROWN AND COMPANY"
"1929
in 8" pp. "280 pp." "tela azzurra con titolo in nero su copertina e
dorso, lievi e sporadiche macchie su dorso e leggere tracce d'uso, cerniera allentata,
prima edizione, first printing.
PREZZO: EUR 82.00 |
 |
 |
MAGILL MARCUS
DEATH IN THE BOX." "PHILADELPHIA; LIPPINCOTT COMPANY" "1930
in 8" pp. "295 pp." "legatura in tela blu con titolo su sfondo rosso
in copertina, titolo sul dorso e fregi in parte scoloriti e lieve piega che attraversa il
dorso,per il resto buon esemplare, prima edizione.
PREZZO: EUR 50.00 |
CROFTS FREEMAN WILLIS
THE SEA MYSTERY. AN INSPECTOR FRENCH CASE." "LONDON; W.COLLINS SONS &
CO." "1928
in 12" pp. "277 pp." "legatura in tela nera, titolo su dorso
scolorito,timbro a sguardia, qualche ossidazione alle prime ed ultime pagine, prima
edizione britannica.
PREZZO: EUR 70.00 |
 |
 |
CROFTS FREEMAN WILLS
THE BOX OFFICE MURDERS. AN INSPECTOR FRENCH CASE." "LONDON; W.COLLINS AND
SONS" "1930
in 12" pp. "250 pp." "legatura editoriale in tela blu, ex-libris,
""second impression"".
PREZZO: EUR 87.00 |
MUIR AUGUSTUS
THE SILENT PARTNER." "LONDON; METHUEN AND CO." "1929
in 8" pp. "254, 8 pp." "legatura editoriale in tela blu, lievi e non
significativi segni di usura alla legatura, ex-libris, prima edizione, esemplare in buono
stato.
PREZZO: EUR 40.00 |
 |
 |
BAILEY H.C.
SHADOW ON THE WALL" "THE CRIME CLUB BY DOUBLEDAY,DORAN & CO."
"1934
in 8" pp. "307 pp." "legatura in tela nera con titolo e illustrazione
in rosso su dorso, piccola etichetta scolorita su dorso, doppio frontespizio illustrato,
nel complesso buon esemplare,prima edizione.
PREZZO: EUR 42.00 |
BROCK LYNN (A. WHARTON)
COLONEL GORE'S SECOND CASE." "LONDON; W.COLLINS SONS
in 12" pp. "389 pp." "legatura in tela nera con titolo e fregi oro su
dorso,ex-libris,lievi e poco significative tracce d'uso, ""Collins' Pocket
Detective Novels"".
PREZZO: EUR 36.00 |
 |
 |
FLETCHER J.S.
THE SOUTH FORELAND MURDER." "H. JENKINS LIMITED" "1931
in 8" pp. "312 pp. + pubblicita" "legatura in tela arancione, titoli
su dorso e copertina neri con cornice,fioriture lievi solo alle prime ed ultime pagine,
prima edizione britannica
PREZZO: EUR 44.00 |
HART I.R.G.
THE DEAD HAND." "LONDON; E.BENN LIMITED" "1929
in 12" pp. "223 pp." "legatura in tela nera con titoli e cornice e
fregi arancioni su dorso e copertina,lievi ossidazioni prevalentemente alle prime ed
ultime pagine,ex-libris,prima edizione.
PREZZO: EUR 255.00 |
 |
 |
THOMAS ALAN
THE TREMAYNE CASE." "LONDON; E.BENN LIMITED" "1929
in 12" pp. "286 pp." "legatura in tela nera con titoli e cornice e
fregi arancioni su dorso e copertina,lievi tracce d'uso alla legatura,lievi ossidazioni
prevalentemente alle prime ed ultime pagine,ex-libris,prima edizione.
PREZZO: EUR 200.00 |
COLE G.D.H. - COLE MARGARET
THE DEATH OF A MILLIONAIRE." "LONDON; W.COLLINS SONS" "S.D.
in 12" pp. "356 pp." "legatura in tela nera con titolo e fregi oro al
dorso, cerniera leggermente allentata, ""Collins' Pocket Detective
Novels"".
PREZZO: EUR 38.00 |
 |
 |
COBB THOMAS
CRIME AT KEEPER'S." "LONDON; E.BENN LIMITED" "1930
in 12" pp. "256 pp." "legatura in tela nera con titoli e cornici
arancioni su copertina e dorso, lievi e poradiche macchie ai piatti e leggere tracce d'uso
al dorso,qualche pagina con sporadiche fioriture, prima edizione.
PREZZO: EUR 70.00 |
COBB THOMAS
WHO OPENED THE DOOR?" "LONDON; E.BENN LIMITED" "1928
in 12" pp. "286 pp." "legatura editoriale in tela rossa, lievi tracce
d'uso al dorso e leggere macchie sul piatto anteriore,rare e sporadiche fioriture,
ex-libris,prima edizione.
PREZZO: EUR 135.00 |
 |
 |
WELLS CAROLYN
THE FURTHEST FURY. A FLEMING STONE STORY." "PHILADELPHIA-LONDON; J.B.LIPPINCOTT
COMP." "1924
in 8" pp. "320 pp." "legatura editoriale in tela rossa con titolo e
vignetta nera su piatto anteriore, dorso con leggere tracce d'uso ed un poco
scolorito,firma appartenenza su sguardia, senza sovracopertina,prima edizione.
PREZZO: EUR 33.00 |
FLETCHER J.S.
THE CARTWRIGHT GARDENS MURDER." "LONDON; W.COLLINS AND SONS" "S.D.
in 12" pp. "276 pp." "legatura in tela nera, titolo e fregi oro sul
dorso parzialmente scoloriti, lievissimi e sporadici fori su piatto anteriore e 2 isolati
e piccoli fori di tarlo su sguardie posteriori, legatura leggermente allentata,
""Collins' Pocket Detective Novels"".
PREZZO: EUR 18.00 |
 |
 |
WALLACE EDGAR
THE BRIGAND." "LONDON; HODDER AND STOUGHTON" "S.D.
in 12" pp. "312 pp." "legatura in tela gialla (con lievi tracce di
polvere), titolo e vignetta in nero su piatto anteriore, leggere tracce d'uso al dorso.
PREZZO: EUR 20.00 |
GARDNER STANLEY ERLE
THE CASE OF THE VAGABOND VIRGIN." "NEW YORK; GROSSET & DUNLAP"
"1948
in 12" pp. "276 pp." "legatura in tela nera con titoli in rosso su
dorso e copertina, lievissime macchie ai piatti e leggere tracce d'uso al dorso, manca
sovracopertina.
PREZZO: EUR 18.00 |
 |
 |
CONAN DOYLE A.
THE FIRM OF GIRDLESTONE." "NEW YORK; THE F.M.LUPTON PUBLISH. COMP."
"SENZA DATA
in 12" pp. "356 pp." "legatura in tela verde-oliva con titolo e fregio
oro su piatto anteriore e dorso, ex-libris alla sguardia, esemplare in buone condizioni
(solo la prima pagina con piccolo strappo marginale).
PREZZO: EUR 40.00 |
OPPENHEIM E. PHILLIPS
THE GLENLITTEN MURDER." "BOSTON, LITTLE, BROWN AND COMP." "1929
in 12" pp. "309 pp." "legatura in tela blu, titoli si sfondo nero su
piatto anteriore e dorso (che presenta lievi tracce d'uso), ben conservato all'interno,
prima edizione.
PREZZO: EUR 40.00 |
 |
 |
QUEEN ELLERY
DOUBLE, DOUBLE. A NEW NOVEL OF WRIGHTSVILLE." "LONDON; GOLLANCZ" "1950
in 12" pp. "287 pp." "legatura in tela rossa, dorso un poco scurito,
prima edizione britannica priva di sovracopertina.
PREZZO: EUR 38.00 |
QUEEN ELLERY
THE ADVENTURES OF ELLERY QUEEN. PROBLEMS IN DEDUCTION." "LONDON; V. GOLLANCZ
LTD" "1935
in 12" pp. "320 pp." "legatura in tela nera con titolo in rosso su
dorso, piatti con lievi macchie e leggere tracce d'uso al dorso, cerniera appena
allentata, ossidazioni lievi solo alle prime ed ultime pagine.
PREZZO: EUR 30.00 |
 |
 |
WALLACE EDGAR
THE BLACK ABBOT." "HODDER AND STOUGHTON" "SENZA DATA
in 12" pp. "319 pp." "legaturain tela gialla con titolo e vignetta in
nero su copertina, dorso parzialmente scolorito, prima edizione.
PREZZO: EUR 20.00 |
CHRISTIE AGATHA
THE SEVEN DIALS MYSTERY." "DODD. MEAD AND COMPANY, NEW YORK" "1929
in 12" pp. "310 pp." "legatura in tela arancione con titolo e fregio
in nero su copertina e dorso, dorso in parte scolorito e con lievi tracce di polvere,
ex-libris alla sguardia. prima edizione statunitense senza sovracopertina.
PREZZO: EUR 135.00 |
|
|