1 - : A ritroso nel tempo. Ricordi di vita omegnese dal 1870
ai primi lustri di questo secolo e cenni biografici degli omegnesi illustri e benemeriti.
Tip. Caccini (ma FARAP), 1945 (ma 1991),
in 8, pp. 172; legatura
editoriale, ristampa anastatica. Con illustrazioni.
15
2 - : Architetto Aldo Andreani Scultore.
Arti Grafiche Pizzi & Pizio, 1937, in
4, pp. 216 nn; splendida e rara
monografia, prefazione di Enrico Somarè, a seguire numerosissime illustrazioni b/n;
legatura originale mezza tela con qualche piccola traccia d'usura ai piatti. Ottima
conservazione all'interno.
165
3 - : Von den Karawanken bis Kreta. Berichte und bilder.
Herausgegeben vom Oberkommando Der Wehrmacht.
Berlin, Zeitgeschichte Verlag, 1941, in
8, pp. 128 + illustrazioni; legatura
editoriale con sovracopertina; ossidazioni alla sovracopertina con piccole tracce d'uso,
diverse illustrazioni a piena pagina.
22
4 - (Bianchetti G. F.): Viaggio
pittorico nell'Ossola. Incisioni e litografie dell'ottocento.
Fondazione Arch. Monti, 1988, in
4, pp. 175; legatura originale con
sovracopertina illustrata (con lievi tracce d'uso), per il resto buon esemplare.
Numerosissime illustrazioni.
42
5 - (Cesetti Giuseppe): Disegni di
Giuseppe Cesetti. Con prefazione di Carlo Cardazzo.
Edizioni del Cavallino, 1938, in
8, pp. 12+tavole; legatura editoriale con
copertina illustrata, lieve macchia che interessa marginalmente la copertina; edizione a
tiratura limitata (400), ns. n. 344.
29
6 - (Levasti Arrigo): Mistici del
duecento e del trecento. Con 12 illustrazioni.
Rizzoli, 1935, in 8 picc., pp. 1025; legatura posteriore in mezza tela
con tassello sul dorso; all'interno esemplare ben conservato.
23
7 - (Piana Don Felice): Memorie della
Valle di Strona.
FARAP, 1989, in 8,
pp. 164; legatura editoriale; ristampa anastatica a cura
della Comunità Parrocchiale di Fornero.
15
8 - AA.VV.: Almanacco Letterario
Bompiani 1960.
Bompiani, 1959, in 4, pp. 288 + pubblicità; legatura editoriale,
copertina illustrata da F.Picabia; numerose illustrazioni. Buona conservazione.
29
9 - AA.VV.: Arti Figurative. Rivista
d'arte antica e moderna. Anno I - N. 1-2
Danesi, 1945, in 8,
pp. 103; legatura originale; piccoli strappi marginali ai
piatti; numerose il b/n. Leggermente allentata la legatura alle prime pagine.
17
10 - AA.VV.: Iodica.
Terme Demaniali di Salsomaggiore, 1948, in
8 gr., pp. 300; leg. edit. con
sovracop.illustrata; numerose il e grafici. Approfondito lavoro sullo iodio e sulle
proprietà delle acque di Salsomaggiore.
19
11 - AA.VV.: Quattro elegantissime
egloghe rusticali. Ora per la prima volta poste insieme, e con ogni diligenza stampate.
Venezia, Appresso Paolo Colombani, 1760,
in 8, pp. 70; piena pergamena
coeva,tassello al dorso con piccole mancanze; qualche piccola macchia sui piatti; 4
bellissime tavole di Novelli e Bartolozzi (probabilm. una delle prime da lui incise);
belle vignette & capilettera; esemplare in buone condizioni. (Gamba).
560
12 - AA.VV.: Storia dell'Ambrosiana.
Il Seicento.
Cariplo, 1992, in 4, pp. 426; legatura originale con
sovracopertina e custodia; diverse illustrazioni a colori. Buono stato.
56
13 - AA.VV.: Terapia biologica. Immuno
- Opo - Ormono - Chemioterapia.
Milano, Ist. Sieroterapico Belfanti, 1942,
in 16, pp. 539; leg. edit. in
tela; buona conservazione.
17
14 - Alajouanine Th. - Ombredane A. - Durand M.:
Le syndrome de désintégration phonétique dans l'aphasie.
Masson Edit., 1939, in 8, pp. 138 - catalogo; legatura editoriale;
ordinari segni di usura, firma d'appartenenza alla sguardia, legatura leggermente
allentata.
20
15 - Ammirata G.: Casta Diva
(Romanzo).
Milano, Ediz. Aurora, 1936, in 8, pp. 301; brossura originale, copertina
illustrata; esemplare parzialm. intonso.
10
16 - Aszlanyi K.: Sono arrivati dalla
capitale. Romanzo allegro.
Milano, Editore Elmo, 1944, in 8, pp. 223; legatura editoriale con
sovracopertina (che presenta piccoli strappi e lievi macchie), firma d'appartenenza sulla
sguardia. Seconda edizione.
13
17 - Balbi Adriano: Compendio di
geografia compilato sulle traccie dei signori A.B., Chauchard, Muntz, ed altri dotti
geografi viventi. Quarta edizione toscana. (...).
Livorno, Fratelli Vignozzi e Nipote, 1844,
in 8, pp. VIII, 639; m.pelle con
fregi e titolo oro al dorso; pitatti marmorizzati in parte scoloriti e lievi abrasioni sul
dorso; 6 tavole ripiegate (alcune con piccoli strappi senza perdite di carta); macchia a
pag.43 che poi interessa un poco le seguenti; lievi ossidazioni
135
18 - Balzac Honore (De): La falsa
amante. La donna abbandonata. Ballo in campagna.
Ultra Ediz., 1944, in 8, pp. 247; legatura editoriale, piega che
attraversa il dorso; piccoli segni di usura ai piatti.
13
19 - Barea Arturo: La fucina.
Garzanti, 1949, in 8, pp. 355; legatura editoriale, copertina
illustrata; lievi segni di usura sul dorso e ossidazioni ai piatti; strappo lungo la
pagina 43 con piaccola perdita di testo. Prima edizione.
10
20 - Barzini - Fraccaroli A.: Quello
che non t'aspetti. Commedia in tre atti.
Edizioni Mondadori, 1922, in 8, pp. 234; legatura originale, piccole macchie
sui piatti; buon esemplare; prima edizione.
14
21 - Bazzano Renato: Sono nubi che
passano. Quindici racconti.
Gastaldi Editore, 1952, in 8, pp. 158; legatura editoriale, tracce di
matita sulla copertina, dedica autografa.
18
22 - Becchini Aldo: Tre ragazzi, un
cane ed una valigia.
Barion, 1941, in 8,
pp. 302; brossura originale illustrata; piccoli ed
ordinari segni di usura, timbro d'appartenenza in copertina; alcune illustrazioni.
10
23 - Bellet Daniel: Promenades
amusantes a travers la science. Deuxième édition. Ouvrage illustré de 135 gravures.
Paris, Hachette, 1906, in 8, pp. 192; legatura tutta tela decorata ai
piatti ed al dorso; sul dorso lievemente scolorita con piccolo strappo; pagina 7 presenta
uno strappo senza perdita di testo; nel complesso buon esemplare.
39
24 - Belloni Amedeo: L'amore al
guinzaglio.
Novara, Belloni, 1937, in 8, pp. 65; legatura editoriale, copertina
illustrata; dedica autografa.
17
25 - Belotti Bortolo: Discorsi in
Parlamento.
Bergamo, Tipografia Editrice Commerciale, 1926, in 8, pp. 275; brossura
originale con lievi segni di usura e macchie sui piatti; nel complesso buon esemplare.
12
26 - Berengier Teofilo: Vita del
Cardinale Carlo Odescalchi, morto religioso della Compagnia di Gesù (1785-1841). Tradotta
dal francese.
Venezia, Tipografia Emiliana, 1880, in
8, pp. 478; brossura originale; alcune
piccole gore all'interno ma esemplare in ottime condizioni.
17
27 - Bertolotti Mario: La critica
medica nella storia. Alessando Magno. Con 68 figure e 2 tavole fuori testo.
Torino, Fratelli Bocca Edit., (anni '30),
in 8, pp. 413; legatura editoriale
in tela azzurra con autore e titolo oro sul piatto ant. e sul dorso; pieghe e tracce d'uso
alla legatura; piccolo strappo alla sguardia; legatura lievemente allentata.
16
28 - Bertolotti Mario: La topografia e
la sintomatologia dei meningiomi intracranici. Edito a cura dell'Istituto Biochimico
Italiano.
Istituto Editoriale Cisalpino, 1948, in
8, pp. 181; legatura editoriale in mezza
tela; copertina illustrata, figure nel testo; dedica autografa (?); ottima conservazione.
18
29 - Borel Henri: Wu Wei, Fantaisie
inspirée par la philosophie de Lao Tsz'. Traduit du hollandais par Felicia Barbier.
Paris, Editions du Monde Nouveau, 1931, in
8, pp. 108; mezza pergamena, piatti con
carta decorata; buona conservazione. Qualche sottolineatura nel testo. Non comune.
14
30 - Bouckaert J. P.: L'Etre vivant.
Sa structure et ses fonctions. Lecons d'anatomie et de physiologie.
Masson, 1952, in 4,
pp. 381; leg. edit.; diverse il; lievi ed ordinari segni
di usura. Nel complesso buon esemplare.
20
31 - Bus Fekete Laszlo: La camera sul
Danubio. Romanzo. Seconda edizione.
Baldini & Castoldi, 1940, in
8, pp. 341; legatura editoriale con
sovracopertina illustrata (che presenta piccoli strappi); legatura leggermente allentata.
Traduzione di Teo Ducci.
11
32 - Bussagli Mario: La peinture de
l'Asie Centrale.
Skira, 1963, in 4,
pp. 136; leg. edit., esemplare privo di sovracopertina;
buona conservazione; numerose illustrazioni a colori.
23
33 - Cagna A.G.: Lei voi tu. Vince
chi... torna presso la culla.Commedie di un atto.
Barion, 1923, in 8,
pp. 157; legatura post.coeva tutta tela con titolo oro al
dorso; tassello manoscritto su piatto ant.; EX LIBRIS PETROLINI (con volto di attore
teatrale).
70
34 - Calame André: Le syndrome de
Morgagni - More Etude anatomo-clinique. (...).
Paris, Masson, 1951, in 8, pp. 153; legatura editoriale; figure fuori
testo; esemplare intonso; buona conservazione.
24
35 - Cano - Lintas Antonio: L'educazione
all'attenzione.
Società Editrice Dante Alighieri, 1914,
in 8, pp. 157; legatura
editoriale; segni di usura al dorso e piccolo strappo che interessa le ultime pagine;
lievissime gore.
17
36 - Capuana Luigi: Il drago e i
fanciulli allegri.
Paravia, 1944, in 8, pp. 111; legatura editoriale con copertina
illustrata, diverse tavole di C. Nicco. Lievi gore all'interno e timbro di appartenenza
sul frontespizio. Prima edizione.
19
37 - Castelfranco Giorgio: La pittura
moderna 1860 - 1930. Con 60 illustrazioni.
Firenze, Gonnelli Editori, 1934, in
8, pp. 96 + tavole; legatura originale
con sovracopertina rigida illustrata (piccolo strappo senza perdite sul piatto anteriore e
sul dorso).
23
38 - Chauchard Paul: Les mécanismes
cérébraux de la prise de conscience. Neurophysiologie, psychanalyse et psychologie
animale.
Masson, 1956, in 8,
pp. 240; leg. edit.; parz. intonso. Buona conservazione.
18
39 - Ciaceri E.: Il mondo romano.
Firenze, La Nuova Italia, 1939, in
8, pp. 110; leg. edit.; alcune macchie
lievi in copertina ma buon esemplare.
10
40 - Cornaro Alvise: Discorsi intorno
alla vita sobria. A cura di Pietro Pancrazi. Seconda ristampa.
Le Monnier, 1946, in 16, pp. 123; brossura originale; ritratto
dell'A.; esemplare intonso.
10
41 - Cossa Paul: Du réflexe au
psychique. Présentation du système nerveux.
Etudes Carmélitaines, 1948, in 8, pp. 287; leg. edit.; con illustrazioni; esemp
intonso.
19
42 - Coutière Henri: Connais tes
ennemis. Les ennemis intérieurs.
Libr. Polytechnique Béranger, 1939, in
8 picc., pp. 193; legatura in mezza tela,
con copertina illustrata; ottimo e fresco esemplare.
17
43 - Craveri Michele: Il gatto.
Progenitori selvatici - Razze e varietà domestiche - Alimentazione - Riproduzione -
Igiene (..).
Vallardi, 1939, in 8, pp. pp. 96; bross.orig.; piccolo strappo
all'estremità superiore del dorso; esempintonso; con il
10
44 - Dal Dosso Mariano: Quelli di
Coltano. Prefazione di Marco Ramperti.
Linotipia Veronese, 1949, in 8, pp. 230; legatura editoriale, copertina
illustrata da Binosi; ordinari segni di usura ai piatti ed al dorso. prima edizione.
14
45 - D'Annunzio Gabriele: Il ferro.
Dramma in tre atti.
Milano, Fratelli Treves, 1920, in
8 picc., pp. 200; legatura posteriore
coeva in tutta tela con titolo oro al dorso (in parte scolorito); ben conservato.
12
46 - D'Annunzio Gabriele: Parisina.
Tragedia lirica in 4 atti musicata da Pietro Mascagni.
Milano, Sonzogno, 1913, in 16, pp. 94; legatura orig.; copertina illustrata,
4 tavv. di Previati. Copertina che si presenta con lievi macchie, per il resto esemplare
fresco di questa prima edizione.
29
47 - D'Azeglio Massimo (G. Briano, a cura di): Lettere
di M. D'Azeglio al fratello Roberto con cenni biografici di Roberto D'Azeglio.
Milano, Carrara Edit., 1872, in 8, pp. 185 + pubblicità; brossura originale;
segni di usura al dorso con piccolo strappo, piccolo strappo anche in copertina; lievi
ossidazioni all'interno.
21
48 - De Maj Bianca: Pagare e tacere.
Romanzo. XVI edizione.
Garzanti, 1944, in 8, pp. 293; legatura editoriale; lievissime
tracce d'uso.
10
49 - De Musset Alfredo: Commedie. A
cura di Angiolo Biancotti.
Torino, Unione Tipografico Editrice Torinese, 1936, in 8, pp. 241 + pubblicità; legatura
editoriale, buona conservazione. Collana "I grandi scrittori stranieri".
10
50 - De Quincey Th.: Bussano alla
porta di Macbeth. A cura di C. Linati.
Milano, Caddeo Editori, 1921, in
16, pp. 123; brossura originale, lievi ed
ordinarie tracce d'uso.
13
51 - Dekobra Maurice: Il gesto di
Frine. Amori esotici. Unica edizione italiana.
Milano, Monanni, 1931, in 8, pp. 266; leg. edit.; piccoli strappi al d. e
odinari segni di usura, ma nel complesso buon esemplare.
12
52 - Dekobra Maurizio: Hamydal Il
filosofo. Romanzo.
Torino, Libreria Cosmopolita, 1926, in
8, pp. 271; legatura editoriale; firma
d'appartenenza in copertina ed all'occhiello; lievissime tracce d'uso, ma buon esemplare.
13
53 - Diotallevi Giovanni: Roma ride e
muore. Romanzo d'amore dei tempi di Teodosio Il Grande.
Mondadori, 1922, in 8, pp. 514; brossura originale; copert.
illustrata; piccoli strappi e pieghe sul dorso ed ai piatti; piccolo foro centrale che
interessa le ultime pagine; firma d'appartenenza in copertina;prima edizione.
12
54 - Donini D. C.: Risposte per le
rime. Apologetica spicciola.Terza edizione (...).
Bergamo, Tipografia Carrara, 1923, in
16, pp. 187; brossura originale, ordinari
segni di usura ai piatti; alcune vignette.
13
55 - Du Maurier Daphne: Taverna alla
Giamaica.
Martello Editore, 1946, in 8, pp. 385; legatura originale ma privo di
sovracopertina, prima edizione.
14
56 - Duhamel Georges: Vita dei martiri
(1914-1916). Traduzione e introduzione di Gerolamo Lazzeri.
Milano, Sonzogno, s.d. (ma primi anni'20),
in 8, pp. 230; legatura
editoriale, qualche ossidazione alle pagine interne ma buon esemplare.
13
57 - Emo Italo: L'ultima guerra.
Poemetto storico.
Verona, Stab. Tipogr. M. Bettinelli, 1918,
in 8, pp. 76; legatura editoriale,
ossidazioni ai piatti.
10
58 - Ettinghausen Richard: La peinture
arabe.
Skira, 1962, in 4,
pp. 209; leg. edit.; esemplare privo di sovracopertina;
buona conservazione; numerose illustrazioni a colori.
23
59 - Evans Bergen: Storia dei luoghi
comuni.
Longanesi, 1948, in 8, pp. 289; legatura originale con
sovracopertina illustrata (con lievi tracce d'uso).
15
60 - Fanciulli Giuseppe: Glorie
d'Italia. Libro per la gioventù italiana sotto ogni cielo.
Società Editrice Internazionale., 1939,
in 8, pp. 413; legatura originale,
piega d'usura lungo il dorso, macchia che interessa parte della quarta di copertina e
parte del dorso. Illustrato.
14
61 - Fazio C. (a cura di): Le sindromi
depressive. Atti del symposium Rapallo 23-24 aprile 1960. A cura di C. Fazio (...).
Edizioni Minerva Medica, 1960, in
8 gr., pp. 552; legatura editoriale in
tela; lievissimi e ordinari segni di usura. Buon esemplare.
16
62 - Ferruggia Gemma: il fascino.
Romanzo.
Fratelli Treves, 1898, in 8, pp. 316; brossura originale; dorso rinforzato
con vecchio adesivo trasparente; seconda edizione.
11
63 - Feuillet Ottavio: La storia di
una parigina. Romanzo.
Editr. Madella, 1928, in 8, pp. 189; brossura originale con copertina
illustrata, mende alla copertina con strappi, pieghe e piccola mancanza ai margini; segni
di usura anche sul dorso. Volume comunque solidamente rilegato e fresco all'interno.
11
64 - Fieschi A.: Manuale di
fisiopatologia.
Edizioni Minerva Medica, 1955, in
8 gr., pp. 703; legatura editoriale tutta
tela con titolo oro al piatto; qualche figura nel testo; buona conservazione.
15
65 - Figuier Louis: Les grandes
inventions modernes dans les sciences, l'industrie et les arts. Ouvrage a l'usage de la
jeunesse. Illustrée de 319 gravures sur bois.
Paris, Libr. Hachette, 1876, in 8, pp. II, 455; mezza pelle con fregi, nervature
e titolo oro al dorso (qualche piccola spellatura); piatti in tela (con una piccola
asportazione sul piatto anteriore); qualche ossidazione alle pagine; settima edizione. Nel
complesso buon esemplare.
55
66 - Foscolo Ugo: Ultime lettere di
Jacopo Ortis.
Sesto San Giovanni Editrice Madella, 1912,
in 8, pp. 117; legatura originale,
buona conservazione.
12
67 - Franco Pasquale: "I medici
santi" nella storia e nella leggenda.
Pescara, Editrice Italica, 1980, in
8, pp. 321; legatura editoriale;
illustrato, macchie sul piatto anteriore e piccolo strappo con pirghe in copertina
marginalmente, per il resto buon esemplare.
16
68 - Frusta Arrigo: Tempi beati.
Storie allegre crudeli e così così.
Torino, Edizioni Palatine, 1949, in
8, pp. 286; legatura editoriale,
copertina illustrata con piccole macchie.
14
69 - Fumagalli Giuseppe: La
bibliografia.
Roma, Fondazione Leonardo, 1923, in
16, pp. 169; brossura originale,
esemplare intonso.
19
70 - Garelli Vincenzo: La forza della
coscienza. Storia di Policarpo Davvegni.
Milano, P. Carrara Editore, 1872, in
8, pp. 348; brossura originale; piccoli
strappi e segni di usura al dorso.
17
71 - Gerlach Heinrich: L'armata
tradita. Romanzo.
Garzanti, 1959, in 8, pp. 644; legatura editoriale in tela; buona
conservazione.
13
72 - Giordano Michele: Parallelo fra
le funzioni dell'organismo animale e le funzioni dell'organismo sociale. Siccome mezzo
onde apportare non poca luce nei campi oscuri della Fisiologia, della Psicologia, della
Sociologia (...).
Torino, Stamp. Unione Tipogr.-Editrice, 1883, in 8 gr., pp. 216; bross.
orig.; vecchia numeraz. al d.; strappi al d.; q.che macchia ai p., legatura in parte
allentata.
22
73 - Giovanetti Tina: I Nibelunghi.
Milano, Cavallotti Editore, 1946, in
16, pp. 143; legatura editoriale rigida;
lievi segni di usura sul dorso.
10
74 - Goggia C. P.: Formulario
ragionato di clinica medica terapeutica. Terza edizione riveduta ed ampliata con 22 figure
nel testo.
Napoli, V. Idelson, 1915, in 16, pp. 533; leg. edit., lieve spellatura sulla
copertina. Con illustrazioni n.t. Buon esemplare.
20
75 - Goggia C. P.: Quesiti di
patologia e clinica medica ad uso degli studenti e dei medici pratici. 500 risposte
sommarie a quesiti di Semeiologia, Diagnostica, (...). Con 53 figure nel testo.
Napoli, Casa Editrice Idelson, 1912, in
8 picc., pp. 468; legatura editoriale in
tela verde; ottima conservazione.
21
76 - Grabar André: La peinture
byzantine.
Skira, 1953, in 4,
pp. 201; esemplare privo di sovracopertina; buona
conservazione; numerose illustrazioni a colori.
23
77 - Guillain G. - Bertrand I. - Gruner J.: Les
gliomes infiltrés du tronc cérébra
Masson, 1945, in 8,
pp. 286; leg. edit.; con il; esemp intonso.
19
78 - Harpole James: Camice bianco.
Dallo schedario di un chirurgo.
Mondadori, 1940, in 8, pp. 543; legat.orig.in tela; le prime pagine
con tracce d'uso e adesivo a rinforzo;legat. leggerm.allentata; fresco l'interno. Buon
esemplare da lettura.
10
79 - Hoernes M.: L'uomo. Storia
naturale e preistoria.
Società Editrice Libraria, 1912, 2
vo in 4, pp. 614; 655; brossura
originale; piccoli strappi e lievi segni di usura alla legatura; centinaia di
illustrazioni.
67
80 - Jacoby J.: Lenine.
Flammarion, 1933, in 8, pp. 126; leg.edit.; 4 tavv.; cop.il; macchia
che attraversa la copertina, per il resto buon esemplare.
10
81 - Kennedy Margherita: La ninfa
innamorata (The Constant Nymph). Traduzione di Jessica.
Milano, Fratelli Treves, 1927, in
8, pp. 342; brossura originale, segni di
usura sul dorso e sui piatti (piccoli strappi e macchie); legatura in parte allentata.
12
82 - Laignel-Lavastine M. - Koressios N. T.: Recherches
Séméiologiques, Sérologiques, Cliniques et Thérapeutiques (la Sérotherapie
Hémolytique) sur la Sclérose en plaques.
Paris, Libr. Maloine, 1947, in 8
gr., pp. 514; legatura originale,
esemplare intonso, buona conservazione. Terza edizione.
29
83 - Lazzari Marino: L'azione per
l'arte (prefazione di Giuseppe Bottai).
Le Monnier, 1940, in 8, pp. 184; leg. edit.; alcune sottolineature n.
t.; ordinari e piccoli segni di usura.
18
84 - Le Goffic Ch.: Dixmude (Les
fusiliers marins).
Flammarion, 1934, in 8, pp. 126; leg.edit.; 4 tavv.; cop.il; qualche
ordinario segno di usura sul dorso.
10
85 - Linati Carlo: Milano d'allora.
Memorie e vignette principio di secolo.
Milano, Domus, 1946, in 8, pp. 350; leg. edit.; sovracop. il con piccoli
strappi e lievi segni di usura e macchia di umidità che interessa lievemente le prime
pagine; discreto esemplare. 1a edizione. Diverse illustraz. a piena pagina.
24
86 - Locatelli Attilio: Simplon
Express. Romanzo.
Milano, Ceschina Editrice, 1933, in
8, pp. 243; brossura originale con tracce
d'uso al dorso e pieghe e piccolo strappo marginale in copertina.
10
87 - Luigi Di San Giusto: La conquista
di Montemerlo. Romanzo.
Torino, Editr. Petrini, 1927, in
8, pp. 258; legatura editoriale, lievi
tracce d'uso ai piatti, piccolo strappo alla sguardia.
14
88 - Luigi Di San Giusto: Nennella.
Romanzo. Terza edizione.
Torino, Editr. Petrini, 1912, in
8, pp. 280; legatura editoriale, piccoli
strappi sul dorso e ossidazioni ai piatti.
10
89 - Manzoni Alessandro: Liriche e
Adelchi. Con note di Ezio Chiorboli.
Bologna, Zanichelli, 1959, in 8, pp. 246; brossura originale. Parzialmente
intonso, note a matita nel testo.
10
90 - Marotta Renato: Questo libro è
per voi! (Novelle).
Modena, Società Tipogr. Modenese, 1931,
in 8, pp. 54; legatura editoriale;
dorso parzialmente staccato dal corpo del volume.
12
91 - Martinoli Giulio: L'Alto Cusio e
dintorni nella pittura di paesaggio tra Ottocento e Novecento.
Edizioni PressGrafica, 1992, in 4, pp. 113; legatura editoriale, sovracopertina
illustrata; diverse illustrazioni a colori.
17
92 - Mascia Angela Perla: La girandola
bianca e nera. Romanzo.
Torino, Industria Grafica Almiro, s.d., in
8, pp. 502; legatura editoriale, buona
conservazione.
12
93 - Modesti Renzo (a cura di): La
pittura metafisica.
Milano, Vister, 1961, in 4, pp. 26; legatura editoriale con copertina
illustrata, tavole a colori, edizione fuori commercio.
12
94 - Monti Antonio: Il Risorgimento
italiano.
Milano, Cavallotti Editore, 1948, in
16, pp. 219; legatura editoriale rigida;
lievi ed ordinari segni di usura.
10
95 - Mortari Curio: La pista del sud
Lattes, 1930, in 8,
pp. 280; brossura editoriale, copertina illustrata;
strappi al dorso con perdita di carta al margine superiore; taglio in 4a di copertina;
dedica autografa dell'a.
13
96 - Morton Robinson Henry: Il
cardinale. Romanzo.
Garzanti, 1952, in 8, pp. 654; legatura originale con copertina
illustrata; lievi ed ordinari segni di usura; quinta edizione. Collana "Il
milione".
14
97 - Narciso Adolfo: Lo Char à bancs
de' Comici. Con prefazione di Carlo Nazzaro.
Napoli, Casa Editr. Audaces, 1929, in
8, pp. 294; leg. orig.; cop. il; strappi
e segni d'usura ai p.
16
98 - Navarini Andrea: Su la membrana
interna dei vasi sanguigni. Su le febbri intermittenti. Memorie.
Bassano, Tipogr. Baseggio Editrice, 1847,
in 8, pp. 74; brossura originale
che presenta diverse mende (strappi ampi sul dorso e sui piatti; piatto anteriore con
macchie; interno con qualche gora sparsa.
24
99 - Neander Auguste: Histoire de
Saint Bernard et de son siècle. (...). Traduite de l'allemande augmentée d'un
introduction, de notes historiques et critiques par Th. Via
Paris, Chez Dufour, 1842, in 8, pp. XXXVI, 348; mezza pelle (con qualche
spellatura e tracce d'uso) con tiolo oro al dorso; ossidazioni all'interno; antiporta
raffigurante il Santo; prima edizione francese.
40
100 - Nicolazzi Campanini Maria: Proverbi
e modi di dire nel dialetto omegnese. II edizione.
Libreria Bettini, 1995, in 8, pp. 66; legatura editoriale con lievi tracce
d'uso.
10
101 - Nort Mario: L'umana commedia.
Rapsodia dantesca in XXX canti.
Novara, Tipogr. Cattaneo, 1921, in
8, pp. 198; legatura editoriale, lievi
macchie ai piatti.
15
102 - Ohnet Giorgio: Gaudenti.
Romanzo.
Fratelli Treves Editori, 1914, in
8, pp. 341, 8; brossura originale,
ordinari segni di usura al doso.
11
103 - Omodei Zorini Gian Vincenzo: Echi
di un Eco. Arona, l'anno del Sempione.
EOS editrice, 1997, in 8, pp. 223; legatura editoriale con copertina
illustrata; qualche illustrazione in b/n.
11
104 - Osty E.: Telepatia. Telepatia
spontanea e trasmissione sperimentale del pensiero. Con introduzione speciale, 21
incisioni originali (...).
Istituto di Studi Psichici Editore, 1934,
in 8, pp. 214; brossura originale
con segni di uso soprattutto ai margini dei piatti e sul dorso; legatura leggermente
allentata. Copertina illustrata da A. Fossombrone.
17
105 - Padovan Adolfo: Le creature
sovrane. Sesta edizione riveduta e migliorata.
Hoepli, 1920, in 8,
pp. 371; brossura editoriale, strappo senza perdite sul
dorso & piccole macchie; timbro di appartenenza alla sguardia; legatura leggermente
allentata.
13
106 - Panzacchi Enrico: Conferenze e
discorsi.
Editrice Madella, 1915, in 8, pp. 223; brossura originale, piccolo strappo
sul dorso.
10
107 - Pastonchi Francesco: Italiche.
Nuove poesie.
Milano, Mondadori, 1923, in 8, pp. 342,XX; legatura editoriale; qualche gora
ai piatti, corpo del libro staccato dalla legatura; esemplare intonso; prima edizione.
13
108 - Pavignano M.: Bocca di lupo.
Gastaldi Editore, s.d., in 8, pp. 225; brossura originale, sovracopertina
illustrata, buona conservazione.
12
109 - Petrocchi Policarpo: (Letture
toscane) Fiori di campo. Racconti - Gite - Guerre di Troja - Dialoghi - Poesie.
Milano, Editr. Agnelli, 1876, in
8, pp. 285; brossura originalecon
fioriture sui piatti e taglio lungo il dorso che stacca parzialmente piatto anteriore, ben
conservato all'interno.
14
110 - Pozzoli Giulio: Garibaldi.
Tributo di Giulio Pozzoli.
Milano, Tipografia A. Guerra, 1882, in
8 picc., pp. 31; brossura originale con
ritratto in copertina; piccoli strappi e segni di usura ai piatti.
9
111 - Pralavorio: Giocattoli per
grandi.
Casa Editrice Adriatica, 1933, in
8, pp. 192; legatura editoriale; lievi ed
ordinarie tracce d'uso, buon esemplare.
16
112 - Quattrin Nevio: Ematologia
clinica.
Napoli, Casa Editrice V. Idelson, 1968, in
8 gr., pp. 863; legatura editoriale con
sovracopertina (che presenta piccoli strappi e macchie); diverse illustrazioni; dedica
autografa dell'Autore; buon esemplare.
24
113 - Quirico Angelo Giovanni: Peccato
fallito... Bricciole d'anime.
casa editrice La Fiorita (Teramo), 1916,
in 8, pp. 196; legatura
editoriale, piccoli segni di usura al dorso, firma d'appartenenza sul frontespizio. Buon
esemplare.
13
114 - Raemaekers: I disegni di
Raemaekers.
Londra, National Press Agency Limited, 1916, in 8, pp. 40; legatura
originale illustrata; piccole macchie ai piatti; disegni di R. su ciascuna pagina (piccola
macchia sulla prima)
15
115 - Ragazzoni Ernesto: I bevitori di
stelle ed altre poesie.
Orta, I bevitori di stelle, 2008, in
8 picc., pp. 89; legatura originale. Con
una postfazione di Cesare Bermani.
10
116 - Rigoni Stern Mario: Uomini,
boschi e api.
Einaudi, 1980, in 8, pp. 194; legatura originale con copertina
illustrata; lievi segni di usura al dorso; prima ediz. (collana Nuovi Coralli).
15
117 - Riva Ubaldo: Di guerra e di
pace. Liriche.
Milano, La Prora, 1934, in 8, pp. 148; legatura editoriale; esemplare
intonso e ben conservato.
15
118 - Rombi Paride: Perdu. Romanzo di
P.R.
Mondadori, 1953, in 8, pp. 163; legatura editoriale; piccolo strappo
al margine superiore del dorso; collana "La Medusa degli italiani".
11
119 - Rosso di San Secondo: Una cosa
di carne. Dramma o pochade secondo l'animo degli spettatori. In tre atti.
Milano, Treves, 1926, in 8, pp. 142; leg. edit.; segni di usura lievi al
d. ed ai p.; terzo migliaio.
13
120 - Rovetta Gerolamo: Casta diva.
Settima edizione.
Baldini & Castoldi, 1921, in
8, pp. 305; leg. edit., lievi macchie ai
piatti. Esemplare intonso.
12
121 - Rovetta Gerolamo: La baraonda.
Commedia in 5 atti. Principio di Secolo. Deamma in 4 atti.
Editrice Baldini e Castoldi, 1905, in
8, pp. 275; brossura originale, piccoli
strappi e segni di usura sul dorso; ossidazioni lievi su alcune pagine.
11
122 - Rovetta Gerolamo: Sott'acqua.
Romanzo.
Milano, Baldini & Castoldi, 1931, in
8, pp. 191; legatura editoriale, qualche
gora ai piatti; settima edizione; firma d'appartenenza sul frontespizio.
12
123 - Ruga Francesco: Gozzano.
Ottocento e dintorni.
EOS Editrice, 1996, in 8, pp. 239; legatura editoriale, con diverse
illustrazioni b/n.
11
125 - Salsa Carlo: Questo
stramaledetto amore. Romanzo. Terza edizione.
Garzanti, 1944, in 8, pp. 351; legatura editoriale, piccole mende
al dorso; gore su diverse pagine.
9
126 - Salvaneschi Nino: Pat. Romanzo.
Milano, Pro Familia, s.d., in 8, pp. 133; brossura originale illustrata;
qualche lieve segno di usura.
12
127 - San Lazzaro: Parigi era morta.
Garzanti, 1947, in 8, pp. 317; brossura originale con copertina
illustrata; lievi segni di usura ai piatti; prima edizione.
13
128 - Sand George: La piccola Fadette.
Romanzo. Traduzione integrale di P. De Colmar.
Edizioni Geos, 1944, in 8, pp. 185; legatura editoriale; macchia che
interessa i piatti ed il dorso; timbro di appartenenza in copertina ed alle prime pagine.
10
129 - Sangiorgi G.: Tal'è Qual'è.
Con un'impressione di Francesco Sapori.
Firenze, Bemporad, 1920, in 8, pp. 148; legatura editoriale, copertina
illustrata, lievissime mende al dorso, piccole ossidazioni sui piatti.
14
130 - Saponaro Michele: Bionda Maria.
Romanzo. Seconda edizione.
Mondadori, 1937, in 8, pp. 285; leg.edit.; data manoscritta sul
front., piccole ossidazioni alle sguardie.
14
131 - Saponaro Michele: Peccato.
Romanzo. Nuova edizione.
Mondadori, 1931, in 8, pp. 331; leg. edit.; lievi ossidazioni ai
piatti.
12
132 - Saroyan W.: Il mio nome è Aram.
Bompiani, 1947, in 16, pp. 289; legatura editoriale bianco-azzurra,
lievissime ossidazioni ai piatti ma buon esemplare. Traduzione di Mario Monti.
11
133 - Schnitzler Arthur: La fuga nelle
tenebre. Romanzo.
Corbaccio, 1932, in 8, pp. 203; leg. edit., lieve strappo al dorso,
traduzione di A. Treves.
13
134 - Scialiapin Fiodor I.: Pei
sentieri della vita.
Treves, 1932, in 8,
pp. 334; legatura editoriale in tela blu; macchie ai
piatti e qualche ossidazione alle pagine ma nel complesso buon esemplare. 19
illustrazioni.
14
135 - Segre Alfredo: Cantiere
Francesco Silva. Romanzo.
Mondadori, 1938, in 8, pp. 353; leg.edit.; intonso; prima edizione.
18
136 - Serafino Gabriele (G. Onifares): Giusto
Giudizio ed altri versi narrativi.
Torino, Editrice Il Risveglio, 1924, in
8, pp. 82; legatura editoriale, piega che
attraversa piatto anteriore e piccole macchie ai 2 piatti; esemplare intonso.
14
137 - Siwertz Sigfrid: Destino di
sparviere (selambs). Romanzo. Tradotto dal testo originale svedese da E.G. Farina.
Baldini & Castoldi, 1933, in
8, pp. 386; legatura editoriale,
ossidazioni e piccole pieghe ai piatti, legatura parzialmente allentata.
10
138 - Solaro Giovanni: La giostra
delle libellule. La produzione dei giocattoli Cardini 1921-1930.
Libreria Il Punto, 1992, in 4, pp. 71; legatura editoriale con
sovracopertina illustrata; diverse illustrazioni a colori; esemplare in discrete
condizioni essendo rimasto in luogo umido.
10
139 - Soranzo Giovanni: Studi intorno
a Papa Alessandro VI (Borgia).
Milano, Editrice Vita e Pensiero, 1950, in
8, pp. 194; legatura editoriale;
esemplare intonso.
18
140 - Tallachini Felice: Libica. Versi
di F.T. Per il popolo italiano.
Milano, Editr. Pirola, 1913, in 8, pp. 91; legatura editoriale; strappo
marginale al dorso e lievi segni di usura; gore ai piatti.
10
141 - Testoni Alfredo: La Sgnera
Cattareina e El Fiacaresta con sonetti alla Sgnera cattareina di Lorenzo Stecchetti.
Bologna, Zanichelli, 1908, in 8, pp. 255; legatura originale, copertina
illustrata da Majani; piccoli strappi e piccole mancanze al dorso; legatura leggermente
allentata; timbro appartenenza alla sguardia.
21
142 - Thiess Frank: Tempeste di
primavera.
Torino, Frassinelli Editore, 1943, in
8, pp. 382; legatura originale con
sovracopertina (che presenta piccoli strappi). Lievi ossidazioni. Seconda edizione.
14
143 - Tolstoi Léon: Hadji Mourad.
Traduction de J. Fontenoy.
Editions de la Pléiade, 1925, in
8, pp. 216; legatura editoriale; elegante
edizione in un esemplare intonso.
20
144 - Torrero Leo: Un po' di onde.
Radionovelle.
Torino, Ediz. dell'Eridano, 1936, in
8, pp. 247; brossura originale, qualche
lieve segni di usura ma nel complesso esemplare ben conservato.
15
145 - Torres Tereska: Caserme di
donne. Romanzo.
Milano, Ediz. A.P.E., 1954, in 8, pp. 268; legatura originale, lievi segni di
usura al dorso.
12
146 - Uccelli Plinio: La materia. Come
è fatta e come si trasforma.
Milano, Cavallotti Editore, 1947, in
16, pp. 141; legatura editoriale rigida;
lievi ed ordinari segni di usura alla legatura.
10
147 - Ugolini Luigi: Il figlio di
Dante. Romanzo storico. Illustrazioni di Aurelio Craffonara.
Società Editrice Internazionale, 1944, in
8, pp. 251; legatura editoriale con
copertina illustrata; lievi ed ordinari segni di usura e piccole gore ai piatti. Dedica di
"Nonna Elisa" alla sguardia.
13
148 - Uguccioni R.: Libri ragazzi e
bestie. Dal diario di una studente sbarazzino. Ristampa.
Torino, S.E.I., 1942, in 8, pp. 233; legatura editoriale; copertina
illustrata da Sgrilli; lievi tracce d'uso al dorso; alcune macchie interessano
marginalmente il dorso e la quarta di copertina.
12
149 - Vallejo Nàgera J.A. - Vizioli R.: Introduzione
alla psichiatria.
Roma, "Il pensiero scientifico", 1970, in 8, pp. 449; legatura
editoriale; macchia che interessa parte del dorso e marginalmente i piatti, lievi ed
ordinarie tracce d'uso.
11
150 - Vicente Gil: Tragicomedia de Don
Duardos. Con introduzione, note e glossario a cura di G.M.Bertini
Chiantore, 1945, in 8, pp. 127; leg. edit.; tracce marginale di
macchie sulla copertina, ma in complesso buon esemplare.
10
151 - Viner Elena: Una foglia al
vento.
Paravia, 1945, in 8, pp. 219; legatura cartoncino originale;
copertina illustrata; piccolo strappo sul margine superiore del dorso ed ossidazioni
marginali ai piatti; diverse illustrazioni; timbro d'appartenenza sul frontespizio.
13
152 - Visentini Olga: L'ardito del
Conte Verde. Romanzo. Illustrazioni di Gustavino. II edizione.
Società Editrice Internazionale, 1941, in
8, pp. 273; legatura editoriale con
copertina illustrata; numerazione a mano sulla copertina; diverse illustrazioni n.t. di
Gustavino.
15
153 - Wassermann Jacob: Il caso
Maurizius. Romanzo. Traduzione dal tedesco di Alessandra Scalero.
Dall'Oglio, 1961, in 8, pp. 554; legatura editoriale tutta tela;
legatura in parte allentata.
10
154 - Zavattini Cesare: La notte che
ho dato uno schiaffo a Mussolini.
Bompiani, 1976, in 8, pp. 190; legatura editoriale, lievi segni di
usura con pieghe al dorso ed in quarta di copertina. Prima edizione.
10
[