Home  |  Catalogo  |  Contattarci  |  Modalità Spedizione  |  Dove siamo


Link attivi:

arrow_1.gif (211 byte) contattarci
arrow_1.gif (211 byte) modalità e costi di spedizione

ULTIME ACQUISIZIONI
DICEMBRE 2008

 

 

1 - : A ritroso nel tempo. Ricordi di vita omegnese dal 1870 ai primi lustri di questo secolo e cenni biografici degli omegnesi illustri e benemeriti.
Tip. Caccini (ma FARAP), 1945 (ma 1991), in 8, pp. 172; legatura editoriale, ristampa anastatica. Con illustrazioni.

€ 15

 

 

2 - : Architetto Aldo Andreani Scultore.
Arti Grafiche Pizzi & Pizio, 1937, in 4, pp. 216 nn; splendida e rara monografia, prefazione di Enrico Somarè, a seguire numerosissime illustrazioni b/n; legatura originale mezza tela con qualche piccola traccia d'usura ai piatti. Ottima conservazione all'interno.

€ 165

 

 

3 - : Von den Karawanken bis Kreta. Berichte und bilder. Herausgegeben vom Oberkommando Der Wehrmacht.
Berlin, Zeitgeschichte Verlag, 1941, in 8, pp. 128 + illustrazioni; legatura editoriale con sovracopertina; ossidazioni alla sovracopertina con piccole tracce d'uso, diverse illustrazioni a piena pagina.

€ 22

 

 

4 - (Bianchetti G. F.): Viaggio pittorico nell'Ossola. Incisioni e litografie dell'ottocento.
Fondazione Arch. Monti, 1988, in 4, pp. 175; legatura originale con sovracopertina illustrata (con lievi tracce d'uso), per il resto buon esemplare. Numerosissime illustrazioni.

€ 42

 

 

5 - (Cesetti Giuseppe): Disegni di Giuseppe Cesetti. Con prefazione di Carlo Cardazzo.
Edizioni del Cavallino, 1938, in 8, pp. 12+tavole; legatura editoriale con copertina illustrata, lieve macchia che interessa marginalmente la copertina; edizione a tiratura limitata (400), ns. n. 344.

€ 29

 

 

6 - (Levasti Arrigo): Mistici del duecento e del trecento. Con 12 illustrazioni.
Rizzoli, 1935, in 8 picc., pp. 1025; legatura posteriore in mezza tela con tassello sul dorso; all'interno esemplare ben conservato.

€ 23

 

 

7 - (Piana Don Felice): Memorie della Valle di Strona.
FARAP, 1989, in 8, pp. 164; legatura editoriale; ristampa anastatica a cura della Comunità Parrocchiale di Fornero.

€ 15

 

 

8 - AA.VV.: Almanacco Letterario Bompiani 1960.
Bompiani, 1959, in 4, pp. 288 + pubblicità; legatura editoriale, copertina illustrata da F.Picabia; numerose illustrazioni. Buona conservazione.

€ 29

 

 

9 - AA.VV.: Arti Figurative. Rivista d'arte antica e moderna. Anno I - N. 1-2
Danesi, 1945, in 8, pp. 103; legatura originale; piccoli strappi marginali ai piatti; numerose il b/n. Leggermente allentata la legatura alle prime pagine.

€ 17

 

 

10 - AA.VV.: Iodica.
Terme Demaniali di Salsomaggiore, 1948, in 8 gr., pp. 300; leg. edit. con sovracop.illustrata; numerose il e grafici. Approfondito lavoro sullo iodio e sulle proprietà delle acque di Salsomaggiore.

€ 19

 

 

11 - AA.VV.: Quattro elegantissime egloghe rusticali. Ora per la prima volta poste insieme, e con ogni diligenza stampate.
Venezia, Appresso Paolo Colombani, 1760, in 8, pp. 70; piena pergamena coeva,tassello al dorso con piccole mancanze; qualche piccola macchia sui piatti; 4 bellissime tavole di Novelli e Bartolozzi (probabilm. una delle prime da lui incise); belle vignette & capilettera; esemplare in buone condizioni. (Gamba).

€ 560

 

 

12 - AA.VV.: Storia dell'Ambrosiana. Il Seicento.
Cariplo, 1992, in 4, pp. 426; legatura originale con sovracopertina e custodia; diverse illustrazioni a colori. Buono stato.

€ 56

 

 

13 - AA.VV.: Terapia biologica. Immuno - Opo - Ormono - Chemioterapia.
Milano, Ist. Sieroterapico Belfanti, 1942, in 16, pp. 539; leg. edit. in tela; buona conservazione.

€ 17

 

 

14 - Alajouanine Th. - Ombredane A. - Durand M.: Le syndrome de désintégration phonétique dans l'aphasie.
Masson Edit., 1939, in 8, pp. 138 - catalogo; legatura editoriale; ordinari segni di usura, firma d'appartenenza alla sguardia, legatura leggermente allentata.

€ 20

 

 

15 - Ammirata G.: Casta Diva (Romanzo).
Milano, Ediz. Aurora, 1936, in 8, pp. 301; brossura originale, copertina illustrata; esemplare parzialm. intonso.

€ 10

 

 

16 - Aszlanyi K.: Sono arrivati dalla capitale. Romanzo allegro.
Milano, Editore Elmo, 1944, in 8, pp. 223; legatura editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e lievi macchie), firma d'appartenenza sulla sguardia. Seconda edizione.

€ 13

 

 

17 - Balbi Adriano: Compendio di geografia compilato sulle traccie dei signori A.B., Chauchard, Muntz, ed altri dotti geografi viventi. Quarta edizione toscana. (...).
Livorno, Fratelli Vignozzi e Nipote, 1844, in 8, pp. VIII, 639; m.pelle con fregi e titolo oro al dorso; pitatti marmorizzati in parte scoloriti e lievi abrasioni sul dorso; 6 tavole ripiegate (alcune con piccoli strappi senza perdite di carta); macchia a pag.43 che poi interessa un poco le seguenti; lievi ossidazioni

€ 135

 

 

18 - Balzac Honore (De): La falsa amante. La donna abbandonata. Ballo in campagna.
Ultra Ediz., 1944, in 8, pp. 247; legatura editoriale, piega che attraversa il dorso; piccoli segni di usura ai piatti.

€ 13

 

 

19 - Barea Arturo: La fucina.
Garzanti, 1949, in 8, pp. 355; legatura editoriale, copertina illustrata; lievi segni di usura sul dorso e ossidazioni ai piatti; strappo lungo la pagina 43 con piaccola perdita di testo. Prima edizione.

€ 10

 

 

20 - Barzini - Fraccaroli A.: Quello che non t'aspetti. Commedia in tre atti.
Edizioni Mondadori, 1922, in 8, pp. 234; legatura originale, piccole macchie sui piatti; buon esemplare; prima edizione.

€ 14

 

 

21 - Bazzano Renato: Sono nubi che passano. Quindici racconti.
Gastaldi Editore, 1952, in 8, pp. 158; legatura editoriale, tracce di matita sulla copertina, dedica autografa.

€ 18

 

 

22 - Becchini Aldo: Tre ragazzi, un cane ed una valigia.
Barion, 1941, in 8, pp. 302; brossura originale illustrata; piccoli ed ordinari segni di usura, timbro d'appartenenza in copertina; alcune illustrazioni.

€ 10

 

 

23 - Bellet Daniel: Promenades amusantes a travers la science. Deuxième édition. Ouvrage illustré de 135 gravures.
Paris, Hachette, 1906, in 8, pp. 192; legatura tutta tela decorata ai piatti ed al dorso; sul dorso lievemente scolorita con piccolo strappo; pagina 7 presenta uno strappo senza perdita di testo; nel complesso buon esemplare.

€ 39

 

 

24 - Belloni Amedeo: L'amore al guinzaglio.
Novara, Belloni, 1937, in 8, pp. 65; legatura editoriale, copertina illustrata; dedica autografa.

€ 17

 

 

25 - Belotti Bortolo: Discorsi in Parlamento.
Bergamo, Tipografia Editrice Commerciale, 1926, in 8, pp. 275; brossura originale con lievi segni di usura e macchie sui piatti; nel complesso buon esemplare.

€ 12

 

 

26 - Berengier Teofilo: Vita del Cardinale Carlo Odescalchi, morto religioso della Compagnia di Gesù (1785-1841). Tradotta dal francese.
Venezia, Tipografia Emiliana, 1880, in 8, pp. 478; brossura originale; alcune piccole gore all'interno ma esemplare in ottime condizioni.

€ 17

 

 

27 - Bertolotti Mario: La critica medica nella storia. Alessando Magno. Con 68 figure e 2 tavole fuori testo.
Torino, Fratelli Bocca Edit., (anni '30), in 8, pp. 413; legatura editoriale in tela azzurra con autore e titolo oro sul piatto ant. e sul dorso; pieghe e tracce d'uso alla legatura; piccolo strappo alla sguardia; legatura lievemente allentata.

€ 16

 

 

28 - Bertolotti Mario: La topografia e la sintomatologia dei meningiomi intracranici. Edito a cura dell'Istituto Biochimico Italiano.
Istituto Editoriale Cisalpino, 1948, in 8, pp. 181; legatura editoriale in mezza tela; copertina illustrata, figure nel testo; dedica autografa (?); ottima conservazione.

€ 18

 

 

29 - Borel Henri: Wu Wei, Fantaisie inspirée par la philosophie de Lao Tsz'. Traduit du hollandais par Felicia Barbier.
Paris, Editions du Monde Nouveau, 1931, in 8, pp. 108; mezza pergamena, piatti con carta decorata; buona conservazione. Qualche sottolineatura nel testo. Non comune.

€ 14

 

 

30 - Bouckaert J. P.: L'Etre vivant. Sa structure et ses fonctions. Lecons d'anatomie et de physiologie.
Masson, 1952, in 4, pp. 381; leg. edit.; diverse il; lievi ed ordinari segni di usura. Nel complesso buon esemplare.

€ 20

 

 

31 - Bus Fekete Laszlo: La camera sul Danubio. Romanzo. Seconda edizione.
Baldini & Castoldi, 1940, in 8, pp. 341; legatura editoriale con sovracopertina illustrata (che presenta piccoli strappi); legatura leggermente allentata. Traduzione di Teo Ducci.

€ 11

 

 

32 - Bussagli Mario: La peinture de l'Asie Centrale.
Skira, 1963, in 4, pp. 136; leg. edit., esemplare privo di sovracopertina; buona conservazione; numerose illustrazioni a colori.

€ 23

 

 

33 - Cagna A.G.: Lei voi tu. Vince chi... torna presso la culla.Commedie di un atto.
Barion, 1923, in 8, pp. 157; legatura post.coeva tutta tela con titolo oro al dorso; tassello manoscritto su piatto ant.; EX LIBRIS PETROLINI (con volto di attore teatrale).

€ 70

 

 

34 - Calame André: Le syndrome de Morgagni - More Etude anatomo-clinique. (...).
Paris, Masson, 1951, in 8, pp. 153; legatura editoriale; figure fuori testo; esemplare intonso; buona conservazione.

€ 24

 

 

35 - Cano - Lintas Antonio: L'educazione all'attenzione.
Società Editrice Dante Alighieri, 1914, in 8, pp. 157; legatura editoriale; segni di usura al dorso e piccolo strappo che interessa le ultime pagine; lievissime gore.

€ 17

 

 

36 - Capuana Luigi: Il drago e i fanciulli allegri.
Paravia, 1944, in 8, pp. 111; legatura editoriale con copertina illustrata, diverse tavole di C. Nicco. Lievi gore all'interno e timbro di appartenenza sul frontespizio. Prima edizione.

€ 19

 

 

37 - Castelfranco Giorgio: La pittura moderna 1860 - 1930. Con 60 illustrazioni.
Firenze, Gonnelli Editori, 1934, in 8, pp. 96 + tavole; legatura originale con sovracopertina rigida illustrata (piccolo strappo senza perdite sul piatto anteriore e sul dorso).

€ 23

 

 

38 - Chauchard Paul: Les mécanismes cérébraux de la prise de conscience. Neurophysiologie, psychanalyse et psychologie animale.
Masson, 1956, in 8, pp. 240; leg. edit.; parz. intonso. Buona conservazione.

€ 18

 

 

39 - Ciaceri E.: Il mondo romano.
Firenze, La Nuova Italia, 1939, in 8, pp. 110; leg. edit.; alcune macchie lievi in copertina ma buon esemplare.

€ 10

 

 

40 - Cornaro Alvise: Discorsi intorno alla vita sobria. A cura di Pietro Pancrazi. Seconda ristampa.
Le Monnier, 1946, in 16, pp. 123; brossura originale; ritratto dell'A.; esemplare intonso.

€ 10

 

 

41 - Cossa Paul: Du réflexe au psychique. Présentation du système nerveux.
Etudes Carmélitaines, 1948, in 8, pp. 287; leg. edit.; con illustrazioni; esemp intonso.

€ 19

 

 

42 - Coutière Henri: Connais tes ennemis. Les ennemis intérieurs.
Libr. Polytechnique Béranger, 1939, in 8 picc., pp. 193; legatura in mezza tela, con copertina illustrata; ottimo e fresco esemplare.

€ 17

 

 

43 - Craveri Michele: Il gatto. Progenitori selvatici - Razze e varietà domestiche - Alimentazione - Riproduzione - Igiene (..).
Vallardi, 1939, in 8, pp. pp. 96; bross.orig.; piccolo strappo all'estremità superiore del dorso; esempintonso; con il

€ 10

 

 

44 - Dal Dosso Mariano: Quelli di Coltano. Prefazione di Marco Ramperti.
Linotipia Veronese, 1949, in 8, pp. 230; legatura editoriale, copertina illustrata da Binosi; ordinari segni di usura ai piatti ed al dorso. prima edizione.

€ 14

 

 

45 - D'Annunzio Gabriele: Il ferro. Dramma in tre atti.
Milano, Fratelli Treves, 1920, in 8 picc., pp. 200; legatura posteriore coeva in tutta tela con titolo oro al dorso (in parte scolorito); ben conservato.

€ 12

 

 

46 - D'Annunzio Gabriele: Parisina. Tragedia lirica in 4 atti musicata da Pietro Mascagni.
Milano, Sonzogno, 1913, in 16, pp. 94; legatura orig.; copertina illustrata, 4 tavv. di Previati. Copertina che si presenta con lievi macchie, per il resto esemplare fresco di questa prima edizione.

€ 29

 

 

47 - D'Azeglio Massimo (G. Briano, a cura di): Lettere di M. D'Azeglio al fratello Roberto con cenni biografici di Roberto D'Azeglio.
Milano, Carrara Edit., 1872, in 8, pp. 185 + pubblicità; brossura originale; segni di usura al dorso con piccolo strappo, piccolo strappo anche in copertina; lievi ossidazioni all'interno.

€ 21

 

 

48 - De Maj Bianca: Pagare e tacere. Romanzo. XVI edizione.
Garzanti, 1944, in 8, pp. 293; legatura editoriale; lievissime tracce d'uso.

€ 10

 

 

49 - De Musset Alfredo: Commedie. A cura di Angiolo Biancotti.
Torino, Unione Tipografico Editrice Torinese, 1936, in 8, pp. 241 + pubblicità; legatura editoriale, buona conservazione. Collana "I grandi scrittori stranieri".

€ 10

 

 

50 - De Quincey Th.: Bussano alla porta di Macbeth. A cura di C. Linati.
Milano, Caddeo Editori, 1921, in 16, pp. 123; brossura originale, lievi ed ordinarie tracce d'uso.

€ 13

 

 

51 - Dekobra Maurice: Il gesto di Frine. Amori esotici. Unica edizione italiana.
Milano, Monanni, 1931, in 8, pp. 266; leg. edit.; piccoli strappi al d. e odinari segni di usura, ma nel complesso buon esemplare.

€ 12

 

 

52 - Dekobra Maurizio: Hamydal Il filosofo. Romanzo.
Torino, Libreria Cosmopolita, 1926, in 8, pp. 271; legatura editoriale; firma d'appartenenza in copertina ed all'occhiello; lievissime tracce d'uso, ma buon esemplare.

€ 13

 

 

53 - Diotallevi Giovanni: Roma ride e muore. Romanzo d'amore dei tempi di Teodosio Il Grande.
Mondadori, 1922, in 8, pp. 514; brossura originale; copert. illustrata; piccoli strappi e pieghe sul dorso ed ai piatti; piccolo foro centrale che interessa le ultime pagine; firma d'appartenenza in copertina;prima edizione.

€ 12

 

 

54 - Donini D. C.: Risposte per le rime. Apologetica spicciola.Terza edizione (...).
Bergamo, Tipografia Carrara, 1923, in 16, pp. 187; brossura originale, ordinari segni di usura ai piatti; alcune vignette.

€ 13

 

 

55 - Du Maurier Daphne: Taverna alla Giamaica.
Martello Editore, 1946, in 8, pp. 385; legatura originale ma privo di sovracopertina, prima edizione.

€ 14

 

 

56 - Duhamel Georges: Vita dei martiri (1914-1916). Traduzione e introduzione di Gerolamo Lazzeri.
Milano, Sonzogno, s.d. (ma primi anni'20), in 8, pp. 230; legatura editoriale, qualche ossidazione alle pagine interne ma buon esemplare.

€ 13

 

 

57 - Emo Italo: L'ultima guerra. Poemetto storico.
Verona, Stab. Tipogr. M. Bettinelli, 1918, in 8, pp. 76; legatura editoriale, ossidazioni ai piatti.

€ 10

 

 

58 - Ettinghausen Richard: La peinture arabe.
Skira, 1962, in 4, pp. 209; leg. edit.; esemplare privo di sovracopertina; buona conservazione; numerose illustrazioni a colori.

€ 23

 

 

59 - Evans Bergen: Storia dei luoghi comuni.
Longanesi, 1948, in 8, pp. 289; legatura originale con sovracopertina illustrata (con lievi tracce d'uso).

€ 15

 

 

60 - Fanciulli Giuseppe: Glorie d'Italia. Libro per la gioventù italiana sotto ogni cielo.
Società Editrice Internazionale., 1939, in 8, pp. 413; legatura originale, piega d'usura lungo il dorso, macchia che interessa parte della quarta di copertina e parte del dorso. Illustrato.

€ 14

 

 

61 - Fazio C. (a cura di): Le sindromi depressive. Atti del symposium Rapallo 23-24 aprile 1960. A cura di C. Fazio (...).
Edizioni Minerva Medica, 1960, in 8 gr., pp. 552; legatura editoriale in tela; lievissimi e ordinari segni di usura. Buon esemplare.

€ 16

 

 

62 - Ferruggia Gemma: il fascino. Romanzo.
Fratelli Treves, 1898, in 8, pp. 316; brossura originale; dorso rinforzato con vecchio adesivo trasparente; seconda edizione.

€ 11

 

 

63 - Feuillet Ottavio: La storia di una parigina. Romanzo.
Editr. Madella, 1928, in 8, pp. 189; brossura originale con copertina illustrata, mende alla copertina con strappi, pieghe e piccola mancanza ai margini; segni di usura anche sul dorso. Volume comunque solidamente rilegato e fresco all'interno.

€ 11

 

 

64 - Fieschi A.: Manuale di fisiopatologia.
Edizioni Minerva Medica, 1955, in 8 gr., pp. 703; legatura editoriale tutta tela con titolo oro al piatto; qualche figura nel testo; buona conservazione.

€ 15

 

 

65 - Figuier Louis: Les grandes inventions modernes dans les sciences, l'industrie et les arts. Ouvrage a l'usage de la jeunesse. Illustrée de 319 gravures sur bois.
Paris, Libr. Hachette, 1876, in 8, pp. II, 455; mezza pelle con fregi, nervature e titolo oro al dorso (qualche piccola spellatura); piatti in tela (con una piccola asportazione sul piatto anteriore); qualche ossidazione alle pagine; settima edizione. Nel complesso buon esemplare.

€ 55

 

 

66 - Foscolo Ugo: Ultime lettere di Jacopo Ortis.
Sesto San Giovanni Editrice Madella, 1912, in 8, pp. 117; legatura originale, buona conservazione.

€ 12

 

 

67 - Franco Pasquale: "I medici santi" nella storia e nella leggenda.
Pescara, Editrice Italica, 1980, in 8, pp. 321; legatura editoriale; illustrato, macchie sul piatto anteriore e piccolo strappo con pirghe in copertina marginalmente, per il resto buon esemplare.

€ 16

 

 

68 - Frusta Arrigo: Tempi beati. Storie allegre crudeli e così così.
Torino, Edizioni Palatine, 1949, in 8, pp. 286; legatura editoriale, copertina illustrata con piccole macchie.

€ 14

 

 

69 - Fumagalli Giuseppe: La bibliografia.
Roma, Fondazione Leonardo, 1923, in 16, pp. 169; brossura originale, esemplare intonso.

€ 19

 

 

70 - Garelli Vincenzo: La forza della coscienza. Storia di Policarpo Davvegni.
Milano, P. Carrara Editore, 1872, in 8, pp. 348; brossura originale; piccoli strappi e segni di usura al dorso.

€ 17

 

 

71 - Gerlach Heinrich: L'armata tradita. Romanzo.
Garzanti, 1959, in 8, pp. 644; legatura editoriale in tela; buona conservazione.

€ 13

 

 

72 - Giordano Michele: Parallelo fra le funzioni dell'organismo animale e le funzioni dell'organismo sociale. Siccome mezzo onde apportare non poca luce nei campi oscuri della Fisiologia, della Psicologia, della Sociologia (...).
Torino, Stamp. Unione Tipogr.-Editrice, 1883, in 8 gr., pp. 216; bross. orig.; vecchia numeraz. al d.; strappi al d.; q.che macchia ai p., legatura in parte allentata.

€ 22

 

 

73 - Giovanetti Tina: I Nibelunghi.
Milano, Cavallotti Editore, 1946, in 16, pp. 143; legatura editoriale rigida; lievi segni di usura sul dorso.

€ 10

 

 

74 - Goggia C. P.: Formulario ragionato di clinica medica terapeutica. Terza edizione riveduta ed ampliata con 22 figure nel testo.
Napoli, V. Idelson, 1915, in 16, pp. 533; leg. edit., lieve spellatura sulla copertina. Con illustrazioni n.t. Buon esemplare.

€ 20

 

 

75 - Goggia C. P.: Quesiti di patologia e clinica medica ad uso degli studenti e dei medici pratici. 500 risposte sommarie a quesiti di Semeiologia, Diagnostica, (...). Con 53 figure nel testo.
Napoli, Casa Editrice Idelson, 1912, in 8 picc., pp. 468; legatura editoriale in tela verde; ottima conservazione.

€ 21

 

 

76 - Grabar André: La peinture byzantine.
Skira, 1953, in 4, pp. 201; esemplare privo di sovracopertina; buona conservazione; numerose illustrazioni a colori.

€ 23

 

 

77 - Guillain G. - Bertrand I. - Gruner J.: Les gliomes infiltrés du tronc cérébra
Masson, 1945, in 8, pp. 286; leg. edit.; con il; esemp intonso.

€ 19

 

 

78 - Harpole James: Camice bianco. Dallo schedario di un chirurgo.
Mondadori, 1940, in 8, pp. 543; legat.orig.in tela; le prime pagine con tracce d'uso e adesivo a rinforzo;legat. leggerm.allentata; fresco l'interno. Buon esemplare da lettura.

€ 10

 

 

79 - Hoernes M.: L'uomo. Storia naturale e preistoria.
Società Editrice Libraria, 1912, 2 vo in 4, pp. 614; 655; brossura originale; piccoli strappi e lievi segni di usura alla legatura; centinaia di illustrazioni.

€ 67

 

 

80 - Jacoby J.: Lenine.
Flammarion, 1933, in 8, pp. 126; leg.edit.; 4 tavv.; cop.il; macchia che attraversa la copertina, per il resto buon esemplare.

€ 10

 

 

81 - Kennedy Margherita: La ninfa innamorata (The Constant Nymph). Traduzione di Jessica.
Milano, Fratelli Treves, 1927, in 8, pp. 342; brossura originale, segni di usura sul dorso e sui piatti (piccoli strappi e macchie); legatura in parte allentata.

€ 12

 

 

82 - Laignel-Lavastine M. - Koressios N. T.: Recherches Séméiologiques, Sérologiques, Cliniques et Thérapeutiques (la Sérotherapie Hémolytique) sur la Sclérose en plaques.
Paris, Libr. Maloine, 1947, in 8 gr., pp. 514; legatura originale, esemplare intonso, buona conservazione. Terza edizione.

€ 29

 

 

83 - Lazzari Marino: L'azione per l'arte (prefazione di Giuseppe Bottai).
Le Monnier, 1940, in 8, pp. 184; leg. edit.; alcune sottolineature n. t.; ordinari e piccoli segni di usura.

€ 18

 

 

84 - Le Goffic Ch.: Dixmude (Les fusiliers marins).
Flammarion, 1934, in 8, pp. 126; leg.edit.; 4 tavv.; cop.il; qualche ordinario segno di usura sul dorso.

€ 10

 

 

85 - Linati Carlo: Milano d'allora. Memorie e vignette principio di secolo.
Milano, Domus, 1946, in 8, pp. 350; leg. edit.; sovracop. il con piccoli strappi e lievi segni di usura e macchia di umidità che interessa lievemente le prime pagine; discreto esemplare. 1a edizione. Diverse illustraz. a piena pagina.

€ 24

 

 

86 - Locatelli Attilio: Simplon Express. Romanzo.
Milano, Ceschina Editrice, 1933, in 8, pp. 243; brossura originale con tracce d'uso al dorso e pieghe e piccolo strappo marginale in copertina.

€ 10

 

 

87 - Luigi Di San Giusto: La conquista di Montemerlo. Romanzo.
Torino, Editr. Petrini, 1927, in 8, pp. 258; legatura editoriale, lievi tracce d'uso ai piatti, piccolo strappo alla sguardia.

€ 14

 

 

88 - Luigi Di San Giusto: Nennella. Romanzo. Terza edizione.
Torino, Editr. Petrini, 1912, in 8, pp. 280; legatura editoriale, piccoli strappi sul dorso e ossidazioni ai piatti.

€ 10

 

 

89 - Manzoni Alessandro: Liriche e Adelchi. Con note di Ezio Chiorboli.
Bologna, Zanichelli, 1959, in 8, pp. 246; brossura originale. Parzialmente intonso, note a matita nel testo.

€ 10

 

 

90 - Marotta Renato: Questo libro è per voi! (Novelle).
Modena, Società Tipogr. Modenese, 1931, in 8, pp. 54; legatura editoriale; dorso parzialmente staccato dal corpo del volume.

€ 12

 

 

91 - Martinoli Giulio: L'Alto Cusio e dintorni nella pittura di paesaggio tra Ottocento e Novecento.
Edizioni PressGrafica, 1992, in 4, pp. 113; legatura editoriale, sovracopertina illustrata; diverse illustrazioni a colori.

€ 17

 

 

92 - Mascia Angela Perla: La girandola bianca e nera. Romanzo.
Torino, Industria Grafica Almiro, s.d., in 8, pp. 502; legatura editoriale, buona conservazione.

€ 12

 

 

93 - Modesti Renzo (a cura di): La pittura metafisica.
Milano, Vister, 1961, in 4, pp. 26; legatura editoriale con copertina illustrata, tavole a colori, edizione fuori commercio.

€ 12

 

 

94 - Monti Antonio: Il Risorgimento italiano.
Milano, Cavallotti Editore, 1948, in 16, pp. 219; legatura editoriale rigida; lievi ed ordinari segni di usura.

€ 10

 

 

95 - Mortari Curio: La pista del sud
Lattes, 1930, in 8, pp. 280; brossura editoriale, copertina illustrata; strappi al dorso con perdita di carta al margine superiore; taglio in 4a di copertina; dedica autografa dell'a.

€ 13

 

 

96 - Morton Robinson Henry: Il cardinale. Romanzo.
Garzanti, 1952, in 8, pp. 654; legatura originale con copertina illustrata; lievi ed ordinari segni di usura; quinta edizione. Collana "Il milione".

€ 14

 

 

97 - Narciso Adolfo: Lo Char à bancs de' Comici. Con prefazione di Carlo Nazzaro.
Napoli, Casa Editr. Audaces, 1929, in 8, pp. 294; leg. orig.; cop. il; strappi e segni d'usura ai p.

€ 16

 

 

98 - Navarini Andrea: Su la membrana interna dei vasi sanguigni. Su le febbri intermittenti. Memorie.
Bassano, Tipogr. Baseggio Editrice, 1847, in 8, pp. 74; brossura originale che presenta diverse mende (strappi ampi sul dorso e sui piatti; piatto anteriore con macchie; interno con qualche gora sparsa.

€ 24

 

 

99 - Neander Auguste: Histoire de Saint Bernard et de son siècle. (...). Traduite de l'allemande augmentée d'un introduction, de notes historiques et critiques par Th. Via
Paris, Chez Dufour, 1842, in 8, pp. XXXVI, 348; mezza pelle (con qualche spellatura e tracce d'uso) con tiolo oro al dorso; ossidazioni all'interno; antiporta raffigurante il Santo; prima edizione francese.

€ 40

 

 

100 - Nicolazzi Campanini Maria: Proverbi e modi di dire nel dialetto omegnese. II edizione.
Libreria Bettini, 1995, in 8, pp. 66; legatura editoriale con lievi tracce d'uso.

€ 10

 

 

101 - Nort Mario: L'umana commedia. Rapsodia dantesca in XXX canti.
Novara, Tipogr. Cattaneo, 1921, in 8, pp. 198; legatura editoriale, lievi macchie ai piatti.

€ 15

 

 

102 - Ohnet Giorgio: Gaudenti. Romanzo.
Fratelli Treves Editori, 1914, in 8, pp. 341, 8; brossura originale, ordinari segni di usura al doso.

€ 11

 

 

103 - Omodei Zorini Gian Vincenzo: Echi di un Eco. Arona, l'anno del Sempione.
EOS editrice, 1997, in 8, pp. 223; legatura editoriale con copertina illustrata; qualche illustrazione in b/n.

€ 11

 

 

104 - Osty E.: Telepatia. Telepatia spontanea e trasmissione sperimentale del pensiero. Con introduzione speciale, 21 incisioni originali (...).
Istituto di Studi Psichici Editore, 1934, in 8, pp. 214; brossura originale con segni di uso soprattutto ai margini dei piatti e sul dorso; legatura leggermente allentata. Copertina illustrata da A. Fossombrone.

€ 17

 

 

105 - Padovan Adolfo: Le creature sovrane. Sesta edizione riveduta e migliorata.
Hoepli, 1920, in 8, pp. 371; brossura editoriale, strappo senza perdite sul dorso & piccole macchie; timbro di appartenenza alla sguardia; legatura leggermente allentata.

€ 13

 

 

106 - Panzacchi Enrico: Conferenze e discorsi.
Editrice Madella, 1915, in 8, pp. 223; brossura originale, piccolo strappo sul dorso.

€ 10

 

 

107 - Pastonchi Francesco: Italiche. Nuove poesie.
Milano, Mondadori, 1923, in 8, pp. 342,XX; legatura editoriale; qualche gora ai piatti, corpo del libro staccato dalla legatura; esemplare intonso; prima edizione.

€ 13

 

 

108 - Pavignano M.: Bocca di lupo.
Gastaldi Editore, s.d., in 8, pp. 225; brossura originale, sovracopertina illustrata, buona conservazione.

€ 12

 

 

109 - Petrocchi Policarpo: (Letture toscane) Fiori di campo. Racconti - Gite - Guerre di Troja - Dialoghi - Poesie.
Milano, Editr. Agnelli, 1876, in 8, pp. 285; brossura originalecon fioriture sui piatti e taglio lungo il dorso che stacca parzialmente piatto anteriore, ben conservato all'interno.

€ 14

 

 

110 - Pozzoli Giulio: Garibaldi. Tributo di Giulio Pozzoli.
Milano, Tipografia A. Guerra, 1882, in 8 picc., pp. 31; brossura originale con ritratto in copertina; piccoli strappi e segni di usura ai piatti.

€ 9

 

 

111 - Pralavorio: Giocattoli per grandi.
Casa Editrice Adriatica, 1933, in 8, pp. 192; legatura editoriale; lievi ed ordinarie tracce d'uso, buon esemplare.

€ 16

 

 

112 - Quattrin Nevio: Ematologia clinica.
Napoli, Casa Editrice V. Idelson, 1968, in 8 gr., pp. 863; legatura editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e macchie); diverse illustrazioni; dedica autografa dell'Autore; buon esemplare.

€ 24

 

 

113 - Quirico Angelo Giovanni: Peccato fallito... Bricciole d'anime.
casa editrice La Fiorita (Teramo), 1916, in 8, pp. 196; legatura editoriale, piccoli segni di usura al dorso, firma d'appartenenza sul frontespizio. Buon esemplare.

€ 13

 

 

114 - Raemaekers: I disegni di Raemaekers.
Londra, National Press Agency Limited, 1916, in 8, pp. 40; legatura originale illustrata; piccole macchie ai piatti; disegni di R. su ciascuna pagina (piccola macchia sulla prima)

€ 15

 

 

115 - Ragazzoni Ernesto: I bevitori di stelle ed altre poesie.
Orta, I bevitori di stelle, 2008, in 8 picc., pp. 89; legatura originale. Con una postfazione di Cesare Bermani.

€ 10

 

 

116 - Rigoni Stern Mario: Uomini, boschi e api.
Einaudi, 1980, in 8, pp. 194; legatura originale con copertina illustrata; lievi segni di usura al dorso; prima ediz. (collana Nuovi Coralli).

€ 15

 

 

117 - Riva Ubaldo: Di guerra e di pace. Liriche.
Milano, La Prora, 1934, in 8, pp. 148; legatura editoriale; esemplare intonso e ben conservato.

€ 15

 

 

118 - Rombi Paride: Perdu. Romanzo di P.R.
Mondadori, 1953, in 8, pp. 163; legatura editoriale; piccolo strappo al margine superiore del dorso; collana "La Medusa degli italiani".

€ 11

 

 

119 - Rosso di San Secondo: Una cosa di carne. Dramma o pochade secondo l'animo degli spettatori. In tre atti.
Milano, Treves, 1926, in 8, pp. 142; leg. edit.; segni di usura lievi al d. ed ai p.; terzo migliaio.

€ 13

 

 

120 - Rovetta Gerolamo: Casta diva. Settima edizione.
Baldini & Castoldi, 1921, in 8, pp. 305; leg. edit., lievi macchie ai piatti. Esemplare intonso.

€ 12

 

 

121 - Rovetta Gerolamo: La baraonda. Commedia in 5 atti. Principio di Secolo. Deamma in 4 atti.
Editrice Baldini e Castoldi, 1905, in 8, pp. 275; brossura originale, piccoli strappi e segni di usura sul dorso; ossidazioni lievi su alcune pagine.

€ 11

 

 

122 - Rovetta Gerolamo: Sott'acqua. Romanzo.
Milano, Baldini & Castoldi, 1931, in 8, pp. 191; legatura editoriale, qualche gora ai piatti; settima edizione; firma d'appartenenza sul frontespizio.

€ 12

 

 

123 - Ruga Francesco: Gozzano. Ottocento e dintorni.
EOS Editrice, 1996, in 8, pp. 239; legatura editoriale, con diverse illustrazioni b/n.

€ 11

 

 

125 - Salsa Carlo: Questo stramaledetto amore. Romanzo. Terza edizione.
Garzanti, 1944, in 8, pp. 351; legatura editoriale, piccole mende al dorso; gore su diverse pagine.

€ 9

 

 

126 - Salvaneschi Nino: Pat. Romanzo.
Milano, Pro Familia, s.d., in 8, pp. 133; brossura originale illustrata; qualche lieve segno di usura.

€ 12

 

 

127 - San Lazzaro: Parigi era morta.
Garzanti, 1947, in 8, pp. 317; brossura originale con copertina illustrata; lievi segni di usura ai piatti; prima edizione.

€ 13

 

 

128 - Sand George: La piccola Fadette. Romanzo. Traduzione integrale di P. De Colmar.
Edizioni Geos, 1944, in 8, pp. 185; legatura editoriale; macchia che interessa i piatti ed il dorso; timbro di appartenenza in copertina ed alle prime pagine.

€ 10

 

 

129 - Sangiorgi G.: Tal'è Qual'è. Con un'impressione di Francesco Sapori.
Firenze, Bemporad, 1920, in 8, pp. 148; legatura editoriale, copertina illustrata, lievissime mende al dorso, piccole ossidazioni sui piatti.

€ 14

 

 

130 - Saponaro Michele: Bionda Maria. Romanzo. Seconda edizione.
Mondadori, 1937, in 8, pp. 285; leg.edit.; data manoscritta sul front., piccole ossidazioni alle sguardie.

€ 14

 

 

131 - Saponaro Michele: Peccato. Romanzo. Nuova edizione.
Mondadori, 1931, in 8, pp. 331; leg. edit.; lievi ossidazioni ai piatti.

€ 12

 

 

132 - Saroyan W.: Il mio nome è Aram.
Bompiani, 1947, in 16, pp. 289; legatura editoriale bianco-azzurra, lievissime ossidazioni ai piatti ma buon esemplare. Traduzione di Mario Monti.

€ 11

 

 

133 - Schnitzler Arthur: La fuga nelle tenebre. Romanzo.
Corbaccio, 1932, in 8, pp. 203; leg. edit., lieve strappo al dorso, traduzione di A. Treves.

€ 13

 

 

134 - Scialiapin Fiodor I.: Pei sentieri della vita.
Treves, 1932, in 8, pp. 334; legatura editoriale in tela blu; macchie ai piatti e qualche ossidazione alle pagine ma nel complesso buon esemplare. 19 illustrazioni.

€ 14

 

 

135 - Segre Alfredo: Cantiere Francesco Silva. Romanzo.
Mondadori, 1938, in 8, pp. 353; leg.edit.; intonso; prima edizione.

€ 18

 

 

136 - Serafino Gabriele (G. Onifares): Giusto Giudizio ed altri versi narrativi.
Torino, Editrice Il Risveglio, 1924, in 8, pp. 82; legatura editoriale, piega che attraversa piatto anteriore e piccole macchie ai 2 piatti; esemplare intonso.

€ 14

 

 

137 - Siwertz Sigfrid: Destino di sparviere (selambs). Romanzo. Tradotto dal testo originale svedese da E.G. Farina.
Baldini & Castoldi, 1933, in 8, pp. 386; legatura editoriale, ossidazioni e piccole pieghe ai piatti, legatura parzialmente allentata.

€ 10

 

 

138 - Solaro Giovanni: La giostra delle libellule. La produzione dei giocattoli Cardini 1921-1930.
Libreria Il Punto, 1992, in 4, pp. 71; legatura editoriale con sovracopertina illustrata; diverse illustrazioni a colori; esemplare in discrete condizioni essendo rimasto in luogo umido.

€ 10

 

 

139 - Soranzo Giovanni: Studi intorno a Papa Alessandro VI (Borgia).
Milano, Editrice Vita e Pensiero, 1950, in 8, pp. 194; legatura editoriale; esemplare intonso.

€ 18

 

 

140 - Tallachini Felice: Libica. Versi di F.T. Per il popolo italiano.
Milano, Editr. Pirola, 1913, in 8, pp. 91; legatura editoriale; strappo marginale al dorso e lievi segni di usura; gore ai piatti.

€ 10

 

 

141 - Testoni Alfredo: La Sgnera Cattareina e El Fiacaresta con sonetti alla Sgnera cattareina di Lorenzo Stecchetti.
Bologna, Zanichelli, 1908, in 8, pp. 255; legatura originale, copertina illustrata da Majani; piccoli strappi e piccole mancanze al dorso; legatura leggermente allentata; timbro appartenenza alla sguardia.

€ 21

 

 

142 - Thiess Frank: Tempeste di primavera.
Torino, Frassinelli Editore, 1943, in 8, pp. 382; legatura originale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi). Lievi ossidazioni. Seconda edizione.

€ 14

 

 

143 - Tolstoi Léon: Hadji Mourad. Traduction de J. Fontenoy.
Editions de la Pléiade, 1925, in 8, pp. 216; legatura editoriale; elegante edizione in un esemplare intonso.

€ 20

 

 

144 - Torrero Leo: Un po' di onde. Radionovelle.
Torino, Ediz. dell'Eridano, 1936, in 8, pp. 247; brossura originale, qualche lieve segni di usura ma nel complesso esemplare ben conservato.

€ 15

 

 

145 - Torres Tereska: Caserme di donne. Romanzo.
Milano, Ediz. A.P.E., 1954, in 8, pp. 268; legatura originale, lievi segni di usura al dorso.

€ 12

 

 

146 - Uccelli Plinio: La materia. Come è fatta e come si trasforma.
Milano, Cavallotti Editore, 1947, in 16, pp. 141; legatura editoriale rigida; lievi ed ordinari segni di usura alla legatura.

€ 10

 

 

147 - Ugolini Luigi: Il figlio di Dante. Romanzo storico. Illustrazioni di Aurelio Craffonara.
Società Editrice Internazionale, 1944, in 8, pp. 251; legatura editoriale con copertina illustrata; lievi ed ordinari segni di usura e piccole gore ai piatti. Dedica di "Nonna Elisa" alla sguardia.

€ 13

 

 

148 - Uguccioni R.: Libri ragazzi e bestie. Dal diario di una studente sbarazzino. Ristampa.
Torino, S.E.I., 1942, in 8, pp. 233; legatura editoriale; copertina illustrata da Sgrilli; lievi tracce d'uso al dorso; alcune macchie interessano marginalmente il dorso e la quarta di copertina.

€ 12

 

 

149 - Vallejo Nàgera J.A. - Vizioli R.: Introduzione alla psichiatria.
Roma, "Il pensiero scientifico", 1970, in 8, pp. 449; legatura editoriale; macchia che interessa parte del dorso e marginalmente i piatti, lievi ed ordinarie tracce d'uso.

€ 11

 

 

150 - Vicente Gil: Tragicomedia de Don Duardos. Con introduzione, note e glossario a cura di G.M.Bertini
Chiantore, 1945, in 8, pp. 127; leg. edit.; tracce marginale di macchie sulla copertina, ma in complesso buon esemplare.

€ 10

 

 

151 - Viner Elena: Una foglia al vento.
Paravia, 1945, in 8, pp. 219; legatura cartoncino originale; copertina illustrata; piccolo strappo sul margine superiore del dorso ed ossidazioni marginali ai piatti; diverse illustrazioni; timbro d'appartenenza sul frontespizio.

€ 13

 

 

152 - Visentini Olga: L'ardito del Conte Verde. Romanzo. Illustrazioni di Gustavino. II edizione.
Società Editrice Internazionale, 1941, in 8, pp. 273; legatura editoriale con copertina illustrata; numerazione a mano sulla copertina; diverse illustrazioni n.t. di Gustavino.

€ 15

 

 

153 - Wassermann Jacob: Il caso Maurizius. Romanzo. Traduzione dal tedesco di Alessandra Scalero.
Dall'Oglio, 1961, in 8, pp. 554; legatura editoriale tutta tela; legatura in parte allentata.

€ 10

 

 

154 - Zavattini Cesare: La notte che ho dato uno schiaffo a Mussolini.
Bompiani, 1976, in 8, pp. 190; legatura editoriale, lievi segni di usura con pieghe al dorso ed in quarta di copertina. Prima edizione.

€ 10

 

 

[torna all'inizio del catalogo]


per ulteriori informazioni scriveteci a ibevitoridistelle@live.it

oppure telefonate al
(0039) 333 2949057

   I Bevitori di Stelle Studio Bibliografico