Home  |  Catalogo  |  Contattarci  |  Modalità Spedizione  |  Dove siamo
  Il sito è in ristrutturazione


Link attivi:

arrow_1.gif (211 byte) contattarci
arrow_1.gif (211 byte) modalità e costi di spedizione


arrow_1.gif (211 byte) torna al catalogo

LIBRI DI MEDICINA

 

(1) (Anonimo): Disinganno sul metodo purgativo di Leroy.
Pietro Milesi, Venezia, 1825, in 8, pp. 27; brossura originale muta con fregi ai pp.; segni di usura marginali e macchie in cop e 4a di cop.; qualche ossidaz. all'interno.

€ 15

 

 

(2) AA.VV.: Gazzetta dell'Associazione Medica. Foglio Ebdomadario. Annate 1863 - 1864.
Torino, Tipografia Martinengo, 1863-64, in 4, pp. ; 2 annate rilegate insieme; piatti marmorizzati con piccoli strappi; m.pelle con tassello al dorso. Complessivam. buono l'interno con qualche fioritura.

€ 75

 

 

(3) AA.VV.: Iodica.
Terme Demaniali di Salsomaggiore, 1948, in 8 gr., pp. 300; leg. edit. con sovracop.illustrata; numerose ill. e grafici. Approfondito lavoro sullo iodio e sulle proprietà delle acque di Salsomaggiore.

€ 19

 

 

(4) AA.VV.: Scritti di ottica. (Tito Lucrezio Caro - Leonardo Da Vinci -G. Rucellai - G. Fracastoro - G. Cardano - D. Barbaro - F. Maurolico - G. B. Della Porta - G. Galilei - F. Sizi - E. Torricelli - F. M. Grimaldi - G. B. Amici) A cura di Vasco Ronchi.
Edizioni Il Polifilo, Milano, 1968, in 8 gr, pp. 523; t.tela con segnapagina, sovracop. e custodia; numerosi ill. n.t. e f.t.

€ 57

 

 

(5) AA.VV.: Terapia biologica. Immuno - Opo - Ormono - Chemioterapia.
Milano, Ist. Sieroterapico Belfanti, 1942, in 16, pp. 539; leg. edit. in tela; buona conservazione.

€ 17

 

 

(6) AA.VV.: Terapia fisica. Con prefazione del Prof. Luigi Devoto. Opera pubblicata a cura della Soc. A. Wassermann & C. e diretta dal prof. Rodolfo Pinali.
Umberto Grioni, Milano, 1925, in 16, pp. 1062; leg. tela rossa; taglia marmorizzati, numerosissime immagini f.t.

€ 34

 

 

(7) Abramowski Edoardo: L'analisi fisiologica della percezione.
Sonzogno, 1922, in 16, pp. pp.127; leg.edit.; leggere fioriture alla cop.

€ 8

 

 

(8) Abruzzese G.: La fecondazione artificiale umana.
La Voce, 1953, in 8, pp. 395; leg. edit.; cop. ill.; buona conserv.

€ 18

 

 

(9) Agasse-Lafont E.: Il laboratorio moderno del medico pratico. Prefazione del Professor Balthazard. Con 67 figure, di cui 44 a colori.
Libreria del "Monde Médical", 1933, in 8, pp. 577; t.tela rossa con leg. leggerm. allentata.

€ 22

 

 

(10) Ahto Aito: Dangerous habitual criminals. A Psychopathologic and Sociologic Study of 216 Segregated Criminals.
Helsinki, 1951, in 8, pp. 168; legatura editoriale.

€ 13

 

 

(11) Aievoli Eriberto: Quesiti di patologia clinica e terapia chirurgica. Ad uso di studenti e medici pratici. 468 risposte illustrate da 300 figure.
Napoli, V. Idelson, 1921, in 16, pp. 426; leg. edit.; etichetta della libreria alla sguardia.

€ 16

 

 

(12) Alajouanine Th. - Ombredane A. - Durand M.: Le syndrome de désintégration phonétique dans l'aphasie.
Masson Edit., 1939, in 8, pp. 138 - catalogo; legatura editoriale; ordinari segni di usura, firma d'appartenenza alla sguardia, legatura leggermente allentata.

€ 20

 

 

(13) Alessandrini Paolo: Le gastriti croniche.
Vallecchi, Firenze, 1946, in 8, pp. 308; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(14) Ambesi - Impiombato Gastone: Indicazioni e risultati della Roentgen e della radiumterapia nella pratica medica.
Vallecchi, Firenze, 1949, in 8, pp. 404; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 10

 

 

(15) Anglesio Enrico: I tumori del mediastino.
Vallecchi, Firenze, 1949, in 8, pp. 237; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(16) Anile Antonino: Le meraviglie del corpo umano. Terza edizione.
S.E.I. Torino, 1958, in 8, pp. 281; legatura originale, copertina illustrata, diverse figure nel testo.

€ 12

 

 

(17) Anonimo: Apparatus medicaminum ad usum Nosocomii Ticinensis. Anno MDCCXC.
Ticini Regii, et Mediolani, Apud J. Galeatium, 1790, in 8, pp. 84; cart. coevo; strappi al d.; gora marg. che interessa alcune cc.; esempl. Stanco; non comune.

€ 110

 

 

(18) Arcoleo Gaetano: Le malattie sessuali. Nozioni di dermosifilopatia. Promemoria per gli studenti di medicina e consigli utili per il profano.
Milano, La Prora, 1932, in 8, pp. 191; bross. edit.

€ 16

 

 

(19) Astolfoni Giuseppe: Dizionario delle specialità farmaceutiche di uso terapeutico, igienico e profilattico.
Milano, Hoepli, 1936, in 8, pp. 1461; leg. edit.; ottima conserv.

€ 31

 

 

(20) Bairati Angelo: Istologia. Corso di lezioni.
Bari, Cacucci Editore, 1954, in 8 gr., pp. 695; legatura editoriale, diverse figure nel testo, esemplare intonso.

€ 23

 

 

(21) Bastiani Raphael: Si può dissociare sperimentalmente il pensiero dal cervello? Versione di Carla Bresàdola dall'originale francese inedito.
In Roma presso la Società A.B.E.T.E., s.d., in 8, pp. 168; bross. edit.; macchia incolore piuttosto estesa sulla 4a di cop.

€ 15

 

 

(22) Bazzi Franco: Introduzione alla storia della terapia parenterale. Monografia corredata di una tabella cronologica e di quindici illustrazioni.
De Silvestri, 1956, in 8, pp. 42; legatura editoriale, con illustrazioni. Buona conservazione.

€ 14

 

 

(23) Beaumont George Ernest: Medicina. L'essenziale per i medici pratici e gli studenti.
Unione Tipogr. - Editrice Torinese (UTET), 1956, in 8 gr., pp. 1042; leg. edit.; ottima conserv.

€ 37

 

 

(24) Bertarelli E. - Ghelfi A.: la vecchiaia. Fisio-patologia, igiene e cura delle malattie dei vecchi.
Vallardi, 1911, in 8, pp. 350; leg. edit.; lievi strappi al d.

€ 20

 

 

(25) Bertarelli Ernesto: Difendi te stesso. Guida alla conoscenza del corpo umano e delle sue esigenze, dei pericoli che lo insidiano e dei mezzi che lo proteggono. Nuova edizione. Con 19 tavole a colori ed in nero e 327 illustrazioni nel testo.
Garzanti, 1948, in 8 gr., pp. 852; leg. edit. con sovracop. con qualche piccolo strappo marginale.

€ 27

 

 

(26) Bertarelli Ernesto: Invecchiare sorridendo. Dalla fisiologia alla psicologia ed alla profilassi della vecchaia.
Hoepli, 1951, in 16, pp. 251; leg. edit.; prima ediz. dell'aut. aronese. Buona conservazione.

€ 14

 

 

(27) Bertolotti Mario: La critica medica nella storia. Alessando Magno. Con 68 figure e 2 tavole fuori testo.
Torino, Fratelli Bocca Edit., (anni '30), in 8, pp. 413; legatura editoriale in tela azzurra con autore e titolo oro sul piatto ant. e sul dorso; pieghe e tracce d'uso alla legatura; piccolo strappo alla sguardia; legatura lievemente allentata.

€ 16

 

 

(28) Bertolotti Mario: La topografia e la sintomatologia dei meningiomi intracranici. Edito a cura dell'Istituto Biochimico Italiano.
Istituto Editoriale Cisalpino, 1948, in 8, pp. 181; legatura editoriale in mezza tela; copertina illustrata, figure nel testo; dedica autografa (?); ottima conservazione.

€ 18

 

 

(29) Bilancioni Guglielmo: Sulle rive del Lete. Rievocazioni e ricorsi del pensiero scientifico italiano.
Roma, Libreria di Scienze e Lettere, 1930, in 4, pp. 346; bross. edit.; piccoli strappi marginali e segni di usura al d. e alla cop.; parz. intonso.

€ 23

 

 

(30) Bonadies Antonio: Stitichezza e diarrea. Con prefazione del Prof. Paolo Alessandrini.
Vallecchi, Firenze, 1948, in 8, pp. 299; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(31) Bonin Gerhardt V.: Essai sur le cortex cérébral.
Masson Edit., 1955, in 8, pp. 157; legatura editoriale, qualche segno di usura al dorso ma buon esemplare.

€ 18

 

 

(32) Boschi Gaetano - Cori Maria: Compressioni midollari. Rilievi clinici e guida diagnostica (con 30 figure nel testo, 2 delle quali a colori).
Roma, Pozzi, 1930, in 8 gr., pp. 127; leg. edit.; con ill.

€ 15

 

 

(33) Bouckaert J. P.: L'Etre vivant. Sa structure et ses fonctions. Lecons d'anatomie et de physiologie.
Masson, 1952, in 4, pp. 381; leg. edit.; diverse ill.; lievi ed ordinari segni di usura. Nel complesso buon esemplare.

€ 20

 

 

(34) Brumpt E. - Neveu Lemaire M.: Travaux pratiques de parasitologie. Troisième édition.
Masson, 1938, in 8, pp. 317, 48; legatura editoriale; con illustrazioni. Buona conservazione.

€ 19

 

 

(35) Buch Giovanni: Guida pratica di anatomia patologica e tecnica delle autopsie ad uso dei medici veterinari e degli studenti.
Fratelli Dumolard Edit., Milano, 1895, in 8, pp. 207; leg. probabilmente coeva mezza tela con titolo al dorso; copertina incollata al piatto con segni di usura (macchie e abrasioni); nel complesso buona conservazione all'interno con rare e piccole fioriture.

€ 29

 

 

(36) Bufalini Maurizio: Instituzioni di patologia analitica. Seconda edizione napolitana riveduta e corretta sulll'ultima di Firenze.
Napoli, Giuseppe Marghieri e Federico Vitale coeditori., 1860, in 8 grande, pp. 851; esemplare che presenta diverse mende: bross.orig.con strappi e macchie; dorso posteriore; nel complesso discreto all'interno con fioriture soprattutto alle ultime pagine.

€ 37

 

 

(37) Bufano Michele: La patologia e la clinica del sistema nervoso vegetativo.
Società editrice libraria, 1940, in 8 grande, pp. 599; bross. edit. con segni di usura e piccoli strappi marginali; firma d'appart. alla sguardia

€ 29

 

 

(38) Bykov K. M.: La corteccia cerebrale e gli organi interni.
Feltrinelli, 1958, in 8, pp. 468; leg. edit. con sovracop.

€ 21

 

 

(39) Cabanès Docteur: Les curiosités de la médecine.
Librairie E. Le Francois, Paris, 1925, in 8, pp. 330; bross. edit.; d. con segni di usura e piccolo taglio, etichetta della libreria in cop.; scritta a matita a pag. 329

€ 18

 

 

(40) Caccia Filippo: La medicina ai tempi di Augusto. Con 4 tavole fuori testo.
Ist. di Studi Romani, 1938, in 8 gr., pp. 41; leg. edit.; buona conservazione.

€ 14

 

 

(41) Caillon Louis: Le livre du rhumatisant.
Maloine, 1939, in 8, pp. 289; leg. edit.; piccolo strappo sulla copertina; esempl. intonso.

€ 18

 

 

(42) Calame André: Le syndrome de Morgagni - Morel. Etude anatomo-clinique. (...).
Paris, Masson, 1951, in 8, pp. 153; legatura editoriale; figure fuori testo; esemplare intonso; buona conservazione.

€ 24

 

 

(43) Cancrini Luigi - Ciani Nicola: Schizofrenia: dalla personalità alla malattia.
Editore Il Pensiero Scientifico, 1969, in 8, pp. 241; legatura originale, qualche macchia in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare. prima edizione.

€ 19

 

 

(44) Cano - Lintas Antonio: L'educazione all'attenzione.
Società Editrice Dante Alighieri, 1914, in 8, pp. 157; legatura editoriale; segni di usura al dorso e piccolo strappo che interessa le ultime pagine; lievissime gore.

€ 17

 

 

(45) Carrel Alexis: Riflessioni sullacondotta della vita.
Bompiani, 1953, in 8, pp. 287; leg. edit.; ritaglio incollato alla sguardia riportante la dicitura "il testamento spirituale di alexis carrel".

€ 13

 

 

(46) Castiglioni Arturo: L'orto della sanità.
In Bologna, Librerie italiane riunite, 1935, in 8 gr., pp. 155; bross. edit. con qualche fioritura; dedica autografa alla sguardia; numerose ill. n.t.

€ 37

 

 

(47) Chauchard Paul: Les mécanismes cérébraux de la prise de conscience. Neurophysiologie, psychanalyse et psychologie animale.
Masson, 1956, in 8, pp. 240; leg. edit.; parz. intonso. Buona conservazione.

€ 18

 

 

(48) Cherubini Arnaldo: Della tubercolosi. La letteratura. La società. Psicologia dell'artista tubercolotico.
Roma, Ist. di Medicina Sociale, 1960, in 4, pp. 410; leg. edit.; ottime condizioni.

€ 20

 

 

(49) Cimara - Sigras: Radiestesia pratica. Le meraviglie dei moti pendolari.
Milano, S.A.C.S.E., 1942, in 8 picc., pp. 132; leg. edit.; con ill. e tavv. ripieg., lievi segni di usura sul dorso.

€ 12

 

 

(50) Citelli Salvatore: Malattie del naso e della gola. Con tre tavole a colori e 131 illustrazioni nel testo. Terza edizione rielaborata e notevolmente ampliata.
UTET, 1939, in 8, pp. 746; tela edit.; firma d'appart. a mano alla sguardia; tav. II staccata dal testo.

€ 25

 

 

(51) Coirault R. - Larcan A. - Davidou P.: Le syndrome de Guillain-Barré et les polyradiculo - névrites aigues avec dissociation albumino - cytologique dans le liquide céphalo - rachidien.
Masson, 1958, in 8, pp. 200; leg. edit.; esempl. intonso.

€ 20

 

 

(52) Colli Grisoni A.: La rieducazione motoria delle paralisi cerebrali infantili.
Cappelli Editore, 1955, in 8, pp. 194; legatura editoriale, con illustrazione e tavole ripiegate; buona conservazione. (dedica autografa dell'A.?).

€ 23

 

 

(53) Comèl Marcello: Dermatologia e medicina.
Vallecchi, Firenze, 1949, in 8, pp. 543; leg. edit.; qualche ossidaz. ai tagli e al d.

€ 10

 

 

(54) Conca Crescenzo: Manuale diagnostico-terapeutico generale medico-chirurgico compilato a sistema moderno (...). Seconda edizione (...).
Napoli, Stabilim. Tipogr. dell'Unione, 1890, in 8 picc., pp. XV, 643; leg. posteriore povera in m. tela e piatti marmorizz.; segni di usura al frontesp. e arrossamenti alle ultime pagine ma all'interno buona conservazione.

€ 39

 

 

(55) Cortese Francesco: Dei rapporti e dei confini dell'anatomia. Prolusione del prof. F. Cortese.
Padova, Libreria Zambeccari, 1838, in 8, pp. 30; opuscolo; bross. edit con fregi ai piatti e lievi fioriture; segni d'ossidaz. nel testo.

€ 16

 

 

(56) Cortesi A. - Papa T.: L'Ospedale italiano di Tunisi dalle origini ai nostri giorni.
Editrice "Italiani di Tunisia", 1939, in 8, pp. 214; leg. edit.; diverse ill.; lievi ed oridinarie mende al dorso.

€ 25

 

 

(57) Cossa Paul: Du réflexe au psychique. Présentation du système nerveux.
Etudes Carmélitaines, 1948, in 8, pp. 287; leg. edit.; con illustrazioni; esempl. intonso.

€ 19

 

 

(58) Cossa Paul: Physiopathologie du systeme nerveux du mécanisme au diagnostic.
Masson, 1950, in 8, pp. 960; leg. edit. t. tela; q.che sottolineatura nel testo.

€ 20

 

 

(59) Coutière Henri: Connais tes ennemis. Les ennemis intérieurs.
Libr. Polytechnique Béranger, 1939, in 8 picc., pp. 193; legatura in mezza tela, con copertina illustrata; ottimo e fresco esemplare.

€ 17

 

 

(60) De Sanctis Sante: Guida pratica alla semeiotica neuro-psichiatrica della età evolutiva.
Givanni Bardi Editore, Roma, 1934, in 8 grande, pp. 193; t. tela edit.; immagine in cop.; dedica a mano alla sguardia.

€ 23

 

 

(61) De Sanctis Sante: Neuropsichiatria infantile. Patologia e diagnostica.
Caa editrice Alberto Stock, Roma, 1925, in 8 grande, pp. 995; t. tela post. blu con tit. e aut. oro al d.; firma appart. e duplice riparazione sul frontespizio; buona conserv. all'interno; diverse figure nel testo.

€ 72

 

 

(62) De Vecchis Beniamino: Odontoiatria e protesi dentaria. Con quattro tavole a colori e 327 figure.
UTET, 1928, in 8, pp. 670; leg. edit; sovracop. con segni di usura, strappi e piccole mancanze; all'interno in buono stato.

€ 36

 

 

(63) Delaunay Paul: La vie médicale aux XVI, XVII et XVIII siècles. 114 illustrations.
Paris, Edit. Hippocrate, 1935, in 8, pp. 555; legatura editoriale, buona conservazione.

€ 24

 

 

(64) Delay J. - Perse J. - Pichot P.: Méthodes psychométriques en clinique. Tests mentaux et interprétation.
Paris, Masson, 1955, in 8, pp. 327; legatura editoriale; buona conservazione.

€ 24

 

 

(65) Descour L.: Pasteur.
Corbaccio, 1936, in 8, pp. pp. 345; leg.edit.; segni di usura ai p. (piccoli strappi e macchie); scritta a matita nella pag. della prefazione; rare fioriture all'int.; concentrate soprattutto nelle prime pagg.

€ 13

 

 

(66) Dieulafoy Georges: Manuel de pathologie interne. Quatorzième édition entièremente refondue.
Paris, Masson et Cie, 1904, in 16, pp. 950; 984; 937; 3 voll.; t. tela edit.con tit. e a. al d. e alla cop.; poche ossidaz. sparse n.t.

€ 72

 

 

(67) Disertori Beppino: Trattato delle nevrosi. Prefazione di Giambattista Belloni.
Einaudi, Edizioni Scientifiche, 1956, in 8 gr., pp. 505; leg. edit. con sovracop.; d. lievem. scolorito.

€ 24

 

 

(68) Dromard G. - Levassort J.: L'Amnésie au point de vue séméiologique et médico - légal.
Paris, Alcan, 1907, in 8, pp. 258; leg. edit.in tutta tela verde con fregi marginali; ottima conserv.

€ 20

 

 

(69) Duncan Garfield G.: Malattie del metabolismo. Traduzione della III edizione americana a cura del d. Luciano Sterpellone.
Società editrice Universo, Roma, 1955, in 8 gr, pp. 1369; t.tela edit. con tit. oro al d. e alla cop.

€ 45

 

 

(70) Duplay S. - Rochard E. - Demoulin A.: Manuale di Diagnostica chirurgica. Contenente 80 figure delle quali 51 colorate.
Società Editr. Libraria, 1903, in 4, pp. 627; bross. edit.; segni di usura e piccoli strappi al d.; diverse, ill. n.t.

€ 40

 

 

(71) Durand-Fardel: Les eaux minérales et les maladies chroniques. Leçons professées à l'école pratique. Deuxième édition revue et argumentée.
Paris, ancienne Librairie Germer Baillière et cie,Felix Alcan éditeur, 1885, in 8, pp. 230; bross.originale con strappi e protetta da velina trasparente; buona conservazione all'interno.

€ 28

 

 

(72) Etienne-Martin P. - Klepping C.: Le foie alcoolique de l'hépatite a la cirrhose alcoolique.
Masson, 1960, in 8, pp. 157; legatura editoriale; buona conservazione.

€ 19

 

 

(73) Fahrenkamp K.: Caratteristiche essenziali ed aspetti comuni delle cardiopatie.
Knoll A.-G., Fabbriche di prodotti chimico-farmaceutici, Ludwigshfen, 1936, in 8 gr, pp. 217; t. tela; tassello al d. con a. oro; tassello alla cop. con a. e tit. oro.

€ 14

 

 

(74) Farneti Pietro: Massaggio e ginnastica medica nella cura delle affezioni mediche e chirurgiche.
Zanichelli, 1934, in 8, pp. 338; leg. edit.; segni di usura e manc.al d.; alcune ill. n.t.; esemplare stanco.

€ 16

 

 

(75) Favari Pietro (dott. Petrus): Il medico di sè stesso. (Libro per le famiglie). Sesta edizione popolare.
S.E.L.C.A., Milano, 1912, in 8, pp. 412; legatura orig. con copertina illustrata e tracce d'uso; dorso posteriore con aut. e tit. scritti a mano; buona conservaz. all'interno.

€ 16

 

 

(76) Favre A. P.: Sulle falsificazioni delle sostanze medicinali e de' mezzi di scoprirle (..). Traduzione italiana (..) con aggiunta di nuovi articoli e note tratte dalle opere del Brugnatelli.
Milano, Tip.Silvestri, 1813, in 8, pp. pp.242; m.pelle; fregi oro al d.e tassello leggerm.staccato; firma d'appart.sul front.; raro.

€ 145

 

 

(77) Fazekas Istvan: Vitamine.
Corticelli, 1943, in 8, pp. 238; bross edit. con cop. ill da Bonfanti e lievi segni di usura marginali.

€ 14

 

 

(78) Fazio C. (a cura di): Le sindromi depressive. Atti del symposium Rapallo 23-24 aprile 1960. A cura di C. Fazio (...).
Edizioni Minerva Medica, 1960, in 8 gr., pp. 552; legatura editoriale in tela; lievissimi e ordinari segni di usura. Buon esemplare.

€ 16

 

 

(79) Feiling Anthony: Modern trends in neurology.
London, Butterworth LTD., 1951, in 8 gr., pp. 717; leg. t. tela; con ill.

€ 23

 

 

(80) Fernet Albeaux M.: Comment traiter l'obésité.
Paris, Flammarion, 1958, in 8, pp. 136; leg. edit.; buona conservazione.

€ 13

 

 

(81) Ferrata Adolfo, Fieschi Aminta: Emopatie acute. Con 11 tavole a colori fuori testo. Seconda edizione riveduta e aggiornata.
Vallecchi, Firenze, 1951, in 8, pp. 260; leg. edit.; lievi segni di usura e piccolo strappo marginale al d.

€ 8

 

 

(82) Festler Francesco Saverio: Saggio di nuovi principj fondamentali per la fisiologia, patologia e terapia dedotti dall'economia dei vasi capillari di F. S. Festler, (...)
Padova, coi tipi della Minerva, 1834, in 8, pp. 176; m.pelle con pp. e tagli marmorizzati; leggere fioriture all'int.

€ 60

 

 

(83) Fieschi A.: Manuale di fisiopatologia.
Edizioni Minerva Medica, 1955, in 8 gr., pp. 703; legatura editoriale tutta tela con titolo oro al piatto; qualche figura nel testo; buona conservazione.

€ 15

 

 

(84) Fischgold H. - David M. - Brégeat P.: La tomographie de la base du crane en neuro-chirurgie et neuro-ophtalmologie.
Masson, 1952, in 8, pp. 138; leg. edit.; con ill.; esempl. intonso.

€ 22

 

 

(85) Forster F. W.: Etica e pedagogia della vita sessuale. Per gli adulti. Seconda edizione stereotipa.
STEN, 1912, in 8, pp. 372; leg. edit.con fregi in copertina; esempl. intonso; ossid. alle cc.

€ 20

 

 

(86) Franco Pasquale: "I medici santi" nella storia e nella leggenda.
Pescara, Editrice Italica, 1980, in 8, pp. 321; legatura editoriale; illustrato, macchie sul piatto anteriore e piccolo strappo con pirghe in copertina marginalmente, per il resto buon esemplare.

€ 16

 

 

(87) Fulton John F.: Lobotomia frontale e comportamento affettivo. Analisi neurofisiologica.(con 20 figure e 1 tavola a colori)
Idelson, Napoli, 1953, in 8, pp. 163; leg. edit. con sovracop.

€ 15

 

 

(88) Gaglio Gaetano: Trattato di farmacologia e terapia. Seconda edizione riveduta ed accresciuta. Con 53 figure nere e colorate.
Società editrice libraria, 1914, in 8 grande, pp. 703; bross. edit.; d. con segni di usura e qualche strappo; leg. allentata.

€ 28

 

 

(89) Gamba A.: Considerazioni intorno alla zimosi nei morbi settici in occasione di un rapporto inorno all'opera del dott. Volkmann (...). Resoconto dei fatti curati nella Clinica Universitaria di Halle nell'anno 1873.
Vercelli, Tip. Vercellino, 1876, in 8, pp. 205; bross. orig.; vecchia numeraz. al d.; strappi al d.; lievi asportazioni marginali alle ultime carte.

€ 23

 

 

(90) Gamberini Pietro: Manuale delle malattie cutanee.
Milano, Brigola, 1871, in 8, pp. 360; leg. Mod. in t. tela con cop. Incoll. Al p.; esempl. Stanco con cop. Macchiata da inchiostro e margini talora deboli o sporchi; 5 tavv. F.t.; opera non comune.

€ 32

 

 

(91) Gautier Jules: La fécondation artificielle et son emploi contre la stérilite chez la femme. Avec figures.
Paris, Baillière, 1889, in 8, pp. 139; legatura posteriore in mezza tela con piatti marmorizzati, ossidazioni sparse e insistite su alcune pagine.

€ 42

 

 

(92) Giacosa Piero: Trattato di materia medica farmacologia e tossicologia secondo la nuova Farmacopea ufficiale del Regno d'Italia (...).
Torino, Fratelli Bocca, 1893, in 8, pp. IX, 4nn, 492; m. pelle con Aut. e tit. oro al d.; piccolo strappo marg. in cop.; ottimo esemplare.

€ 37

 

 

(93) Giordano Davide: Chirurgia.
Bompiani, 1938, 2 vol. in 8, pp. ; leg.edit.con sovracop.con strappi.

€ 23

 

 

(94) Giordano Michele: Parallelo fra le funzioni dell'organismo animale e le funzioni dell'organismo sociale. Siccome mezzo onde apportare non poca luce nei campi oscuri della Fisiologia, della Psicologia, della Sociologia (...).
Torino, Stamp. Unione Tipogr.-Editrice, 1883, in 8 gr., pp. 216; bross. orig.; vecchia numeraz. al d.; strappi al d.; q.che macchia ai p., legatura in parte allentata.

€ 22

 

 

(95) Gismondi Alfredo: Manuale di semeiologia infantile.
Soc. An. PEM, 1942, in 8, pp. 213; legatura in tela, buona conservazione.

€ 18

 

 

(96) Goggia C. P.: Formulario ragionato di clinica medica terapeutica. Terza edizione riveduta ed ampliata con 22 figure nel testo.
Napoli, V. Idelson, 1915, in 16, pp. 533; leg. edit., lieve spellatura sulla copertina. Con illustrazioni n.t. Buon esemplare.

€ 20

 

 

(97) Goggia C. P.: Quesiti di patologia e clinica medica ad uso degli studenti e dei medici pratici. 500 risposte sommarie a quesiti di Semeiologia, Diagnostica, (...). Con 53 figure nel testo.
Napoli, Casa Editrice Idelson, 1912, in 8 picc., pp. 468; legatura editoriale in tela verde; ottima conservazione.

€ 21

 

 

(98) Gomarasca Piero: Schemi anatomo clinici del sistema nervoso. Testo.
Milano, Casa Editr. Corticelli, 1944, in 8 gr., pp. 405; legatura originale, piccole macchie in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare.

€ 16

 

 

(99) Gozzano Mauro: Trattato delle malattie nervose. Con 164 figure in nero e a colori.
Società Editrice Libraria, 1946, in 8 gr., pp. 795; leg. edit.; leg. allentata; strappi al dorso.

€ 21

 

 

(100) Grandis Valentino: Dizionario Tedesco - Italiano per le scienze mediche con la collaborazione di molti specialisti (...)
Rosenberg & Sellier, 1936, in 16, pp. 628; leg. edit. t. tela.

€ 17

 

 

(101) Gray C. H.: Biochimica patologica (Clinical Chemical Pathology). Prefazione di Cesare Frugoni.
Roma, Il Pensiero Scientifico Edit., 1955, in 8, pp. 200; legatura editoriale con sovracopertina che presenta alcuni strappi.

€ 14

 

 

(102) Gros Claude: Manuel de diagnostic neurologique. A l'usage de l'étudiant et du praticien.
Masson, 1959, in 8, pp. 267; leg. edit. con ill.

€ 16

 

 

(103) Guillain G. - Bertrand I. - Gruner J.: Les gliomes infiltrés du tronc cérébral.
Masson, 1945, in 8, pp. 286; leg. edit.; con ill.; esempl. intonso.

€ 19

 

 

(104) Guillaume Paul: Psicologia. A cura di Alberto Marzi.
Firenze, Universitaria Editrice, 1946, in 8, pp. 383; bross. orig.; lievi strappi al d.

€ 13

 

 

(105) Hadfield J. A.: Psicologia e igiene mentale.
Roma, Gherardo Casini Edit., 1951, in 8, pp. 658; leg. edit.

€ 23

 

 

(106) Hamburger jean - Mathé G.: Phisiologie normale et pathologique du Métabolisme de l'eau. Déshydratations(...).
Edit. Flammarion, 1952, in 8, pp. 502; legatura editoriale rigida in tela; titoli sul dorso scoloriti ma buona conservazione.

€ 42

 

 

(107) Harpole James: Camice bianco. Dallo schedario di un chirurgo.
Mondadori, 1940, in 8, pp. 543; legat.orig.in tela; le prime pagine con tracce d'uso e adesivo a rinforzo;legat. leggerm.allentata; fresco l'interno. Buon esemplare da lettura.

€ 10

 

 

(108) Hebra: Trattato delle malattie della pelle. Volume primo.
Milano, Vallardi, 1866, in 8, pp. 894; leg. edit. cart.; solo primo vol.; ottima conserv. ma piccole tracce d'uso e macchie ai piatti e sul dorso.

€ 40

 

 

(109) Hutchison Robert: Alimenti e principi di dietetica. Con 14 figure nel testo.
Unione Tipogr. - Editrice Torinese (UTET), 1959, in 8 gr., pp. 695; leg. edit.; ottima conserv.

€ 27

 

 

(110) Jonesco - Sisesti N.: Tumeurs médullaires associées a un processus syringomyélique.
Masson, 1929, in 8 gr., pp. 294; legatura editoriale; con illustrazioni; q.che sottolineatura nel testo.

€ 40

 

 

(111) Kretschmer Ernesto: Manuale teorico pratico di psicologia medica.
Sansoni, 1952, in 8 gr., pp. 290; bross. edit. con sovracop. ill. con qualche segno di usura marginale.

€ 20

 

 

(112) Kuhn Alfred: La teoria dell'ereditarietà.
Einaudi, 1942, in 8, pp. 276; leg. edit.; piccolo strappo al d.; con ill.; leg. leggerm. allentata.

€ 21

 

 

(113) Lagneau L. V.: Trattato pratico delle malattie sifilitiche, il quale comprende i diversi metodi di cura che sono ad esse applicabili,(...)
Napoli, presso V. Puzziello Libraio-Editore, 1840, in 8 picc., pp. 216; 239; 249; 3 vol.;bross. orig.; buona conserv. all'interno ancora intonso; segni di cattiva conservazione solo alla copertina del primo volume.

€ 65

 

 

(114) Laignel-Lavastine M. - Koressios N. T.: Recherches Séméiologiques, Sérologiques, Cliniques et Thérapeutiques (la Sérotherapie Hémolytique) sur la Sclérose en plaques.
Paris, Libr. Maloine, 1947, in 8 gr., pp. 514; legatura originale, esemplare intonso, buona conservazione. Terza edizione.

€ 29

 

 

(115) Larsson Tage - Sjogren T.: Essential tremor. A clinical and genetic population study.
Copenhagen, E. Munksgaard, 1960, in 8, pp. 175; legatura editoriale.

€ 11

 

 

(116) Lazorthes Guy: Les hémorragies intracraniennes traumatiques, spontanées et du premiere age.
Masson Edit., 1952, in 8, pp. 256; legatura originale, alcune figure nel testo, esemplare intonso.

€ 21

 

 

(117) Legué G.: Médicins et empoisonneurs au XVIIe siècle.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1896, in 8, pp. 280; leg. posteriore tutta tela; tassello al d. con tit.; copertina rilegata all'interno; ottima conservazione.

€ 17

 

 

(118) Leonardi Giuseppe e Luigi: Guida pratica all'analisi chimica e microscopica della urina dei calcoli del sangue, degli essudati e trasudati… Con figure 124 - Tavole 15.
Venezia, Scarabellin, 1909, in 8, pp. 254 + tavv.; bross.orig.; d. con segni di usura e strappi; segni di ossidaz. alla cop.; q.che fioritura nel testo.

€ 18

 

 

(119) Levi Sergio: Elementi di neuropsicologia infantile.
Vallecchi, 1951, in 8, pp. 207; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(120) Lhermitte Jean: L'image de nostre corps.
Editions de la Nuovelle Revue Critique, 1939, in 8, pp. 254; legatura originale, piccola piega sulla copertina, esemplare intonso.

€ 30

 

 

(121) Lipinska Melina: Les femmes et le progrès des sciences médicales (Illustré de nombreux portraits).
Paris, Masson, 1930, in 8 gr., pp. 231; legatura editoriale, lievissimi segni di usura ai piatti; con illustrazioni.

€ 65

 

 

(122) Lorenzini Giovanni: Lezioni sull'alimentazione. Fisiologia e regimi.
Libreria Bocca Editori, Milano, 1933, in 8, pp. 389; tutta tela posteriore; titolo e autore oro sul piatto e dorso parzialm. scoloriti, fresco l'interno.

€ 18

 

 

(123) Lorenzini Luciano: Il curaro, le sue applicazioni e i mezzi moderni di anestesia.
Vallecchi, Firenze, 1949, in 8, pp. 160; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(124) Mahler Giulio: Ricettario terapeutico ragionato ad uso degli studenti e dei medici pratici. Comprendente 2600 ricette.
UTET, 1902, in 8, pp. 758; t.tela edit.; tit. e a. oro al d. e alla cop. con fregio; leg. allentata e d. parzialm. staccato dal corpo del libro; all'int. buone condiz.

€ 36

 

 

(125) Manzolini Arcangelo: Manuale di igiene privata. Ad uso specialmente delle scuole normali superiori, serali, collegi ecc. Seconda edizione.
Milano, Tipografia Editrice Lombarda, s.d., in 16, pp. 251; bross. edit. copiccoli strappi marginali; strappi e mancanze al d.; vecchia etichetta con numeraz. di biblioteca al d.; qualche fioritura alle sguardie.

€ 14

 

 

(126) Marzuoli Ugo: Psiche e condizionamento. Problemi di psichiatria neurodinamica.
Feltrinelli, 1961, in 8, pp. 430; tela edit. blu con tit. e a. oro al d. e alla cop.

€ 14

 

 

(127) Mingazzini Ermanno: Ipertrofia prostatica e prostatiti. Con un'appendice sui tumori e cisti della prostata. Seconda edizione.
Vallecchi, Firenze, 1946, in 8, pp. 186; leg. edit.

€ 8

 

 

(128) Minvielle Jean - Vlahovitch Boris: Les hémiplégies vasculaires.
Masson, 1959, in 8, pp. 227; leg. edit.; con ill., buona conservazione.

€ 16

 

 

(129) Mitchell G.A.G.: Anatomy of the autonomic nervous system. 131 illustrations, many in colour.
E & S Livingstone LTD, 1953, in 8 gr., pp. 356; legatura editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi). Esemplare in buone condizioni.

€ 27

 

 

(130) Mornand Félix: La vie des eaux. Notes sur la vertu curative des eaux par le Docteur Roubaud.
Paris, Victor Lecou, 1853, in 8, pp. 373; legatura ottocentesca in mezza pelle, titolo oro e fregi al dorso; etichetta alla sguardia; pagine con ossidazioni sparse.

€ 24

 

 

(131) Muller Guglielmo: Manuale di medicina interna. Prefazione del prof. barone Alessandro Koranyi.
Milano, Genio, 1938, in 8, pp. 910; leg. edit.; sovracop con segno di usura e qualche strappo marginale; per il resto ottima conserv.

€ 46

 

 

(132) Muller J. P.: Il mio sistema di respirazione. Con 52 figure.
Sperling & Kupfer, 1927, in 8, pp. 120; bross. orig.; segni di usura; strappo al d.

€ 15

 

 

(133) Musella Mario: Anni e malanni. Seconda edizione ampliata e corretta.
Bologna, Cappelli Editore, 1933, in 8, pp. 214; legat.originale, copertina illustrata, segni di usura al dorso ma complessivamente esemplare in buono stato.

€ 12

 

 

(134) Navarini Andrea: Su la membrana interna dei vasi sanguigni. Su le febbri intermittenti. Memorie.
Bassano, Tipogr. Baseggio Editrice, 1847, in 8, pp. 74; brossura originale che presenta diverse mende (strappi ampi sul dorso e sui piatti; piatto anteriore con macchie; interno con qualche gora sparsa.

€ 24

 

 

(135) Negro Mario: Tubercolosi renale. Con 14 illustrazioni e 9 tavole a colori fuori testo. Seconda edizione.
Vallecchi, Firenze, 1946, in 8, pp. 239; leg. edit.

€ 8

 

 

(136) Neuschuler Alfonso: L'oculistica pratica. Vademecum per i medici. Con 42 figure intercalate nel testo.
Roma, Giornale Il Policlinico, 1906, in 16, pp. 434; leg. edit. t. tela; firma d'appart. sul front.; lievi segni di usura sul p. ant.

€ 30

 

 

(137) Nocard - Leclainche: Les maladies microbiennes des animaux.
Paris, Masson Edit., 1896, in 8, pp. pp. IX, 814; leg.povera in m.tela; diffuse ossid.alle pagine.

€ 38

 

 

(138) Noorden, C. von: Il diabete mellito e il suo trattamento. Versione italiana sulla terza edizione tedesca ed aggiunte del prof. Vittorio Ascoli.
Roma, Società editrice Dante Alighieri, 1903, in 8, pp. 331; m. pelle con a. e tit. oro al d.; spellature al d.; pp. marmorizzati con q.che abrasione; all'int. buone condizioni; firma d'apart. a mano alla penultima pag. bianca.

€ 30

 

 

(139) Oddi Ruggero: Gli alimenti e la loro funzione.
F. Bocca, 1902, in 8, pp. 351; legatura edit. tutta tela; piccola piega marginale al dorso; qualche piccola ossidaz. ad alcune pagine.

€ 22

 

 

(140) Ortner N.: Trattato di terapia speciale delle malattie interne ad uso dei medici e degli studenti. (...) arricchita di aggiunte, note e di una appendice sulla terapia delle malattie nervose.
Torino, Unione Tipografico - Editrice, 1903 - 1908, 2 vol.; in 4, pp. 768; 428 (appendice); leg. post. con cop. incoll. ai p.; lievi segni di usura ai p. per il resto buon esempl. completo di appendice.

€ 56

 

 

(141) Ottonello P. - Vassura G.W.: Neuroftalmologia.
Bologna, Cappelli Editore, 1959, in 8 grande, pp. 611; legatura editoriali, numerose illustrazioni all'interno, esemplare in buono stato.

€ 31

 

 

(142) Payson Call Annie: Vita naturale. Curiamo i nostri nervi.
F.lli Bocca Edit.ri, Torino, 1910, in 8, pp. 116; bross. edit.; cop. con segni di usura ai margini; d. con segni di usura a piccolo strappo marginale; qualche macchia alla sguardia; per il resto buon esempl.

€ 16

 

 

(143) Pazzini A.: Storia della medicina
Milano, Società Editrice Libraria, 1947, in 8, pp. 796; 707; 2 vol.; legatura editoriale; copert. illustrate; strappo alla copert. del secondo volume; numerose illustrazioni; esemplare intonso.

€ 125

 

 

(144) Pende Nicola: Terapia medica speciale.
A. Wasermann, Milano, 1932, in 8, pp. 967; t.tela con cop. ill; tit. argento al d. e alla cop.

€ 38

 

 

(145) Peroni Giacomo: Il fanciullo italiano disciplinato sano e robusto.
Roma, Cremonese Editore, 1934, in 8, pp. 175; leg. edit. con segni di usura; con ill. n. t.

€ 16

 

 

(146) Piccaluga Siro F.: Trattato pratico di oculistica ad uso dei medici e degli studenti. Con 226 figure nel testo e 12 tavole in tricromia.
Torino, Casa editr. ABC, 1934, in 8, pp. 429; leg. edit.; esempl. intonso.

€ 25

 

 

(147) Piccaluga Siro Francesco: Trattato pratico di oculistica ad uso dei medici e degli studenti. Con 226 figure nel testo e 12 tavole in tricromia.
Casa Editr. ABC, Torino, 1934, in 8 gr., pp. 430; leg. edit.; esemplare nel complesso stanco con piccoli ma diversi strappi marginali ai piatti e sul dorso. Nel complesso buona la conservazione all'interno.

€ 25

 

 

(148) Pietrantoni L. - Rizzatti E.: Traumi del cranio ed esiti delle lesioni labirintiche. Saggio critico con considerazioni cliniche e medico-legali.
Parma, Tipog. già Cooperativa Parmense, 1929, in 8, pp. 114; legatura originale, 2 tavole fuori testo, qualche macchia sulla copertina, dedica autografa del Rizzatti. Buona conservazione.

€ 24

 

 

(149) Pighini Giacomo: L'uomo d'oggi.
Bompiani, 1956, in 8, pp. 215; leg. edit.; d. con piccole spellat.; l'aut. era direttore dei Laboratori Scientifici Spallanzani di Reggio Emilia e Docente universitario a Parma.

€ 13

 

 

(150) Pinelli Paolo: Sonno sogno ipnosi e stati patologici di inibizione cerebrale.
Pavia, Cortina, 1958, in 8 gr., pp. 314; leg. edit.; sovracop. con due piccoli strappi marginali.

€ 18

 

 

(151) Pohl J.: I peli. Loro malattie e metodi di cura. (...). Con un capitolo sui peli in antropologia e in medicina legale del prof. Mario Carrara.
Torino, Unione Tip. - Editrice Torinese, 1904, in 8, pp. 173; leg. t. tela con tit. oro al p. e fregio; q.che sottolineatura; buon esempl.; alcune ill. n.t. e 1 tavv. ripieg.

€ 20

 

 

(152) Premuda Loris: Storia della medicina.
Cedam, Padova, 1960, in 16, pp. 277; tela edit.

€ 9

 

 

(153) Proust R. - Charrier J.: Chirurgie de l'appareil génital de la femme.
Masson, 1933, in 8, pp. 338; leg. edit.; q.che segno di usura alla leg.

€ 22

 

 

(154) Pusic Giovanni: Sindromi spleno-midollari.
Vallecchi, Firenze, 1951, in 8, pp. 141; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(155) Quattrin Nevio: Ematologia clinica.
Napoli, Casa Editrice V. Idelson, 1968, in 8 gr., pp. 863; legatura editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e macchie); diverse illustrazioni; dedica autografa dell'Autore; buon esemplare.

€ 24

 

 

(156) Raspail F. V.: Manuale della salute. Traduzione eseguita sulla edizione del 1862, arricchita con note ed osservazioni non solo, ma ben anche con tavole appositamente incise a maggior schiarimento dell'opera, e coll'aggiunta di un'appendice dei casi più urgenti…
Lugano, A spese dell'Editore, 1862, in 8 picc., pp. 605; leg.t.tela con tit.oro scolorito; 9 tavv. (alcune col.di funghi); ant.raff.l'autore. Celebre trattato medico - farmacologico popolare.

€ 65

 

 

(157) Richter Derek: Metabolism of the Nervous System.
Pergamon Press, 1957, in 8 gr., pp. 599; legatura editoriale con sovracopertina; con illustrazioni e grafici; buon esemplare.

€ 30

 

 

(158) Rietti Fernando: Encefalite letargica.
Vallardi, 1935, in 8 grande, pp. 406; bross. edit.; lievi segni di usura al d.; intonso.

€ 30

 

 

(159) Rijlant Pierre: Eléments de physiologie psychologique.
Masson, s.d., in 8, pp. 217; legatura editoriale; buona conservazione. Con illustrazioni.

€ 12

 

 

(160) Roger G. H.: Introduzione allo studio della medicina.
Società editrice libraria, Milano, 1905, in 8, pp. 700; m.pelle con tit., a. e nome proprietario in oro al d.; q.che lieve spellatura; firma d'appart. all'antiporta

€ 45

 

 

(161) Roger Henri: Eléments de psycho-physiologie.
Masson, 1946, in 8, pp. 428; leg. edit., esemplare intonso, buona conservazione.

€ 20

 

 

(162) Rossini Romolo: Trattato di psichiatria.
Cappelli Editore, 1969, in 8, pp. 822; leg. edit.; lievi segni di usura ai p.; sottolineature a matita nel testo.

€ 19

 

 

(163) Rostand Jean: L'avventura umana. Dal germe al neonato. Terza edizione.
Hoepli, 1944, in 8, pp. 174; leg. edit.; piccolo strappo al d.; timbro d'appart. sulla 4a di cop.

€ 10

 

 

(164) Rostand Jean: L'avventura umana. Dall'adulto al vecchio. Terza edizione.
Hoepli, 1943, in 8, pp. 198; leg. edit. con segni di usuramarginali e fascetta pubblicitaria.

€ 10

 

 

(165) Rubino A.: Manuale di Terapia Clinica con Formulario ragionato. Decima edizione (..).
Vallardi, 1928, in 8, pp. 1346; t. tela con tit. oro al p. e al d.; lievi segni di usura.

€ 25

 

 

(166) Rubino Agostino: Il sonno. Prefazione del Prof. V. M. Buscaino.
Idelson, Napoli, 1949, in 8, pp. 282; bross. edit.; q.che piccolo strappo al d.; etichetta della libreria all'antiporta.

€ 25

 

 

(167) Russel Brain W. - Strauss E. B.: Recenti progressi in neurologia e in neuropsichiatria.
Roma, Sansoni, 1949, in 8, pp. 537; leg. t. tela con tit. oro al p. e al d.; etichetta di omaggio alla sguardia; q.che sottolineatura nel t.

€ 16

 

 

(168) Sacchi Ulrico: Manuale di neurochirurgia cerebrale.
Edizioni Redi, Milano, s.d., in 8, pp. 602; t.tela posteriore; titolo e autore oro al dorso e sul piatto parzial. scoloriti; diverse figure nel testo.

€ 22

 

 

(169) Schmidt H.-Friedheim L.-Lamhofer A.-Donat J.: Vademecum diagnostico - terapeutico per studenti e medici. Seconda edizione italiana sulla XII e ultima ediz. tedesca con speciale riguardo alla farmacopea italiana. Traduzione con note del dott. Giovanni Pugliesi.
Società editrice libraria, Milano, 1916, in 16, pp. 441; leg. edit. in tela; cop con titolo parzialm. scolorito; ossidaz. al d. e ai tagli; Firma d'appart. all'antiporta; all'interno esempl. in buone condizioni.

€ 30

 

 

(170) Sebastiani Antonio: L'ipertensione nervosa. II edizione, riveduta e ampliata.
Vallecchi, Firenze, 1949, in 8, pp. 371; leg. edit. leggermente allentata.

€ 10

 

 

(171) Serafini Umberto, Gola Giuseppe: La pollinosi.
Vallecchi, Firenze, 1952, in 8, pp. 430; leg. edit.;qualche segno di usura al d.

€ 10

 

 

(172) Serra Alberto: La lepra.
Vallecchi, Firenze, 1941, in 8, pp. 276; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 10

 

 

(173) Shepherd M., Lader M., Rodnight R.: Psicofarmacologia clinica.
Carlo Manfredi editore, 1970, in 8, pp. 358; leg. edit. con sovracop.

€ 19

 

 

(174) Siciliano Luigi: Le ombre ilari dei polmoni e la loro importanza diagnostica. Con 37 illustrazioni.
Vallecchi, Firenze, 1947, in 8, pp. 110; leg. edit.

€ 8

 

 

(175) Sisto Pietro: Guida per il medico in guerra.
UTET, 1915, in 16, pp. 184; t.tela edit.

€ 18

 

 

(176) Spallicci Aldo: Augusto Murri e il suo metodo d'indagine clinica.
Mondadori, 1944, in 8, pp. 258; t.tela edit.; ritratto di A. Murri all'antiporta.

€ 14

 

 

(177) Stall Silvano: Quel che l'uomo di 45 anni deve sapere.
S.T.E.N., 1914, in 8, pp. 210; leg. t. tela; ritratto dell'a. all'antiporta; settimo vol. delle opere destinate all'educazione sessuale.

€ 15

 

 

(178) Taliercio Annibale: L'ostetricia ai tempi dell'Impero Romano.
Ist. di Studi Romani, 1942, in 4, pp. 20; leg. edit., con due tavole di illustrazioni. Buona conservazione.

€ 11

 

 

(179) Tallmadge Kasten G.: La biologie de l'homme. La cellule - Les tissus - Structure de base et organisation (...). Avec 16 figures.
Paris, Payot, 1956, in 8, pp. 220; legatura editoriale; buona conservazione.

€ 16

 

 

(180) Tappeiner, H. v. - Piccinini Guido M.: Manuale di materia medica e farmacoterapia. Seconda edizione italiana sulla decima edizione tedesca riordinata, accresciuta e adattata dal dott. G. M. Piccinini.
UTET, Torino, 1922, in 8, pp. 548; bross. edit.; etichetta della libreria alla sguardia.

€ 34

 

 

(181) Tellera Giacomo: Analisi urine. Guida pratica per la rapida e sicura analisi delle urine.
Hoepli, 1932, in 16, pp. 274; leg. edit.; ottima conserv. "Manuale Hoepli".

€ 22

 

 

(182) Thurel R.: traumatismes de le moelle et des racines - sciatique traumatique.
Masson, 1944, in 8, pp. 73; legatura editoriale, diverse illustrazioni, buona conservazione.

€ 20

 

 

(183) Tommasini G.: Della infiammazione e febbre continua. Considerazioni patologico - pratiche. Seconda edizione milanese diligentemente corretta.
Milano, A Spese della Società Editrice, 1833, in 8, pp. 536; bross. orig.; leg. leggerm. allentata; macchia di umidità che interessa le prime 20 cc.; strappo al d.; ant. raff. l'Aut.

€ 67

 

 

(184) Turbin John: Come sviluppare una muscolatura possente.
Atlas Institute, Milano, 1959, in 8, pp. 156; leg. edit. con tit. oro al d. e alla cop.; numerose ill. n.t.

€ 17

 

 

(185) Ulrico di Aichelburg: Vita dei microbi.
Bompiani, 1942, in 8, pp. 201; leg. edit.

€ 17

 

 

(186) Vallejo Nàgera J.A. - Vizioli R.: Introduzione alla psichiatria.
Roma, "Il pensiero scientifico", 1970, in 8, pp. 449; legatura editoriale; macchia che interessa parte del dorso e marginalmente i piatti, lievi ed ordinarie tracce d'uso.

€ 11

 

 

(187) Valvassori C. - Peroni: Come devo allevare e curare il mio bambino. Decima edizione a cura del Prof. Lovati.
Milano, Hoepli, 1930, in 16, pp. 479; leg. posteriore decorata e tassello parz. mancante; copertina rilegata all'interno; 14 incisione e 6 tavole f.t.

€ 35

 

 

(188) Vanni Vittorio: Parasitosi intestinali.
Vallecchi, Firenze, 1948, in 8, pp. 210; leg. edit.; lievi segni di usura al d.

€ 8

 

 

(189) Veratti E.: Breve riassunto delle regole elementari della tecnica istologica ad uso degli allievi interni del laboratorio.
Pavia, Scuola Tip. Artigianelli, 1941, in 8, pp. 100; leg. edit.; buona conservazione.

€ 12

 

 

(190) Veratti Emilio: Manuale di batteriologia pratica. Con 56 figure in parte a colori.
Società Editrice Libraria, 1940, in 8 gr., pp. 533; leg. edit.; ordinari segni di usura al dorso; legatura in parte allentata; buona conservazione all'interno.

€ 24

 

 

(191) Winter Hans: Medici e avvelenatori del XVII secolo.
Torino, Formica Editore, 1932, in 8, pp. pp.157; leg.edit.; esempl.stanco e parz.allentato; parziale mancanza del dorso.

€ 13

 

 

(192) Zoltan Berger: Difetti del viso e cure di bellezza. Ad uso dei medici, delle signore e di tutte le persone colte.
Torino, L'igiene e la vita, 1929, in 8, pp. 211; leg. edit.; q.che strappo alla cop; alcune ill.; per il resto buona conserv.

€ 17

 

 

[torna all'inizio del catalogo]


per ulteriori informazioni scriveteci a ibevitoridistelle@live.it

oppure telefonate al
(0039) 333 2949057

   I Bevitori di Stelle Studio Bibliografico