LIBRI DI MEDICINA
(1) (Anonimo): Disinganno sul metodo purgativo di Leroy.
Pietro Milesi, Venezia, 1825, in
8, pp. 27; brossura originale muta con
fregi ai pp.; segni di usura marginali e macchie in cop e 4a di cop.; qualche ossidaz.
all'interno.
15
(2) AA.VV.: Gazzetta dell'Associazione Medica. Foglio Ebdomadario. Annate 1863 -
1864.
Torino, Tipografia Martinengo, 1863-64, in 4, pp. ; 2 annate rilegate insieme; piatti
marmorizzati con piccoli strappi; m.pelle con tassello al dorso. Complessivam. buono
l'interno con qualche fioritura.
75
(3) AA.VV.: Iodica.
Terme Demaniali di Salsomaggiore, 1948, in 8 gr., pp. 300; leg.
edit. con sovracop.illustrata; numerose ill. e grafici. Approfondito lavoro sullo iodio e
sulle proprietà delle acque di Salsomaggiore.
19
(4) AA.VV.: Scritti di ottica. (Tito Lucrezio Caro - Leonardo Da Vinci -G.
Rucellai - G. Fracastoro - G. Cardano - D. Barbaro - F. Maurolico - G. B. Della Porta - G.
Galilei - F. Sizi - E. Torricelli - F. M. Grimaldi - G. B. Amici) A cura di Vasco Ronchi.
Edizioni Il Polifilo, Milano, 1968,
in 8 gr, pp. 523; t.tela con
segnapagina, sovracop. e custodia; numerosi ill. n.t. e f.t.
57
(5) AA.VV.: Terapia biologica. Immuno - Opo - Ormono - Chemioterapia.
Milano, Ist. Sieroterapico Belfanti, 1942, in 16, pp. 539; leg.
edit. in tela; buona conservazione.
17
(6) AA.VV.: Terapia fisica. Con prefazione del Prof. Luigi Devoto. Opera
pubblicata a cura della Soc. A. Wassermann & C. e diretta dal prof. Rodolfo Pinali.
Umberto Grioni, Milano, 1925, in
16, pp. 1062; leg. tela rossa; taglia
marmorizzati, numerosissime immagini f.t.
34
(7) Abramowski
Edoardo: L'analisi fisiologica della percezione.
Sonzogno, 1922, in 16, pp. pp.127; leg.edit.; leggere fioriture alla
cop.
8
(8) Abruzzese
G.: La fecondazione artificiale umana.
La Voce, 1953, in 8, pp. 395; leg. edit.; cop. ill.; buona
conserv.
18
(9) Agasse-Lafont
E.: Il laboratorio moderno del medico pratico. Prefazione del
Professor Balthazard. Con 67 figure, di cui 44 a colori.
Libreria del "Monde Médical", 1933, in 8, pp. 577; t.tela
rossa con leg. leggerm. allentata.
22
(10) Ahto
Aito: Dangerous habitual criminals. A Psychopathologic and
Sociologic Study of 216 Segregated Criminals.
Helsinki, 1951, in 8, pp. 168; legatura editoriale.
13
(11) Aievoli
Eriberto: Quesiti di patologia clinica e terapia chirurgica. Ad
uso di studenti e medici pratici. 468 risposte illustrate da 300 figure.
Napoli, V. Idelson, 1921, in
16, pp. 426; leg. edit.; etichetta della
libreria alla sguardia.
16
(12) Alajouanine
Th. - Ombredane A. - Durand M.: Le syndrome de désintégration
phonétique dans l'aphasie.
Masson Edit., 1939, in 8, pp. 138 - catalogo; legatura editoriale;
ordinari segni di usura, firma d'appartenenza alla sguardia, legatura leggermente
allentata.
20
(13) Alessandrini
Paolo: Le gastriti croniche.
Vallecchi, Firenze, 1946, in
8, pp. 308; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(14) Ambesi -
Impiombato Gastone: Indicazioni e risultati della Roentgen e
della radiumterapia nella pratica medica.
Vallecchi, Firenze, 1949, in
8, pp. 404; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
10
(15) Anglesio
Enrico: I tumori del mediastino.
Vallecchi, Firenze, 1949, in
8, pp. 237; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(16) Anile
Antonino: Le meraviglie del corpo umano. Terza edizione.
S.E.I. Torino, 1958, in 8, pp. 281; legatura originale, copertina
illustrata, diverse figure nel testo.
12
(17) Anonimo: Apparatus medicaminum ad usum Nosocomii Ticinensis. Anno MDCCXC.
Ticini Regii, et Mediolani, Apud J. Galeatium, 1790, in 8, pp. 84; cart.
coevo; strappi al d.; gora marg. che interessa alcune cc.; esempl. Stanco; non comune.
110
(18) Arcoleo
Gaetano: Le malattie sessuali. Nozioni di dermosifilopatia.
Promemoria per gli studenti di medicina e consigli utili per il profano.
Milano, La Prora, 1932, in
8, pp. 191; bross. edit.
16
(19) Astolfoni
Giuseppe: Dizionario delle specialità farmaceutiche di uso
terapeutico, igienico e profilattico.
Milano, Hoepli, 1936, in 8, pp. 1461; leg. edit.; ottima conserv.
31
(20) Bairati
Angelo: Istologia. Corso di lezioni.
Bari, Cacucci Editore, 1954, in
8 gr., pp. 695; legatura editoriale,
diverse figure nel testo, esemplare intonso.
23
(21) Bastiani
Raphael: Si può dissociare sperimentalmente il pensiero dal
cervello? Versione di Carla Bresàdola dall'originale francese inedito.
In Roma presso la Società A.B.E.T.E., s.d., in 8, pp. 168; bross.
edit.; macchia incolore piuttosto estesa sulla 4a di cop.
15
(22) Bazzi
Franco: Introduzione alla storia della terapia parenterale.
Monografia corredata di una tabella cronologica e di quindici illustrazioni.
De Silvestri, 1956, in 8, pp. 42; legatura editoriale, con
illustrazioni. Buona conservazione.
14
(23) Beaumont
George Ernest: Medicina. L'essenziale per i medici pratici e gli
studenti.
Unione Tipogr. - Editrice Torinese (UTET), 1956, in 8 gr., pp. 1042; leg.
edit.; ottima conserv.
37
(24) Bertarelli
E. - Ghelfi A.: la vecchiaia. Fisio-patologia, igiene e cura
delle malattie dei vecchi.
Vallardi, 1911, in 8, pp. 350; leg. edit.; lievi strappi al d.
20
(25) Bertarelli
Ernesto: Difendi te stesso. Guida alla conoscenza del corpo
umano e delle sue esigenze, dei pericoli che lo insidiano e dei mezzi che lo proteggono.
Nuova edizione. Con 19 tavole a colori ed in nero e 327 illustrazioni nel testo.
Garzanti, 1948, in 8 gr., pp. 852; leg. edit. con sovracop. con qualche
piccolo strappo marginale.
27
(26) Bertarelli
Ernesto: Invecchiare sorridendo. Dalla fisiologia alla
psicologia ed alla profilassi della vecchaia.
Hoepli, 1951, in 16, pp. 251; leg. edit.; prima ediz. dell'aut.
aronese. Buona conservazione.
14
(27) Bertolotti
Mario: La critica medica nella storia. Alessando Magno. Con 68
figure e 2 tavole fuori testo.
Torino, Fratelli Bocca Edit., (anni '30), in 8, pp. 413; legatura
editoriale in tela azzurra con autore e titolo oro sul piatto ant. e sul dorso; pieghe e
tracce d'uso alla legatura; piccolo strappo alla sguardia; legatura lievemente allentata.
16
(28) Bertolotti
Mario: La topografia e la sintomatologia dei meningiomi
intracranici. Edito a cura dell'Istituto Biochimico Italiano.
Istituto Editoriale Cisalpino, 1948, in 8, pp. 181; legatura
editoriale in mezza tela; copertina illustrata, figure nel testo; dedica autografa (?);
ottima conservazione.
18
(29) Bilancioni
Guglielmo: Sulle rive del Lete. Rievocazioni e ricorsi del
pensiero scientifico italiano.
Roma, Libreria di Scienze e Lettere, 1930, in 4, pp. 346; bross.
edit.; piccoli strappi marginali e segni di usura al d. e alla cop.; parz. intonso.
23
(30) Bonadies
Antonio: Stitichezza e diarrea. Con prefazione del Prof. Paolo
Alessandrini.
Vallecchi, Firenze, 1948, in
8, pp. 299; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(31) Bonin
Gerhardt V.: Essai sur le cortex cérébral.
Masson Edit., 1955, in 8, pp. 157; legatura editoriale, qualche segno
di usura al dorso ma buon esemplare.
18
(32) Boschi
Gaetano - Cori Maria: Compressioni midollari. Rilievi clinici e
guida diagnostica (con 30 figure nel testo, 2 delle quali a colori).
Roma, Pozzi, 1930, in 8
gr., pp. 127; leg. edit.; con ill.
15
(33) Bouckaert
J. P.: L'Etre vivant. Sa structure et ses fonctions. Lecons
d'anatomie et de physiologie.
Masson, 1952, in 4, pp. 381; leg. edit.; diverse ill.; lievi ed
ordinari segni di usura. Nel complesso buon esemplare.
20
(34) Brumpt E.
- Neveu Lemaire M.: Travaux pratiques de parasitologie.
Troisième édition.
Masson, 1938, in 8, pp. 317, 48; legatura editoriale; con
illustrazioni. Buona conservazione.
19
(35) Buch
Giovanni: Guida pratica di anatomia patologica e tecnica delle
autopsie ad uso dei medici veterinari e degli studenti.
Fratelli Dumolard Edit., Milano, 1895, in 8, pp. 207; leg.
probabilmente coeva mezza tela con titolo al dorso; copertina incollata al piatto con
segni di usura (macchie e abrasioni); nel complesso buona conservazione all'interno con
rare e piccole fioriture.
29
(36) Bufalini
Maurizio: Instituzioni di patologia analitica. Seconda edizione
napolitana riveduta e corretta sulll'ultima di Firenze.
Napoli, Giuseppe Marghieri e Federico Vitale coeditori.,
1860, in 8 grande, pp. 851; esemplare che presenta diverse mende: bross.orig.con strappi e
macchie; dorso posteriore; nel complesso discreto all'interno con fioriture soprattutto
alle ultime pagine.
37
(37) Bufano
Michele: La patologia e la clinica del sistema nervoso
vegetativo.
Società editrice libraria, 1940,
in 8 grande, pp. 599; bross. edit.
con segni di usura e piccoli strappi marginali; firma d'appart. alla sguardia
29
(38) Bykov K.
M.: La corteccia cerebrale e gli organi interni.
Feltrinelli, 1958, in 8, pp. 468; leg. edit. con sovracop.
21
(39) Cabanès
Docteur: Les curiosités de la médecine.
Librairie E. Le Francois, Paris, 1925, in 8, pp. 330; bross.
edit.; d. con segni di usura e piccolo taglio, etichetta della libreria in cop.; scritta a
matita a pag. 329
18
(40) Caccia
Filippo: La medicina ai tempi di Augusto. Con 4 tavole fuori
testo.
Ist. di Studi Romani, 1938, in
8 gr., pp. 41; leg. edit.; buona
conservazione.
14
(41) Caillon
Louis: Le livre du rhumatisant.
Maloine, 1939, in 8, pp. 289; leg. edit.; piccolo strappo sulla
copertina; esempl. intonso.
18
(42) Calame
André: Le syndrome de Morgagni - Morel. Etude anatomo-clinique.
(...).
Paris, Masson, 1951, in 8, pp. 153; legatura editoriale; figure fuori
testo; esemplare intonso; buona conservazione.
24
(43) Cancrini
Luigi - Ciani Nicola: Schizofrenia: dalla personalità alla
malattia.
Editore Il Pensiero Scientifico, 1969, in 8, pp. 241; legatura
originale, qualche macchia in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare.
prima edizione.
19
(44) Cano -
Lintas Antonio: L'educazione all'attenzione.
Società Editrice Dante Alighieri, 1914, in 8, pp. 157; legatura
editoriale; segni di usura al dorso e piccolo strappo che interessa le ultime pagine;
lievissime gore.
17
(45) Carrel
Alexis: Riflessioni sullacondotta della vita.
Bompiani, 1953, in 8, pp. 287; leg. edit.; ritaglio incollato alla
sguardia riportante la dicitura "il testamento spirituale di alexis carrel".
13
(46) Castiglioni
Arturo: L'orto della sanità.
In Bologna, Librerie italiane riunite, 1935, in 8 gr., pp. 155; bross.
edit. con qualche fioritura; dedica autografa alla sguardia; numerose ill. n.t.
37
(47) Chauchard
Paul: Les mécanismes cérébraux de la prise de conscience.
Neurophysiologie, psychanalyse et psychologie animale.
Masson, 1956, in 8, pp. 240; leg. edit.; parz. intonso. Buona
conservazione.
18
(48) Cherubini
Arnaldo: Della tubercolosi. La letteratura. La società.
Psicologia dell'artista tubercolotico.
Roma, Ist. di Medicina Sociale, 1960, in 4, pp. 410; leg.
edit.; ottime condizioni.
20
(49) Cimara -
Sigras: Radiestesia pratica. Le meraviglie dei moti pendolari.
Milano, S.A.C.S.E., 1942, in
8 picc., pp. 132; leg. edit.; con ill. e
tavv. ripieg., lievi segni di usura sul dorso.
12
(50) Citelli
Salvatore: Malattie del naso e della gola. Con tre tavole a
colori e 131 illustrazioni nel testo. Terza edizione rielaborata e notevolmente ampliata.
UTET, 1939, in 8, pp. 746; tela edit.; firma d'appart. a mano
alla sguardia; tav. II staccata dal testo.
25
(51) Coirault
R. - Larcan A. - Davidou P.: Le syndrome de Guillain-Barré et
les polyradiculo - névrites aigues avec dissociation albumino - cytologique dans le
liquide céphalo - rachidien.
Masson, 1958, in 8, pp. 200; leg. edit.; esempl. intonso.
20
(52) Colli
Grisoni A.: La rieducazione motoria delle paralisi cerebrali
infantili.
Cappelli Editore, 1955, in
8, pp. 194; legatura editoriale, con
illustrazione e tavole ripiegate; buona conservazione. (dedica autografa dell'A.?).
23
(53) Comèl
Marcello: Dermatologia e medicina.
Vallecchi, Firenze, 1949, in
8, pp. 543; leg. edit.; qualche ossidaz.
ai tagli e al d.
10
(54) Conca
Crescenzo: Manuale diagnostico-terapeutico generale
medico-chirurgico compilato a sistema moderno (...). Seconda edizione (...).
Napoli, Stabilim. Tipogr. dell'Unione, 1890, in 8 picc., pp. XV, 643; leg.
posteriore povera in m. tela e piatti marmorizz.; segni di usura al frontesp. e
arrossamenti alle ultime pagine ma all'interno buona conservazione.
39
(55) Cortese
Francesco: Dei rapporti e dei confini dell'anatomia. Prolusione
del prof. F. Cortese.
Padova, Libreria Zambeccari, 1838,
in 8, pp. 30; opuscolo; bross.
edit con fregi ai piatti e lievi fioriture; segni d'ossidaz. nel testo.
16
(56) Cortesi A.
- Papa T.: L'Ospedale italiano di Tunisi dalle origini ai nostri
giorni.
Editrice "Italiani di Tunisia", 1939, in 8, pp. 214; leg.
edit.; diverse ill.; lievi ed oridinarie mende al dorso.
25
(57) Cossa Paul: Du réflexe au psychique. Présentation du système nerveux.
Etudes Carmélitaines, 1948, in
8, pp. 287; leg. edit.; con
illustrazioni; esempl. intonso.
19
(58) Cossa Paul: Physiopathologie du systeme nerveux du mécanisme au diagnostic.
Masson, 1950, in 8, pp. 960; leg. edit. t. tela; q.che
sottolineatura nel testo.
20
(59) Coutière
Henri: Connais tes ennemis. Les ennemis intérieurs.
Libr. Polytechnique Béranger, 1939, in 8 picc., pp. 193; legatura
in mezza tela, con copertina illustrata; ottimo e fresco esemplare.
17
(60) De Sanctis
Sante: Guida pratica alla semeiotica neuro-psichiatrica della
età evolutiva.
Givanni Bardi Editore, Roma, 1934,
in 8 grande, pp. 193; t. tela
edit.; immagine in cop.; dedica a mano alla sguardia.
23
(61) De Sanctis
Sante: Neuropsichiatria infantile. Patologia e diagnostica.
Caa editrice Alberto Stock, Roma, 1925, in 8 grande, pp. 995; t.
tela post. blu con tit. e aut. oro al d.; firma appart. e duplice riparazione sul
frontespizio; buona conserv. all'interno; diverse figure nel testo.
72
(62) De Vecchis
Beniamino: Odontoiatria e protesi dentaria. Con quattro tavole a
colori e 327 figure.
UTET, 1928, in 8, pp. 670; leg. edit; sovracop. con segni di
usura, strappi e piccole mancanze; all'interno in buono stato.
36
(63) Delaunay
Paul: La vie médicale aux XVI, XVII et XVIII siècles. 114
illustrations.
Paris, Edit. Hippocrate, 1935, in
8, pp. 555; legatura editoriale, buona
conservazione.
24
(64) Delay J. -
Perse J. - Pichot P.: Méthodes psychométriques en clinique.
Tests mentaux et interprétation.
Paris, Masson, 1955, in 8, pp. 327; legatura editoriale; buona
conservazione.
24
(65) Descour L.: Pasteur.
Corbaccio, 1936, in 8, pp. pp. 345; leg.edit.; segni di usura ai p.
(piccoli strappi e macchie); scritta a matita nella pag. della prefazione; rare fioriture
all'int.; concentrate soprattutto nelle prime pagg.
13
(66) Dieulafoy
Georges: Manuel de pathologie interne. Quatorzième édition
entièremente refondue.
Paris, Masson et Cie, 1904, in
16, pp. 950; 984; 937; 3 voll.; t. tela
edit.con tit. e a. al d. e alla cop.; poche ossidaz. sparse n.t.
72
(67) Disertori
Beppino: Trattato delle nevrosi. Prefazione di Giambattista
Belloni.
Einaudi, Edizioni Scientifiche, 1956, in 8 gr., pp. 505; leg.
edit. con sovracop.; d. lievem. scolorito.
24
(68) Dromard G.
- Levassort J.: L'Amnésie au point de vue séméiologique et
médico - légal.
Paris, Alcan, 1907, in 8, pp. 258; leg. edit.in tutta tela verde con
fregi marginali; ottima conserv.
20
(69) Duncan
Garfield G.: Malattie del metabolismo. Traduzione della III
edizione americana a cura del d. Luciano Sterpellone.
Società editrice Universo, Roma, 1955, in 8 gr, pp. 1369; t.tela
edit. con tit. oro al d. e alla cop.
45
(70) Duplay S.
- Rochard E. - Demoulin A.: Manuale di Diagnostica chirurgica.
Contenente 80 figure delle quali 51 colorate.
Società Editr. Libraria, 1903, in
4, pp. 627; bross. edit.; segni di usura
e piccoli strappi al d.; diverse, ill. n.t.
40
(71) Durand-Fardel: Les eaux minérales et les maladies chroniques. Leçons professées
à l'école pratique. Deuxième édition revue et argumentée.
Paris, ancienne Librairie Germer Baillière et cie,Felix Alcan éditeur, 1885, in 8, pp. 230; bross.originale con strappi e protetta da velina trasparente; buona
conservazione all'interno.
28
(72) Etienne-Martin
P. - Klepping C.: Le foie alcoolique de l'hépatite a la
cirrhose alcoolique.
Masson, 1960, in 8, pp. 157; legatura editoriale; buona
conservazione.
19
(73) Fahrenkamp
K.: Caratteristiche essenziali ed aspetti comuni delle
cardiopatie.
Knoll A.-G., Fabbriche di prodotti chimico-farmaceutici, Ludwigshfen, 1936, in 8 gr, pp. 217; t. tela; tassello al d. con a. oro; tassello alla cop. con a. e tit.
oro.
14
(74) Farneti
Pietro: Massaggio e ginnastica medica nella cura delle affezioni
mediche e chirurgiche.
Zanichelli, 1934, in 8, pp. 338; leg. edit.; segni di usura e manc.al
d.; alcune ill. n.t.; esemplare stanco.
16
(75) Favari
Pietro (dott. Petrus): Il medico di sè stesso. (Libro per le
famiglie). Sesta edizione popolare.
S.E.L.C.A., Milano, 1912, in
8, pp. 412; legatura orig. con copertina
illustrata e tracce d'uso; dorso posteriore con aut. e tit. scritti a mano; buona
conservaz. all'interno.
16
(76) Favre A.
P.: Sulle falsificazioni delle sostanze medicinali e de' mezzi
di scoprirle (..). Traduzione italiana (..) con aggiunta di nuovi articoli e note tratte
dalle opere del Brugnatelli.
Milano, Tip.Silvestri, 1813, in
8, pp. pp.242; m.pelle; fregi oro al d.e
tassello leggerm.staccato; firma d'appart.sul front.; raro.
145
(77) Fazekas
Istvan: Vitamine.
Corticelli, 1943, in 8, pp. 238; bross edit. con cop. ill da Bonfanti
e lievi segni di usura marginali.
14
(78) Fazio C.
(a cura di): Le sindromi depressive. Atti del symposium Rapallo
23-24 aprile 1960. A cura di C. Fazio (...).
Edizioni Minerva Medica, 1960, in
8 gr., pp. 552; legatura editoriale in
tela; lievissimi e ordinari segni di usura. Buon esemplare.
16
(79) Feiling
Anthony: Modern trends in neurology.
London, Butterworth LTD., 1951, in
8 gr., pp. 717; leg. t. tela; con ill.
23
(80) Fernet
Albeaux M.: Comment traiter l'obésité.
Paris, Flammarion, 1958, in
8, pp. 136; leg. edit.; buona
conservazione.
13
(81) Ferrata
Adolfo, Fieschi Aminta: Emopatie acute. Con 11 tavole a colori
fuori testo. Seconda edizione riveduta e aggiornata.
Vallecchi, Firenze, 1951, in
8, pp. 260; leg. edit.; lievi segni di
usura e piccolo strappo marginale al d.
8
(82) Festler
Francesco Saverio: Saggio di nuovi principj fondamentali per la
fisiologia, patologia e terapia dedotti dall'economia dei vasi capillari di F. S. Festler,
(...)
Padova, coi tipi della Minerva, 1834, in 8, pp. 176; m.pelle
con pp. e tagli marmorizzati; leggere fioriture all'int.
60
(83) Fieschi A.: Manuale di fisiopatologia.
Edizioni Minerva Medica, 1955, in
8 gr., pp. 703; legatura editoriale tutta
tela con titolo oro al piatto; qualche figura nel testo; buona conservazione.
15
(84) Fischgold
H. - David M. - Brégeat P.: La tomographie de la base du crane
en neuro-chirurgie et neuro-ophtalmologie.
Masson, 1952, in 8, pp. 138; leg. edit.; con ill.; esempl.
intonso.
22
(85) Forster F.
W.: Etica e pedagogia della vita sessuale. Per gli adulti.
Seconda edizione stereotipa.
STEN, 1912, in 8, pp. 372; leg. edit.con fregi in copertina;
esempl. intonso; ossid. alle cc.
20
(86) Franco
Pasquale: "I medici santi" nella storia e nella
leggenda.
Pescara, Editrice Italica, 1980, in
8, pp. 321; legatura editoriale;
illustrato, macchie sul piatto anteriore e piccolo strappo con pirghe in copertina
marginalmente, per il resto buon esemplare.
16
(87) Fulton
John F.: Lobotomia frontale e comportamento affettivo. Analisi
neurofisiologica.(con 20 figure e 1 tavola a colori)
Idelson, Napoli, 1953, in
8, pp. 163; leg. edit. con sovracop.
15
(88) Gaglio
Gaetano: Trattato di farmacologia e terapia. Seconda edizione
riveduta ed accresciuta. Con 53 figure nere e colorate.
Società editrice libraria, 1914,
in 8 grande, pp. 703; bross.
edit.; d. con segni di usura e qualche strappo; leg. allentata.
28
(89) Gamba A.: Considerazioni intorno alla zimosi nei morbi settici in occasione di
un rapporto inorno all'opera del dott. Volkmann (...). Resoconto dei fatti curati nella
Clinica Universitaria di Halle nell'anno 1873.
Vercelli, Tip. Vercellino, 1876, in
8, pp. 205; bross. orig.; vecchia
numeraz. al d.; strappi al d.; lievi asportazioni marginali alle ultime carte.
23
(90) Gamberini
Pietro: Manuale delle malattie cutanee.
Milano, Brigola, 1871, in
8, pp. 360; leg. Mod. in t. tela con cop.
Incoll. Al p.; esempl. Stanco con cop. Macchiata da inchiostro e margini talora deboli o
sporchi; 5 tavv. F.t.; opera non comune.
32
(91) Gautier
Jules: La fécondation artificielle et son emploi contre la
stérilite chez la femme. Avec figures.
Paris, Baillière, 1889, in
8, pp. 139; legatura posteriore in mezza
tela con piatti marmorizzati, ossidazioni sparse e insistite su alcune pagine.
42
(92) Giacosa
Piero: Trattato di materia medica farmacologia e tossicologia
secondo la nuova Farmacopea ufficiale del Regno d'Italia (...).
Torino, Fratelli Bocca, 1893, in
8, pp. IX, 4nn, 492; m. pelle con Aut. e
tit. oro al d.; piccolo strappo marg. in cop.; ottimo esemplare.
37
(93) Giordano
Davide: Chirurgia.
Bompiani, 1938, 2 vol. in
8, pp. ; leg.edit.con sovracop.con strappi.
23
(94) Giordano
Michele: Parallelo fra le funzioni dell'organismo animale e le
funzioni dell'organismo sociale. Siccome mezzo onde apportare non poca luce nei campi
oscuri della Fisiologia, della Psicologia, della Sociologia (...).
Torino, Stamp. Unione Tipogr.-Editrice, 1883, in 8 gr., pp. 216; bross.
orig.; vecchia numeraz. al d.; strappi al d.; q.che macchia ai p., legatura in parte
allentata.
22
(95) Gismondi
Alfredo: Manuale di semeiologia infantile.
Soc. An. PEM, 1942, in 8, pp. 213; legatura in tela, buona
conservazione.
18
(96) Goggia C.
P.: Formulario ragionato di clinica medica terapeutica. Terza
edizione riveduta ed ampliata con 22 figure nel testo.
Napoli, V. Idelson, 1915, in
16, pp. 533; leg. edit., lieve spellatura
sulla copertina. Con illustrazioni n.t. Buon esemplare.
20
(97) Goggia C.
P.: Quesiti di patologia e clinica medica ad uso degli studenti
e dei medici pratici. 500 risposte sommarie a quesiti di Semeiologia, Diagnostica, (...).
Con 53 figure nel testo.
Napoli, Casa Editrice Idelson, 1912, in 8 picc., pp. 468; legatura
editoriale in tela verde; ottima conservazione.
21
(98) Gomarasca
Piero: Schemi anatomo clinici del sistema nervoso. Testo.
Milano, Casa Editr. Corticelli, 1944, in 8 gr., pp. 405; legatura
originale, piccole macchie in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare.
16
(99) Gozzano
Mauro: Trattato delle malattie nervose. Con 164 figure in nero e
a colori.
Società Editrice Libraria, 1946,
in 8 gr., pp. 795; leg. edit.;
leg. allentata; strappi al dorso.
21
(100) Grandis
Valentino: Dizionario Tedesco - Italiano per le scienze mediche
con la collaborazione di molti specialisti (...)
Rosenberg & Sellier, 1936, in
16, pp. 628; leg. edit. t. tela.
17
(101) Gray C.
H.: Biochimica patologica (Clinical Chemical Pathology).
Prefazione di Cesare Frugoni.
Roma, Il Pensiero Scientifico Edit., 1955, in 8, pp. 200; legatura
editoriale con sovracopertina che presenta alcuni strappi.
14
(102) Gros
Claude: Manuel de diagnostic neurologique. A l'usage de
l'étudiant et du praticien.
Masson, 1959, in 8, pp. 267; leg. edit. con ill.
16
(103) Guillain
G. - Bertrand I. - Gruner J.: Les gliomes infiltrés du tronc
cérébral.
Masson, 1945, in 8, pp. 286; leg. edit.; con ill.; esempl.
intonso.
19
(104) Guillaume
Paul: Psicologia. A cura di Alberto Marzi.
Firenze, Universitaria Editrice, 1946, in 8, pp. 383; bross.
orig.; lievi strappi al d.
13
(105) Hadfield
J. A.: Psicologia e igiene mentale.
Roma, Gherardo Casini Edit., 1951,
in 8, pp. 658; leg. edit.
23
(106) Hamburger
jean - Mathé G.: Phisiologie normale et pathologique du
Métabolisme de l'eau. Déshydratations(...).
Edit. Flammarion, 1952, in
8, pp. 502; legatura editoriale rigida in
tela; titoli sul dorso scoloriti ma buona conservazione.
42
(107) Harpole
James: Camice bianco. Dallo schedario di un chirurgo.
Mondadori, 1940, in 8, pp. 543; legat.orig.in tela; le prime pagine
con tracce d'uso e adesivo a rinforzo;legat. leggerm.allentata; fresco l'interno. Buon
esemplare da lettura.
10
(108) Hebra: Trattato delle malattie della pelle. Volume primo.
Milano, Vallardi, 1866, in
8, pp. 894; leg. edit. cart.; solo primo
vol.; ottima conserv. ma piccole tracce d'uso e macchie ai piatti e sul dorso.
40
(109) Hutchison
Robert: Alimenti e principi di dietetica. Con 14 figure nel
testo.
Unione Tipogr. - Editrice Torinese (UTET), 1959, in 8 gr., pp. 695; leg.
edit.; ottima conserv.
27
(110) Jonesco -
Sisesti N.: Tumeurs médullaires associées a un processus
syringomyélique.
Masson, 1929, in 8 gr., pp. 294; legatura editoriale; con
illustrazioni; q.che sottolineatura nel testo.
40
(111) Kretschmer
Ernesto: Manuale teorico pratico di psicologia medica.
Sansoni, 1952, in 8 gr., pp. 290; bross. edit. con sovracop. ill. con
qualche segno di usura marginale.
20
(112) Kuhn
Alfred: La teoria dell'ereditarietà.
Einaudi, 1942, in 8, pp. 276; leg. edit.; piccolo strappo al d.;
con ill.; leg. leggerm. allentata.
21
(113) Lagneau
L. V.: Trattato pratico delle malattie sifilitiche, il quale
comprende i diversi metodi di cura che sono ad esse applicabili,(...)
Napoli, presso V. Puzziello Libraio-Editore, 1840, in 8 picc., pp. 216; 239; 249; 3
vol.;bross. orig.; buona conserv. all'interno ancora intonso; segni di cattiva
conservazione solo alla copertina del primo volume.
65
(114) Laignel-Lavastine
M. - Koressios N. T.: Recherches Séméiologiques,
Sérologiques, Cliniques et Thérapeutiques (la Sérotherapie Hémolytique) sur la
Sclérose en plaques.
Paris, Libr. Maloine, 1947, in
8 gr., pp. 514; legatura originale,
esemplare intonso, buona conservazione. Terza edizione.
29
(115) Larsson
Tage - Sjogren T.: Essential tremor. A clinical and genetic
population study.
Copenhagen, E. Munksgaard, 1960, in
8, pp. 175; legatura editoriale.
11
(116) Lazorthes
Guy: Les hémorragies intracraniennes traumatiques, spontanées
et du premiere age.
Masson Edit., 1952, in 8, pp. 256; legatura originale, alcune figure
nel testo, esemplare intonso.
21
(117) Legué G.: Médicins et empoisonneurs au XVIIe siècle.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1896, in 8, pp. 280; leg.
posteriore tutta tela; tassello al d. con tit.; copertina rilegata all'interno; ottima
conservazione.
17
(118) Leonardi
Giuseppe e Luigi: Guida pratica all'analisi chimica e
microscopica della urina dei calcoli del sangue, degli essudati e trasudati
Con
figure 124 - Tavole 15.
Venezia, Scarabellin, 1909, in
8, pp. 254 + tavv.; bross.orig.; d. con
segni di usura e strappi; segni di ossidaz. alla cop.; q.che fioritura nel testo.
18
(119) Levi
Sergio: Elementi di neuropsicologia infantile.
Vallecchi, 1951, in 8, pp. 207; leg. edit.; lievi segni di usura al
d.
8
(120) Lhermitte
Jean: L'image de nostre corps.
Editions de la Nuovelle Revue Critique, 1939, in 8, pp. 254; legatura
originale, piccola piega sulla copertina, esemplare intonso.
30
(121) Lipinska
Melina: Les femmes et le progrès des sciences médicales
(Illustré de nombreux portraits).
Paris, Masson, 1930, in 8
gr., pp. 231; legatura editoriale,
lievissimi segni di usura ai piatti; con illustrazioni.
65
(122) Lorenzini
Giovanni: Lezioni sull'alimentazione. Fisiologia e regimi.
Libreria Bocca Editori, Milano, 1933, in 8, pp. 389; tutta
tela posteriore; titolo e autore oro sul piatto e dorso parzialm. scoloriti, fresco
l'interno.
18
(123) Lorenzini
Luciano: Il curaro, le sue applicazioni e i mezzi moderni di
anestesia.
Vallecchi, Firenze, 1949, in
8, pp. 160; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(124) Mahler
Giulio: Ricettario terapeutico ragionato ad uso degli studenti e
dei medici pratici. Comprendente 2600 ricette.
UTET, 1902, in 8, pp. 758; t.tela edit.; tit. e a. oro al d. e
alla cop. con fregio; leg. allentata e d. parzialm. staccato dal corpo del libro; all'int.
buone condiz.
36
(125) Manzolini
Arcangelo: Manuale di igiene privata. Ad uso specialmente delle
scuole normali superiori, serali, collegi ecc. Seconda edizione.
Milano, Tipografia Editrice Lombarda, s.d., in 16, pp. 251; bross.
edit. copiccoli strappi marginali; strappi e mancanze al d.; vecchia etichetta con
numeraz. di biblioteca al d.; qualche fioritura alle sguardie.
14
(126) Marzuoli
Ugo: Psiche e condizionamento. Problemi di psichiatria
neurodinamica.
Feltrinelli, 1961, in 8, pp. 430; tela edit. blu con tit. e a. oro al
d. e alla cop.
14
(127) Mingazzini
Ermanno: Ipertrofia prostatica e prostatiti. Con un'appendice
sui tumori e cisti della prostata. Seconda edizione.
Vallecchi, Firenze, 1946, in
8, pp. 186; leg. edit.
8
(128) Minvielle
Jean - Vlahovitch Boris: Les hémiplégies vasculaires.
Masson, 1959, in 8, pp. 227; leg. edit.; con ill., buona
conservazione.
16
(129) Mitchell
G.A.G.: Anatomy of the autonomic nervous system. 131
illustrations, many in colour.
E & S Livingstone LTD, 1953, in
8 gr., pp. 356; legatura editoriale con
sovracopertina (che presenta piccoli strappi). Esemplare in buone condizioni.
27
(130) Mornand
Félix: La vie des eaux. Notes sur la vertu curative des eaux
par le Docteur Roubaud.
Paris, Victor Lecou, 1853, in
8, pp. 373; legatura ottocentesca in
mezza pelle, titolo oro e fregi al dorso; etichetta alla sguardia; pagine con ossidazioni
sparse.
24
(131) Muller
Guglielmo: Manuale di medicina interna. Prefazione del prof.
barone Alessandro Koranyi.
Milano, Genio, 1938, in 8, pp. 910; leg. edit.; sovracop con segno di
usura e qualche strappo marginale; per il resto ottima conserv.
46
(132) Muller J.
P.: Il mio sistema di respirazione. Con 52 figure.
Sperling & Kupfer, 1927, in
8, pp. 120; bross. orig.; segni di usura;
strappo al d.
15
(133) Musella
Mario: Anni e malanni. Seconda edizione ampliata e corretta.
Bologna, Cappelli Editore, 1933, in
8, pp. 214; legat.originale, copertina
illustrata, segni di usura al dorso ma complessivamente esemplare in buono stato.
12
(134) Navarini
Andrea: Su la membrana interna dei vasi sanguigni. Su le febbri
intermittenti. Memorie.
Bassano, Tipogr. Baseggio Editrice, 1847, in 8, pp. 74; brossura
originale che presenta diverse mende (strappi ampi sul dorso e sui piatti; piatto
anteriore con macchie; interno con qualche gora sparsa.
24
(135) Negro
Mario: Tubercolosi renale. Con 14 illustrazioni e 9 tavole a
colori fuori testo. Seconda edizione.
Vallecchi, Firenze, 1946, in
8, pp. 239; leg. edit.
8
(136) Neuschuler
Alfonso: L'oculistica pratica. Vademecum per i medici. Con 42
figure intercalate nel testo.
Roma, Giornale Il Policlinico, 1906, in 16, pp. 434; leg.
edit. t. tela; firma d'appart. sul front.; lievi segni di usura sul p. ant.
30
(137) Nocard -
Leclainche: Les maladies microbiennes des animaux.
Paris, Masson Edit., 1896, in
8, pp. pp. IX, 814; leg.povera in m.tela;
diffuse ossid.alle pagine.
38
(138) Noorden,
C. von: Il diabete mellito e il suo trattamento. Versione
italiana sulla terza edizione tedesca ed aggiunte del prof. Vittorio Ascoli.
Roma, Società editrice Dante Alighieri, 1903, in 8, pp. 331; m.
pelle con a. e tit. oro al d.; spellature al d.; pp. marmorizzati con q.che abrasione;
all'int. buone condizioni; firma d'apart. a mano alla penultima pag. bianca.
30
(139) Oddi
Ruggero: Gli alimenti e la loro funzione.
F. Bocca, 1902, in 8, pp. 351; legatura edit. tutta tela; piccola
piega marginale al dorso; qualche piccola ossidaz. ad alcune pagine.
22
(140) Ortner N.: Trattato di terapia speciale delle malattie interne ad uso dei
medici e degli studenti. (...) arricchita di aggiunte, note e di una appendice sulla
terapia delle malattie nervose.
Torino, Unione Tipografico - Editrice, 1903 -
1908, 2 vol.; in 4, pp. 768; 428 (appendice); leg. post. con cop. incoll. ai p.; lievi segni di usura ai p. per il
resto buon esempl. completo di appendice.
56
(141) Ottonello
P. - Vassura G.W.: Neuroftalmologia.
Bologna, Cappelli Editore, 1959, in
8 grande, pp. 611; legatura editoriali,
numerose illustrazioni all'interno, esemplare in buono stato.
31
(142) Payson
Call Annie: Vita naturale. Curiamo i nostri nervi.
F.lli Bocca Edit.ri, Torino, 1910,
in 8, pp. 116; bross. edit.; cop.
con segni di usura ai margini; d. con segni di usura a piccolo strappo marginale; qualche
macchia alla sguardia; per il resto buon esempl.
16
(143) Pazzini
A.: Storia della medicina
Milano, Società Editrice Libraria, 1947, in 8, pp. 796; 707; 2
vol.; legatura editoriale; copert. illustrate; strappo alla copert. del secondo volume;
numerose illustrazioni; esemplare intonso.
125
(144) Pende
Nicola: Terapia medica speciale.
A. Wasermann, Milano, 1932, in
8, pp. 967; t.tela con cop. ill; tit.
argento al d. e alla cop.
38
(145) Peroni
Giacomo: Il fanciullo italiano disciplinato sano e robusto.
Roma, Cremonese Editore, 1934, in
8, pp. 175; leg. edit. con segni di
usura; con ill. n. t.
16
(146) Piccaluga
Siro F.: Trattato pratico di oculistica ad uso dei medici e
degli studenti. Con 226 figure nel testo e 12 tavole in tricromia.
Torino, Casa editr. ABC, 1934, in
8, pp. 429; leg. edit.; esempl. intonso.
25
(147) Piccaluga
Siro Francesco: Trattato pratico di oculistica ad uso dei medici
e degli studenti. Con 226 figure nel testo e 12 tavole in tricromia.
Casa Editr. ABC, Torino, 1934, in
8 gr., pp. 430; leg. edit.; esemplare nel
complesso stanco con piccoli ma diversi strappi marginali ai piatti e sul dorso. Nel
complesso buona la conservazione all'interno.
25
(148) Pietrantoni
L. - Rizzatti E.: Traumi del cranio ed esiti delle lesioni
labirintiche. Saggio critico con considerazioni cliniche e medico-legali.
Parma, Tipog. già Cooperativa Parmense, 1929, in 8, pp. 114; legatura
originale, 2 tavole fuori testo, qualche macchia sulla copertina, dedica autografa del
Rizzatti. Buona conservazione.
24
(149) Pighini
Giacomo: L'uomo d'oggi.
Bompiani, 1956, in 8, pp. 215; leg. edit.; d. con piccole spellat.;
l'aut. era direttore dei Laboratori Scientifici Spallanzani di Reggio Emilia e Docente
universitario a Parma.
13
(150) Pinelli
Paolo: Sonno sogno ipnosi e stati patologici di inibizione
cerebrale.
Pavia, Cortina, 1958, in 8
gr., pp. 314; leg. edit.; sovracop. con
due piccoli strappi marginali.
18
(151) Pohl J.: I peli. Loro malattie e metodi di cura. (...). Con un capitolo sui
peli in antropologia e in medicina legale del prof. Mario Carrara.
Torino, Unione Tip. - Editrice Torinese, 1904, in 8, pp. 173; leg. t.
tela con tit. oro al p. e fregio; q.che sottolineatura; buon esempl.; alcune ill. n.t. e 1
tavv. ripieg.
20
(152) Premuda
Loris: Storia della medicina.
Cedam, Padova, 1960, in 16, pp. 277; tela edit.
9
(153) Proust R.
- Charrier J.: Chirurgie de l'appareil génital de la femme.
Masson, 1933, in 8, pp. 338; leg. edit.; q.che segno di usura
alla leg.
22
(154) Pusic
Giovanni: Sindromi spleno-midollari.
Vallecchi, Firenze, 1951, in
8, pp. 141; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(155) Quattrin
Nevio: Ematologia clinica.
Napoli, Casa Editrice V. Idelson, 1968, in 8 gr., pp. 863; legatura
editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e macchie); diverse
illustrazioni; dedica autografa dell'Autore; buon esemplare.
24
(156) Raspail
F. V.: Manuale della salute. Traduzione eseguita sulla edizione
del 1862, arricchita con note ed osservazioni non solo, ma ben anche con tavole
appositamente incise a maggior schiarimento dell'opera, e coll'aggiunta di un'appendice
dei casi più urgenti
Lugano, A spese dell'Editore, 1862,
in 8 picc., pp. 605; leg.t.tela
con tit.oro scolorito; 9 tavv. (alcune col.di funghi); ant.raff.l'autore. Celebre trattato
medico - farmacologico popolare.
65
(157) Richter
Derek: Metabolism of the Nervous System.
Pergamon Press, 1957, in 8
gr., pp. 599; legatura editoriale con
sovracopertina; con illustrazioni e grafici; buon esemplare.
30
(158) Rietti
Fernando: Encefalite letargica.
Vallardi, 1935, in 8
grande, pp. 406; bross. edit.; lievi
segni di usura al d.; intonso.
30
(159) Rijlant
Pierre: Eléments de physiologie psychologique.
Masson, s.d., in 8, pp. 217; legatura editoriale; buona
conservazione. Con illustrazioni.
12
(160) Roger G.
H.: Introduzione allo studio della medicina.
Società editrice libraria, Milano, 1905, in 8, pp. 700; m.pelle
con tit., a. e nome proprietario in oro al d.; q.che lieve spellatura; firma d'appart.
all'antiporta
45
(161) Roger
Henri: Eléments de psycho-physiologie.
Masson, 1946, in 8, pp. 428; leg. edit., esemplare intonso, buona
conservazione.
20
(162) Rossini
Romolo: Trattato di psichiatria.
Cappelli Editore, 1969, in
8, pp. 822; leg. edit.; lievi segni di
usura ai p.; sottolineature a matita nel testo.
19
(163) Rostand
Jean: L'avventura umana. Dal germe al neonato. Terza edizione.
Hoepli, 1944, in 8, pp. 174; leg. edit.; piccolo strappo al d.;
timbro d'appart. sulla 4a di cop.
10
(164) Rostand
Jean: L'avventura umana. Dall'adulto al vecchio. Terza edizione.
Hoepli, 1943, in 8, pp. 198; leg. edit. con segni di
usuramarginali e fascetta pubblicitaria.
10
(165) Rubino A.: Manuale di Terapia Clinica con Formulario ragionato. Decima edizione
(..).
Vallardi, 1928, in 8, pp. 1346; t. tela con tit. oro al p. e al d.;
lievi segni di usura.
25
(166) Rubino
Agostino: Il sonno. Prefazione del Prof. V. M. Buscaino.
Idelson, Napoli, 1949, in
8, pp. 282; bross. edit.; q.che piccolo
strappo al d.; etichetta della libreria all'antiporta.
25
(167) Russel
Brain W. - Strauss E. B.: Recenti progressi in neurologia e in
neuropsichiatria.
Roma, Sansoni, 1949, in 8, pp. 537; leg. t. tela con tit. oro al p. e al
d.; etichetta di omaggio alla sguardia; q.che sottolineatura nel t.
16
(168) Sacchi
Ulrico: Manuale di neurochirurgia cerebrale.
Edizioni Redi, Milano, s.d., in
8, pp. 602; t.tela posteriore; titolo e
autore oro al dorso e sul piatto parzial. scoloriti; diverse figure nel testo.
22
(169) Schmidt
H.-Friedheim L.-Lamhofer A.-Donat J.: Vademecum diagnostico -
terapeutico per studenti e medici. Seconda edizione italiana sulla XII e ultima ediz.
tedesca con speciale riguardo alla farmacopea italiana. Traduzione con note del dott.
Giovanni Pugliesi.
Società editrice libraria, Milano, 1916, in 16, pp. 441; leg.
edit. in tela; cop con titolo parzialm. scolorito; ossidaz. al d. e ai tagli; Firma
d'appart. all'antiporta; all'interno esempl. in buone condizioni.
30
(170) Sebastiani
Antonio: L'ipertensione nervosa. II edizione, riveduta e
ampliata.
Vallecchi, Firenze, 1949, in
8, pp. 371; leg. edit. leggermente
allentata.
10
(171) Serafini
Umberto, Gola Giuseppe: La pollinosi.
Vallecchi, Firenze, 1952, in
8, pp. 430; leg. edit.;qualche segno di
usura al d.
10
(172) Serra
Alberto: La lepra.
Vallecchi, Firenze, 1941, in
8, pp. 276; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
10
(173) Shepherd
M., Lader M., Rodnight R.: Psicofarmacologia clinica.
Carlo Manfredi editore, 1970, in
8, pp. 358; leg. edit. con sovracop.
19
(174) Siciliano
Luigi: Le ombre ilari dei polmoni e la loro importanza
diagnostica. Con 37 illustrazioni.
Vallecchi, Firenze, 1947, in
8, pp. 110; leg. edit.
8
(175) Sisto
Pietro: Guida per il medico in guerra.
UTET, 1915, in 16, pp. 184; t.tela edit.
18
(176) Spallicci
Aldo: Augusto Murri e il suo metodo d'indagine clinica.
Mondadori, 1944, in 8, pp. 258; t.tela edit.; ritratto di A. Murri
all'antiporta.
14
(177) Stall
Silvano: Quel che l'uomo di 45 anni deve sapere.
S.T.E.N., 1914, in 8, pp. 210; leg. t. tela; ritratto dell'a.
all'antiporta; settimo vol. delle opere destinate all'educazione sessuale.
15
(178) Taliercio
Annibale: L'ostetricia ai tempi dell'Impero Romano.
Ist. di Studi Romani, 1942, in
4, pp. 20; leg. edit., con due tavole di
illustrazioni. Buona conservazione.
11
(179) Tallmadge
Kasten G.: La biologie de l'homme. La cellule - Les tissus -
Structure de base et organisation (...). Avec 16 figures.
Paris, Payot, 1956, in 8, pp. 220; legatura editoriale; buona
conservazione.
16
(180) Tappeiner,
H. v. - Piccinini Guido M.: Manuale di materia medica e
farmacoterapia. Seconda edizione italiana sulla decima edizione tedesca riordinata,
accresciuta e adattata dal dott. G. M. Piccinini.
UTET, Torino, 1922, in 8, pp. 548; bross. edit.; etichetta della
libreria alla sguardia.
34
(181) Tellera
Giacomo: Analisi urine. Guida pratica per la rapida e sicura
analisi delle urine.
Hoepli, 1932, in 16, pp. 274; leg. edit.; ottima conserv.
"Manuale Hoepli".
22
(182) Thurel R.: traumatismes de le moelle et des racines - sciatique traumatique.
Masson, 1944, in 8, pp. 73; legatura editoriale, diverse
illustrazioni, buona conservazione.
20
(183) Tommasini
G.: Della infiammazione e febbre continua. Considerazioni
patologico - pratiche. Seconda edizione milanese diligentemente corretta.
Milano, A Spese della Società Editrice, 1833, in 8, pp. 536; bross.
orig.; leg. leggerm. allentata; macchia di umidità che interessa le prime 20 cc.; strappo
al d.; ant. raff. l'Aut.
67
(184) Turbin
John: Come sviluppare una muscolatura possente.
Atlas Institute, Milano, 1959, in
8, pp. 156; leg. edit. con tit. oro al d.
e alla cop.; numerose ill. n.t.
17
(185) Ulrico di
Aichelburg: Vita dei microbi.
Bompiani, 1942, in 8, pp. 201; leg. edit.
17
(186) Vallejo
Nàgera J.A. - Vizioli R.: Introduzione alla psichiatria.
Roma, "Il pensiero scientifico", 1970, in 8, pp. 449; legatura
editoriale; macchia che interessa parte del dorso e marginalmente i piatti, lievi ed
ordinarie tracce d'uso.
11
(187) Valvassori
C. - Peroni: Come devo allevare e curare il mio bambino. Decima
edizione a cura del Prof. Lovati.
Milano, Hoepli, 1930, in
16, pp. 479; leg. posteriore decorata e
tassello parz. mancante; copertina rilegata all'interno; 14 incisione e 6 tavole f.t.
35
(188) Vanni
Vittorio: Parasitosi intestinali.
Vallecchi, Firenze, 1948, in
8, pp. 210; leg. edit.; lievi segni di
usura al d.
8
(189) Veratti
E.: Breve riassunto delle regole elementari della tecnica
istologica ad uso degli allievi interni del laboratorio.
Pavia, Scuola Tip. Artigianelli, 1941, in 8, pp. 100; leg.
edit.; buona conservazione.
12
(190) Veratti
Emilio: Manuale di batteriologia pratica. Con 56 figure in parte
a colori.
Società Editrice Libraria, 1940,
in 8 gr., pp. 533; leg. edit.;
ordinari segni di usura al dorso; legatura in parte allentata; buona conservazione
all'interno.
24
(191) Winter
Hans: Medici e avvelenatori del XVII secolo.
Torino, Formica Editore, 1932, in
8, pp. pp.157; leg.edit.; esempl.stanco e
parz.allentato; parziale mancanza del dorso.
13
(192) Zoltan
Berger: Difetti del viso e cure di bellezza. Ad uso dei medici,
delle signore e di tutte le persone colte.
Torino, L'igiene e la vita, 1929,
in 8, pp. 211; leg. edit.; q.che
strappo alla cop; alcune ill.; per il resto buona conserv.
17
[torna
all'inizio del catalogo]
|