Home  |  Catalogo  |  Contattarci  |  Modalità Spedizione  |  Dove siamo


Link attivi:

arrow_1.gif (211 byte) contattarci
arrow_1.gif (211 byte) modalità e costi di spedizione

 

 

(Capri Giovanni): Delle cause della grandezza di Roma pagana e delle loro relazioni con la Chiesa Cattolica. Saggio di dimostrazione per un prelato romano..
Roma, Tipografia A. Befani, 1884, in 8, pp. 433, brossura originale con segni di usura (pieghe e piccoli strappi e abrasioni ai piatti ed al dorso); esemplare intonso di questa prima edizione italiana..

L. 24

 

 

(Curci Carlo): Sette libere parole di un italiano sulla Italia (marzo 1849). Seconda edizione corretta ed accresciuta di note..
Torino, Tip. Castellazzo e Degaudenzi, 1849 (luglio), in 8, pp. 155, brossura originale che presenta piccoli strappi e mancanze, firma d'appartenza in copertina, macchia marginale che interessa le prime carte e ossidazioni sparse all'interno..

L. 38

 

 

AA.VV.: Altri Sacri Monti. Atti del Convegno. Sacro Monte di San Francesco d'Orta. 30 novembre - 1 dicembre 2001..
Regione Piemonte, 2008, in 8, pp. 187, legatura originale, diverse illustrazioni..

L. 10

 

 

AA.VV.: Bollettino Storico per la Provincia di Novara. Anno VI Fascicolo 1. Gennaio-Febbraio 1912..
Novara, Stabil. Tipogr. Cantone, 1912, in 8, pp. 45, brossura originale, segni di ossidazione marginali ai piatti..

L. 13

 

 

AA.VV.: Del potere temporale dei Papi. Opuscoli e documenti..
Torino, Tipogr. De-Agostini, 1859, in 16, pp. 196; 365, 2 vol. in brossura; pieghe e piccoli segni di usura ai piatti ed al dorso; firma d'appartenenza coeva sulle copertine; primo volume intonso..

L. 18

 

 

AA.VV.: I Sacri Monti raccontati. Atti Convegno di Studio. Orta San Giulio 6-7-8 novembre 1998..
Regione Piemonte, 1999, in 8, pp. 280, legatura originale, diverse illustrazioni..

L. 10

 

 

AA.VV.: La Reale Società Geografica Italiana. Sua opera dalla fondazione ad oggi. Statuto e regolamento..
Roma, Villa Celimontana, 1939, in 8, pp. 47, brossura originale, qualche ossidazione, con illustrazioni. Piccolo strappo sulla quarta di copertina..

L. 12

 

 

AA.VV.: La Società Nazionale Dante Alighieri 1889 - 1939..
s.l., 1939, in 8 gr., pp. 222, legatura edit. con sovracop. (che presenta piccole manc. e macchie). Volume celebrativo ricchissimo di immagini e documenti..

L. 45

 

 

AA.VV.: L'approdo musicale. Rivista trimestrale di musica. Comitato di direzione: Vittorio Gui, Gian Francesco Malipiero (...)..
Edizioni Radio Italiana, 1958, in 8, pp. , 4 numeri per l'annata 1958 (N.1-2-3-4 Anno I), brossura originale, piccolo taglio al dorso del primo volume..

L. 30

 

 

AA.VV.: Manuale dell' Industria Alberghiera. Terza edizione. 460 incisioni e 67 moduli esplicativi..
Touring Club Italiano, 1929, in 8 picc., pp. 988,56, legatura originale, qualche ossidazione alle sguardie. Lievi segni di usura ai piatti..

L. 57

 

 

AA.VV.: Mostra dell'arte e della civiltà etrusca. Aprile-Giugno 1955 Milano - Palazzo Reale..
Silvana Editoriale d'Arte, 1955, in 8, pp. 159 + tavole, legatura originale con sovracopertina illustrata..

L. 22

 

 

AA.VV.: Museo scientifico, letterario, artistico ovvero scelta raccolta di utili e svariate nozioni in fatto di scienze, lettere ed arti belle. Anno nono..
,
1847, in 4, pp. 568, mezza pergamena, piatti marmorizzati, lievi segni di usura ai piatti e qualche ossidazione alle pagine interne. Titolo manoscritto coevo sul dorso. Nel compesso buon esemplare..

L. 55

 

 

AA.VV.: Museo scientifico, letterario, artistico ovvero scelta raccolta di utili e svariate nozioni in fatto di scienze, lettere ed arti belle. Anno quinto..
Stabilimento Tipografico Fontana, 1843, in 4, pp. 416, mezza pergamena, piatti marmorizzati, lievi segni di usura ai piatti e qualche ossidazione alle pagine interne. Titolo manoscritto coevo sul dorso. Nel compesso buon esemplare..

L. 55

 

 

AA.VV.: Museo scientifico, letterario, artistico ovvero scelta raccolta di utili e svariate nozioni in fatto di scienze, lettere ed arti belle. Anno secondo..
Torino, Stabilimento tipografico Fontana, 1840, in 4, pp. 416, mezza pergamena, piatti marmorizzati, lievi segni di usura ai piatti e qualche ossidazione alle pagine interne. Titolo manoscritto coevo sul dorso. Nel compesso Buon esemplare..

L. 55

 

 

AA.VV.: Museo scientifico, letterario, artistico ovvero scelta raccolta di utili e svariate nozioni in fatto di scienze, lettere ed arti belle. Anno sesto..
Torino, Stabilimento Fontana, 1844, in 4, pp. 416, mezza pergamena, piatti marmorizzati, lievi segni di usura ai piatti e qualche ossidazione alle pagine interne. Titolo manoscritto coevo sul dorso. Nel compesso buon esemplare..

L. 55

 

 

AA.VV.: Per li pellegrini et Persone Divote. Guida al Sacro Monte d'Orta di Didimo Patriofilo e altri saggi..
Regione Piemonte, 1997, in 8, pp. 205, legatura originale con copert. a colori..

L. 20

 

 

AA.VV.: Regolamento pel la Guardia Nazionale del Secondo Battaglione Mandamentale di Domodossola col centro in Crevola..
Domodossola, Tipografia Calpini, s.d. (metà '800), in 8, pp. 14, brossura originale, cornice decorativa intorno al titolo in copertina, esemplare intonso ed in buono stato..

L. 10

 

 

AA.VV.: Verbanus. Rassegna per la cultura, l'arte, la storia del lago. n. 15, 1994..
Alberti Libraio, 1994, in 8, pp. 553, legatura originale. Buono stato..

L. 25

 

 

AA.VV.: Verbanus. Rassegna per la cultura, l'arte, la storia del lago. n. 16, 1995..
Alberti Libraio, 1995, in 8, pp. 543, legatura originale. Buono stato..

L. 25

 

 

AA.VV.: Verbanus. Rassegna per la cultura, l'arte, la storia del lago. n. 17, 1996..
Alberti Libraio, 1996, in 8, pp. 509, legatura originale. Buono stato..

L. 25

 

 

Abbate Michele: La filosofia di Benedetto Croce e la crisi della società italiana..
Einaudi, 1955, in 8, pp. 242, brossura originale, piccoli segni di usura al dorso, nel complesso buon esemplare..

L. 15

 

 

Alberti Giuseppe: Diaeta parca e salute. Lineamenti psicofisiologici nelle antiche regole religiose. Seconda edizione..
Hoepli, 1955, in 8, pp. 216, legatura originale con sovracopertina (con piccolo strappo al dorso). Buona conservazione..

L. 14

 

 

Amerio Romano: Introduzione alla Valsolda (da Alberto Vignati ad Antonio Fogazzaro). Fotografie di Vincenzo Vicari..
Lugano, Fondazione Ticino Nostro, 1970, in 4, pp. 422, sovracop. illustrata con piccoli strappi. Buona conservazione..

L. 29

 

 

Anceschi Luciano: Eugenio D'Ors e il nuovo classicismo europeo..
Milano, Rosa e Ballo Editori, 1945, in 8, pp. 131, legatura originale, strappo in copertina e firma d'appartenenza coeva, alcune sottolineature a matita all'interno..

L. 18

 

 

Anile Antonino: Le meraviglie del corpo umano. Terza edizione..
S.E.I. Torino, 1958, in 8, pp. 281, legatura originale, copertina illustrata, diverse figure nel testo..

L. 12

 

 

Arcari Paolo: Pascal. Storia interiore dei Pensieri. Con quattro illustrazioni fuori testo..
Milano, Edizioni Alpes, 1927, in 8, pp. 232, legatura editoriale, piccoli strappi marginale e macchie ai piatti; dorso rinforzato alle estremità da 2 adesivi, buona conservazione all'interno..

L. 12

 

 

Arcidiacono Giuseppe - Arcidiacono Salvatore: Spazio Tempo Universo..
Edizioni del Fuoco, 1961, in 8, pp. 242, legatura con copertina rigida e titolo oro sul dorso, con alcune figure nel testo. Buona conservazione..

L. 14

 

 

Baldi Edgardo: Ricerche ibrobiologiche sul lago di Tovel (con 31 tav.f.t., 1 tav. a colori e 5 fig. n.t.).
Trento, Tipogr.Editr. Mutilati e Invalidi, 1941, in 4, pp. 292, brossura originale, manca piatto posteriore, strappi e piccole mancanze a quello anteriore, esemplare intonso.Raro..

L. 92

 

 

Balzac O.: Gli allegri racconti raccolti dalle Badìe di Turrena e messi in luce da B. pel divertimento dei pantagruelisti e non per altri. 2a diecina..
Milano, Quintieri, 1921, in 8, pp. 206, legatura tutta tela con titolo scolorito al dorso; "per la prima volta tradotti da Aldo Fortuna"; buona conserv. all'interno..

L. 16

 

 

Balzac O.: Gli allegri racconti raccolti dalle Badìe di Turrena e messi in luce da B. pel divertimento dei pantagruelisti e non per altri. 3a diecina..
Milano, Quintieri, 1921, in 8, pp. 223, legatura tutta tela con titolo scolorito al dorso; "per la prima volta tradotti da Aldo Fortuna"; buona conserv. all'interno..

L. 16

 

 

Bargellini Piero: Città di pittori..
Vallecchi Editore, 1939, in 8, pp. 298, legatura editoriale, copertina illustrata, lievi segni di usura al dorso, a tratti qualche ossidazione, diverse tav. f.t..

L. 16

 

 

Barrili A.G.: I tre capolavori giovanili. Capitan Dodero. Santa Cecilia. Il libro nero..
Treves, 1908, in 8, pp. 313, legatura post. tutta tela con titolo oro al dorso. Firma d'appartenenza sulla copertina..

L. 16

 

 

Baum Vicki: Marion. Romanzo..
Mondadori, 1947, in 8, pp. 613, leg.edit. in mezza tela, sovracopert. mancante, collana "Omnibus"..

L. 13

 

 

Bellessa Ines: Viaggi e avventure di una signora istruita..
Milano, Quintieri Editore, 1911, in 8, pp. 179, bross.originale, firma di appartenenza sulla copertina, nel complesso buon esemplare..

L. 12

 

 

Benzi M.: Messalina..
Edizioni Minerva, 1935, in 8 picc., pp. 215, sovracopert.illustratacon piccolo strappo marginale, qualche ossidazione all'interno..

L. 12

 

 

Berget A.: La Vie et la Mort du Globe. Avec 30 figures dans le texte..
Paris, Flammarion Edit., 1912, in 8, pp. 323, brossura originale, dorso rivestito da adesivo trasparente per rinforzarne la tenuta, legatura lievemente allentata, firma d'appartenenza sulla copertina..

L. 13

 

 

Berni Francesco: Opere. Nuova edizione riveduta e corretta (...). 3a edizione stereotipa..
Sonzogno, 1877, in 8, pp. 431, legatura post. tutta tela, titolo oro al dorso, qualche segno di usura all'interno e rare ossidazioni. Ex-libris alla sguardia..

L. 19

 

 

Billy André: Quel homme es-tu? Roman moderne..
Flammarion, 1936, in 8, pp. 245, brossura originale, piatti e dorso parzialmente scuriti, intonso..

L. 10

 

 

Biocca Ettore: Yanoama. Dal racconto di una donna rapita dagli Indi. Fotografie del missionario L. Cocco e dell'Autore..
Bari, Leonardo da Vinci, 1965, in 8, pp. 363, legatura in tela con lievi ossidazioni marginali, sovracop. mancante, buona conservazione all'interno..

L. 15

 

 

Blasco Ibanez: Tra gli aranci. Romanzo..
Edizioni Barion, 1933, in 8, pp. 333, brossura originale, lievi segni di usura al dorso..

L. 12

 

 

Blasco Ibanez V.: Il fantasma dalle ali d'oro. Romanzo. Traduzione integrale dallo spagnolo di Carlo Boselli..
Barion Editore, 1931, in 8, pp. 350, brossura originale, segni di usura al dorso e piccole macchie ai piatti; legatura leggermente allentata..

L. 10

 

 

Bogdanovitch A.V.: Journal de la Générale A. V. Bogdanovitch. Chronique du temps des trois derniers Romanof traduite du russe par M. Lefebvre..
Paris, Payot, 1926, in 8, pp. 320, legatura originale che presenta pieghe, piccoli tagli e segni di usura al dorso e ai piatti, firma d'appartenenza in copertina..

L. 14

 

 

Bonfantini Mario: The lake of Orta..
De Agostini, 1997, in 8, pp. 127, legatura originale, copertina illustrata, diverse illustrazioni all'interno..

L. 12

 

 

Bonin Gerhardt V.: Essai sur le cortex cérébral..
Masson Edit., 1955, in 8, pp. 157, legatura editoriale, qualche segno di usura al dorso ma buon esemplare..

L. 18

 

 

Bosio G.A.: Elementi di Sociologia ed Economia Politica ad uso specialmente delle Scuole e dei Circoli di studi sociali. Nuova edizione (...)..
Treviso, Stabil. Tip. Vianello, 1910, in 8, pp. 342, brossura originale con lievi ossidazioni e piccole tracce d'uso al dorso, buona conservazione all'interno..

L. 13

 

 

Bossetti Giovanni: Della vita e delle opere di Bernardino Lanino, pittore vercellese. Orazione di G. B. (...)..
Vercelli, Tip. e Lit. Guidetti, Perotti, 1871, in 8, pp. 55, legatura originale, qualche macchia in copertina e qualche ossidazione all'interno ma buon esemplare..

L. 17

 

 

Busetto Andrea: Oberdan. Conferenza detta nel Teatro del Littorio di Milano il 29 dicembre 1932..
Edizione a cura del Gruppo Rionale Fascista Oberdan, (1932), in 8, pp. 59, legatura originale; copertina illustrata, titolo manoscritto al dorso, 1 tavv.f.t..

L. 14

 

 

Cancrini Luigi - Ciani Nicola: Schizofrenia: dalla personalità alla malattia..
Editore Il Pensiero Scientifico, 1969, in 8, pp. 241, legatura originale, qualche macchia in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare. prima edizione..

L. 19

 

 

Cardazzo Carlo (a cura): Giuseppe Cesetti pittore. Monografia a cura di Carlo Cardazzo..
Edizioni del Cavallino, Venezia, 1934, in 8, pp. 30 + tavole, legatura originale, velina originale a guardia della copertina con piccoli strappi, 30 tavole f.t. in b/n.

L. 39

 

 

Carducci Giosuè: Primizie e reliquie. Dalle carte inedite. Per cura di Giuseppe Albini e Albano Sorbelli..
Bologna, Zanichelli, 1928, in 8, pp. 381, legatura tutta tela con fregio al piatto ant. e al dorso; buona conservazione..

L. 17

 

 

Cassirer Ernst: Saggio su l'uomo. Introduzione a una filosofia della cultura..
Milano, Longanesi, 1948, in 8, pp. 327, legatura originale con sovracopertina (con piccolo strappo nella parte superiore). Buona conservazione..

L. 18

 

 

Castellano Giovanni: Benedetto Croce. Il filosofo - il critico - lo storico. Seconda edizione..
Bari, Laterza, 1936, in 8, pp. 208, legatura originale, ritratto in antiporta. Buone condizioni..

L. 16

 

 

Cattelain Eugène: Pour comprendre la chimie moderne. (...) Avec 56 figures dans le texte..
G. Doin Edit., s.d. (ma 1933 probabilmente), in 8, pp. 254, brossura originale, legatura lievemente allentata, piccoli strappi al dorso..

L. 13

 

 

Cavriani Federico: Elementi repubblicani. Edizione seconda corretta, e riformata..
Bologna, Dai Torchj di Jacopo Marsigli ai Celestini, 1798, in 8, pp. 55, cartoncino muto coevo, le pagine interne presentano macchie e ossidazioni e tracce d'usura, lievi strappi sul margine inferiore soprattutto delle ultime pagine senza perdita testo. Raro esemplare originale dell'ex funzionario papale e spretato Cavriani..

L. 70

 

 

Cheyne T. K.: I problemi biblici e la loro nuova soluzione. Il metodo storico critico applicato alla Bibbia..
Piacenza, Società Editr. Pontremolese, 1909, in 8, pp. 278, brossura originale con copertina illustrata, ossidazioni ai piatti, legatura allentata (soprattutto alle prime carte)..

L. 16

 

 

Cimara - Sigras: Radiestesia pratica. Le meraviglie dei moti pendolari..
Milano, S.A.C.S.E., 1942, in 8 picc., pp. 132, leg. edit.; con ill. e tavv. ripieg., lievi segni di usura sul dorso..

L. 12

 

 

Coda Carlo Antonio: Il Ristretto e altre opere inedite di storia biellese. A cura di Pietro Torrioni..
Biella, Sandro Maria Mosso Editore, 1971, in 4, pp. 374, legatura tutta tela editoriale con autore e titolo oro. Buona conservazione..

L. 50

 

 

Coletti Francesco: Due massime forze d'Italia. L'uomo e l'acqua..
Milano, Treves, 1917, in 8, pp. 78, legatura originale, buono stato, conferenza tenuta a Firenze nel 1916..

L. 12

 

 

Colombier Marie: Les memoires de Sarah Barnum. Avec préface de Paul Bonnetain..
Paris, Chez Tous Les Libraires, s.d., in 8, pp. 332 + pubblic., brossura originale con copertina illustrata da Willette; ossidazioni all'interno ma nel complesso buon esemplare..

L. 22

 

 

Comi Girolamo: Aristocrazia del Cattolicesimo..
Guanda, 1937, in 8, pp. 128, legatura originale, piccoli tagli e lievi segni di usura ai piatti; firma coeva d'appartenenza all'occhiello..

L. 15

 

 

Constantin-Weyer Maurice: Un homme se penche sur son passé. Illustrations de G. Pichard..
Paris, Les Editions de la Nuovelle France, 1946, in 8, pp. 246, legatura in cortoncino rigido che presenta ossidazioni, copertina illustrata, vignette e tavole a colori..

L. 15

 

 

Costa A.: Di una possibile religione..
Torino, Fratelli Bocca, 1924, in 8, pp. 155, legatura originale con copertina illustrata, dorso con segni di usura e piccolo strappo, strappo marginale anche in coopertina, qualche sottolineatura nel testo..

L. 11

 

 

Croce Benedetto: Breviario di estetica. Quattro lezioni. Nona edizione riveduta..
Bari, Laterza, 1947, in 8, pp. 168, brossura originale con piccoli tagli marginale in copertina e sul dorso; qualche ossidazione sulle pagine..

L. 12

 

 

Croce Benedetto: Estetica come scienza dell'espressione e linguistica in generale. Quarta edizione riveduta..
Bari, laterza, 1912, in 8, pp. 587, brossura originale con piccoli strappi ai margini dei piatti e piccolo strappo sul margine superiore del dorso ma nel complesso buon esemplare..

L. 25

 

 

Croce Benedetto: Il concetto della storia. Antologia a cura di Alfredo Parente..
Bari, Laterza, 1956, in 8, pp. 199, legatura originale, piccole macchie e ossidazioni ai piatti; sottolineature all'interno, seconda edizione..

L. 12

 

 

Croce Benedetto: Pensieri vari (ristampa)..
Bari, Laterza, 1944, in 8, pp. 48 (4), legatura originale, piccolo strappo alla quarta di copertina, piccole macchie sui piatti..

L. 9

 

 

Cuesta Ugo: Uomini sul mare..
Milano, Editrice Ceschina, 1938, in 8, pp. 206, legatura originale con copertina illustrata, piccolo strappo al dorso e lievi segni di usura ai piatti..

L. 15

 

 

Curci Carlo Maria: Il Paganesimo antico e moderno. Otto discorsi detti dal P.Carlo maria Curci nell'ottava dell'Epifania del 1862..
Roma, Coi Tipi Della "Civiltà Cattolica", 1862, in 8, pp. 187, brossura originale con qualche macchia e mancanza marginale al piatto anteriore..

L. 20

 

 

Daniel H. Rops: Quel che muore e quel che nasce. Traduzione di Giulio Cenci..
Morcelliana., 1937, in 8, pp. 242, legatura originale, piccolo strappo sul dorso con lievi segni di usura; alcune sottolineature nel testo..

L. 13

 

 

De Felice (Fortunato B.): Lecons de droit de la nature et des gens..
A Lyon, Chez les Principaux Libraires, 1817, in 8, pp. 252, 387, 2 vol. in uno; mezza pelle con fregi e Aut. e titolo oro sul dorso, piatti marmorizzati (qualche spellatura sul piatto anteriore); esemplare fresco (con una piccola macchia marginale su diverse pagine che non interessa il testo); vignette e capilettera..

L. 95

 

 

De Giuli C.: Santuario della Colletta di Luzzogno. Memorie..
Domodossola, Tip. Antonioli, s.d. ma anni '20, in 8, pp. 107, brossura originale, piccole pieghe e qualche segno di usura ai piatti; diverse tavv.f.t..

L. 15

 

 

De Potter: Compendio della storia del Cristianesimo. Da Gesù Cristo fino ai nostri giorni..
Torino, Tipografia Steffenone, Camandona e C., 1856, 2 vol. in 8, pp. 475; 520, mezza tela con piatti marmorizzati e titolo oro sui dorsi, ossidazioni all'interno..

L. 23

 

 

Descalzo Giovanni: In coperta..
Paravia, (anni '40), in8 gr., pp. 143, II edizione, illustrazioni di R. Gandolfo; legatura editoriale rigida con copertina illustrata a colori, segni di ossidazioni ai piatti, buona conservazione all'interno..

L. 16

 

 

Dreiser Theodore: Gli occhi che non sorrisero.
Baldini & Castoldi, s.d., in 8, pp. 434, legatura in tela blu con titolo oro, collana I libri d'oro..

L. 12

 

 

Esterhazy Valentin: Lettres du Cte V. E. a sa femme 1784-1792 avec une introduction et des notes par Ernest Daudet (...)..
Paris, Libraire Plon, 1907, in 8, pp. 428, brossura originale, lievi ossidazioni e piccolo strappo al dorso. Intonso..

L. 22

 

 

Fabozzi Edoardo Alberto: Il nuovo patto fra Chiesa e Italia. Sguardi retrospettivi e orizzonti nuovi..
Napoli, D'Auria Tipografo, 1929, in 8, pp. 37, legatura originale, macchie e segni di usura ai piatti..

L. 10

 

 

Fagiolo Dell'Arco Maurizio: Le "Opere di misericordia" contributo alla poetica del Caravaggio..
Milano, All'Insegna del Pesce d'Oro, 1969, in 8, pp. 87, brossura originale, con alcune illustrazioni, edizione numerata di 1000 copie ma la ns non reca numerazione.

L. 15

 

 

Farinelli Arturo: Mistral. Discorsi..
Roma, Tipogr. del Senato, 1930, in 8, pp. 32, legatura editoriale, dedica autografa dell'Autore..

L. 22

 

 

Farinelli Arturo: Vincenzo Bellini. Discorso per il primo centenario della morte pronunziato alla R.Accademia d'Italia il 18 marzo 1935-XIII..
Roma, Reale Accademia d'Italia, 1935, in 8, pp. 34, legatura originale, lievi segni di usura ai piatti, antiporta raffig. il Bellini..

L. 10

 

 

Ferri Luigi (a cura): Rivista italiana di filosofia. Anno I - Vol. I. 1 semestre 1886. Unito con il secondo semestre..
Roma, Tip. della Regia Accademia dei Lincei., 1886, in 8, pp. 319, 328, elegante legatura in tela con fregi e titolo oro sul dorso, esemplare fresco all'interno a parte le ultime pagine che presentano qualche ossidazione..

L. 95

 

 

Folchetto: Guida pratica di Parigi. Con la pianta di Parigi e la pianta del Palazzo dell'Esposizione del 1878. Terza edizione..
Milano, Fratelli Treves Editori, 1878, in 16, pp. 16nn, 295, 24nn, legatura tutta tela con qualche segno di usura, titolo oro al dorso parzialmente scolorito, 2 tavole f.t..

L. 65

 

 

Francesco D'Ambra (a cura di): Proverbi italiani ordinati e illustrati da F. D'Ambra..
Firenze, Salani, 1886, in 8, pp. 457, legatura muta, buona conservazione..

L. 23

 

 

G. Cervera G.: Questa è Ischia!.
Napoli, Arti Grafiche Amodio, 1955, in 8, pp. 111, legat.edit.; tracce d'uso ai piatti, corpo del libro staccato dalla legatura e la 1a delle 2 tavole f.t. con strappi ma senza mancanze..

L. 13

 

 

Gallo Salvatore: Psicologia della radio e della TV. Con otto tavole fuori testo..
La Voce, 1955, in 8, pp. 254, legatura editoriale, copertina illustrata, esemplare in ottime condizioni..

L. 15

 

 

Galluppi Pasquale: Lettere filosofiche. Con introduzione e note di Augusto Guzzo ed appendice (...)..
Vallecchi, 1925, in 8, pp. 312, legatura originale, qualche segno di usura al dorso e qualche ossidazione all'interno, seconda edizione riveduta..

L. 13

 

 

Gambera Pietro: Compendio di Geometria e di Trigonometria per uso delle scuole liceali e tecniche..
Torino, Stamp. dell'Unione Tipografica-Editr., 1866, in 8, pp. 177; 192, 2 volumi in brossura; il primo presenta mancanza al dorso e macchie e segni di usura ai piatti, il secondo con lievi segni di usura. Ossidazioni all'interno.Firma di appartenenza coeva sulle copertine..

L. 20

 

 

Genovese S.: Intorno alla Concezione Astronomica Veltriana di Giona Ricci..
Città della Pieve, Tipografia Dante, 1930, in 8, pp. 25, opuscolo in brossura originalecon illustrazioni, dorso con piccolo strappo e lievi segni di usura ai piatti..

L. 10

 

 

Genovesi Antonio: La Logica per gli giovanetti dell'Abate Genovesi. Quinta edizione..
Napoli, Presso D. Sangiacomo, 1802, in 8, pp. 280, piena pergamena con titolo manoscritto sul dorso, lievi segni di usura alla legatura, l'interno si presenta con insistite ossidazioni..

L. 30

 

 

Germano di S. Stanislao: Biografia della Serva di Dio Gemma Galgani Vergine lucchese, compendiata sopra la VI edizione..
Roma, Tip. Pontificia, 1910, in 8, pp. 206, brossura originale, segni di usura ai piatti e al dorso con tagli e piccole mancanze, qualche ossidazione, antiporta raffig. la vergine lucchese..

L. 12

 

 

Giovanni Battista De Lorenzi: Rime e ritmi. Liriche intresi..
Lions Club Verbania, 1988, in 8, pp. 130, legatura originale con sovracopertina illustrata e piccoli segni di usura. Buon esemplare..

L. 14

 

 

Gismondi Alfredo: Manuale di semeiologia infantile..
Soc. An. PEM, 1942, in 8, pp. 213, legatura in tela, buona conservazione..

L. 18

 

 

Giuliotti Domenico: Polvere dell'esilio..
Firenze, Vallecchi, 1929, in 8, pp. 222, legatura editoriale, ossidazioni ai piatti e segni di usura al dorso con strappi, legatura leggermente allentata, firma d'appartenenza all'occhiello, prima edizione..

L. 16

 

 

Gomarasca Piero: Schemi anatomo clinici del sistema nervoso. Testo..
Milano, Casa Editr. Corticelli, 1944, in 8 gr., pp. 405, legatura originale, piccole macchie in copertina e lievi segni di usura al dorso ma buon esemplare..

L. 16

 

 

Gray C. H.: Biochimica patologica (Clinical Chemical Pathology). Prefazione di Cesare Frugoni..
Roma, Il Pensiero Scientifico Edit., 1955, in 8, pp. 200, legatura editoriale con sovracopertina che presenta alcuni strappi..

L. 14

 

 

Hophan Otto: Gli Apostoli..
Marietti, 1950, in 8 gr., pp. 382, legatura originale, lievi tracce d'usura ai piatti con piccole ossidazioni ma nel complesso buon esemplare..

L. 18

 

 

Howells W. D.: Italian journeys. With illustrations by Joseph Pennell..
Boston - New York, Houghton, Mifflin & Co., 1901, in 8, pp. 380, leg.edit.t.tela verde con tit.e decorazioni oro in cop.; tracce di umidità marginali ai p.; celebre viaggio compiuto intorno al 1872 attraversando Venezia, Padova, Ferrara, Genova, Napoli,.

L. 26

 

 

Humanus: Carlo Borsani e la sua breve luminosa vita. Prefazione di Piero Oberti..
Milano, Industrie Grafiche Bernabei, 1948, in 8, pp. 34 (2), brossura originale, pieghe e lievi segni di usura ai piatti..

L. 10

 

 

Hume Davide: Storia naturale della religione e saggio sul suicidio. Traduzione e prefazione di Umberto Forti..
Bari, Laterza, 1928, in 8, pp. 101, legatura muta posteriore in mezza tela, buona conservazione..

L. 12

 

 

Jackson Charles: Giorni perduti. Romanzo..
Longanesi, 1946, in 8, pp. 356, legatura edit.; piega alla copertina, collana La Gaja Scienza..

L. 13

 

 

Jelusich Mirko: Caesar. Romanzo. IV edizione..
Bompiani, 1934, in 8, pp. 461, legatura originale, segni di usura al dorso e macchie in copertina ma nel complesso buon esemplare. Traduzione di Prampolini..

L. 14

 

 

Kufferle Rinaldo: Il pericolo. Appunti di romanzo..
Milano, Edizioni Minerva, 1935, in 8, pp. 227, legatura originale in cartoncino rigido; dorso con piccoli strappi e segni di usura; legatura leggermente allentata..

L. 10

 

 

La Farina Giuseppe: Scritti politici raccolti e pubblicati da Ausonio Franchi..
Milano, Tipografia Già Domenico Salvi, 1870, 2 vol. in 8, pp. 460; 602, brossura originaleche presenta pieghe, piccoli strappi e mancanze ai dorsi ed ai piatti soprattutto al primo volume (con ultime carte staccate dal corpo del libro e macchie su altre). 2o volume intonso..

L. 21

 

 

Larrouy Maurice: Il tridente. Romanzo..
Istit. Editoriale Cultura Moderna, 1943, in 8, pp. 233, legatura editoriale, lievi macchie ai piatti, firma d'appartenenza alla sguardia..

L. 13

 

 

Lattanzi Ugo: Occidente in pericolo..
Bologna, Cappelli Editore, 1953, in 8, pp. 390, legatura originale, lievi tracce d'usura al dorso..

L. 15

 

 

Lazorthes Guy: Les hémorragies intracraniennes traumatiques, spontanées et du premiere age..
Masson Edit., 1952, in 8, pp. 256, legatura originale, alcune figure nel testo, esemplare intonso..

L. 21

 

 

Leibniz: Nuovi saggi. Prefazione e libro primo. Introduzione e note di Emilio Boutroux (...)..
Napoli, Loffredo Editore, 1934, in 8, pp. 104, legatura tutta tela con titolo oro al dorso; legatura leggermente allentata, sottolineature in matita all'interno..

L. 12

 

 

Lemoyne G. B.: Vita di S. Giovanni Bosco. Nuova edizione a cura di A. Amadei..
Torino, Società Editrice Internazionale, 1947, in 8, pp. 730; 734, 2 volumi; legatura editoriale; qualche traccia d'usura ai dorsi ma nel complesso buon esemplare..

L. 22

 

 

Lhermitte Jean: L'image de nostre corps..
Editions de la Nuovelle Revue Critique, 1939, in 8, pp. 254, legatura originale, piccola piega sulla copertina, esemplare intonso..

L. 30

 

 

Livi Leone: Memorie e notizie istoriche della terra di Montecatini in Valdinievole. Quinta edizione per cura di Luigi Gentili..
Pistoia, Stab. Ind.Arte della Stampa, 1925, in 8, pp. 159, brossura originale con ampia piega e piccole macchie. Il corpo del libro perfettam. rilegato rimane staccato dai piatti e dal dorso, macchia e strappo senza perdita di testo alle ultime 2 pagine..

L. 15

 

 

Machiavelli Niccolò: Discorsi. Volume unico..
Casa Editrice Guigoni, 1866, in 8 picc., pp. 336, brossura originale (con piccoli strappi marginali), qualche ossidazione all'interno ma considerando la fragilità della legatura in buone condizioni..

L. 16

 

 

Machiavelli Niccolò: Le istorie fiorentine. Annotate ad uso delle scuole da Pietro Ravasio. 6a edizione stereotipa..
Firenze, Barbera Editore, 1872, in 8, pp. 341, mezza tela con titolo oro al dorso; nel complesso buon esemplare..

L. 12

 

 

Maeterlinck Maurice: La vita delle formiche.Con ventitre illustrazioni fuori testo..
Mondadori, 1932, in 8, pp. 153, legatura originale rigida con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e mancanze). Nel compesso buon esemplare..

L. 21

 

 

Magnino Bianca: Il volto non suo. Romanzo..
A.R.A., s.d., in 8, pp. 184, legatura editoriale, lievi ossidazioni..

L. 11

 

 

Malaparte Curzio: L'arcitaliano. Cantate di Malaparte..
La Voce Anonima Editrice, 1928, in 8, pp. 110, legatura originale, copertina in parte scolorita, dorso in parte staccato, seconda rara edizione (in tiratura numerata)..

L. 46

 

 

Malè Anna: Quando i morti erano vivi..
Arti Grafiche Carminati, Locarno, 1956, in 8, pp. 114, legatura originale con copertina illustrata, lievi macchie ai piatti ma buon esemplare..

L. 14

 

 

Mandel Roberto: I disperati delle terre alte..
Studio Letterario Milanese, 1943, in 8, pp. 143, sovracopert.illustrata con strappi e tagli, qualche ossid. all'interno, dedica autografa dell'Autore..

L. 18

 

 

Mandel Roberto: Un matrimonio felice. Romanzo. Seconda edizione..
Milano, Gorlini Editore, 1932, in 8, pp. 222, legatura originale, segni di usura al dorso ed ai piatti..

L. 14

 

 

Mantegazza Paolo: Il bene ed il male. Libro per tutti..
Casa Editrice Madella, 1912, in 8, pp. 140, brossura originale, segni di usura e macchie ai piatti, legatura leggermente allentata..

L. 12

 

 

Manzoni Alessandro: Osservazioni sulla morale cattolica. Parte edita. Parte inedita e pensieri religiosi..
Torino, Ed. Società Buona Stampa, 1910, in 8, pp. 575, brossura originale che presenta alcuni piccoli strappi e segni di usura al dorso, qualche ossidazione all'interno..

L. 15

 

 

Marcelli Federigo Niccola: L'Oriente e la plutocrazia..
Edizioni Arte e Storia, 1934, in 8, pp. 368, legatura in tutta tela, segni di usura ai piatti e soprattutto al dorso (spellature e autore e titolo scoloriti); edizione a tiratura limitata di 100 esemplari; buona conserv. all'interno..

L. 20

 

 

Mariani Valerio: Michelangelo.Con 40 tavole in rotocalco..
Unione Tipogr. Editrice Torinese, 1943, in 8, pp. 322, legatura originale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi e segni di usura), "I grandi Italiani. Collana di biografie"..

L. 16

 

 

Maulini Pasquale: Omegna cara. Prefazione di Gianni Rodari..
Edit. Rivista Lo Strona, 1977, in 8, pp. 317, legatura originale con sovracopertina che presenta strappi e mancanze. Diverse illustrazioni. Buono stato all'interno..

L. 20

 

 

Michel Robert: Potemkine 1736 - 1791. Traduction francaise de G. Welter..
Paris, Payot, 1936, in 8, pp. 236, brossura originale, esemplare intonso..

L. 13

 

 

Minardi Mario - Franchetto Ermanno: Il Canavese ieri e oggi..
ILTE Torino, 1960, in 8, pp. 222, legat.orig.; sovracopertina con strappi, diverse illustrazioni all'interno..

L. 23

 

 

Ministero dei Lavori Pubblici: Il problema delle costruzioni stradali in Calabria..
Milano, Arti Grafiche Calamandrei, 1926, in 8, pp. 14 + tavole, legatura originale con segni di usura (tagli lungo il dorso e sui piatti ed ossidazioni). Numerose tavole f.t. Volume edito per la Mostra Internazionale della Strada..

L. 14

 

 

Mitchell G.A.G.: Anatomy of the autonomic nervous system. 131 illustrations, many in colour..
E & S Livingstone LTD, 1953, in 8 gr., pp. 356, legatura editoriale con sovracopertina (che presenta piccoli strappi). Esemplare in buone condizioni..

L. 27

 

 

Mollica Silvestro: Tecnica della registrazione e della riproduzione del suono. Come sonorizzare il film..
Milano, Il Castello, 1968, in 8, pp. 232, 3a edizione riveduta ed ampliata; leg. editoriale con sovracop.illustrata (con lievi tracce d'uso), alcune illustrazioni b/n nel testo..

L. 22

 

 

Morselli Ercole Luigi: Orione - Glauco. Tragedie..
Milano, Fratelli Treves, 1919, in 8, pp. 220, legatura editoriale, dorso con segni di usura e piatti con macchie, legatura leggerm. allentata..

L. 10

 

 

Mortara Augusto: I doveri della proprietà fondiaria e la questione sociale premessa una lettera di Achille Loria. Seconda edizione..
Roma, Tipografia Eredi Botta, 1885, in 8 gr., pp. 385, brossura originale con forti segni di usura (strappi, mancanze e macchie aul dorso e sui piatti); l'interno presenta lievi ossidazioni e sottolineatura..

L. 18

 

 

Mosca: La gloriosa palla.
Edizioni Riunite, 1945, in 8, pp. 53, legatura editoriale. Qualche piccola macchia in quarta di copertina ma buon esemplare..

L. 14

 

 

Mottini Edoardo G.: Storia dell'arte italiana..
Mondadori, 1929, in 8, pp. 574, legatura originale con bella copertina illustrata, collana "I libri preziosi", ex-libris alla sguardia, lievi stracce d'uso al dorso..

L. 16

 

 

Musella Mario: Anni e malanni. Seconda edizione ampliata e corretta..
Bologna, Cappelli Editore, 1933, in 8, pp. 214, legat.originale, copertina illustrata, segni di usura al dorso ma complessivamente esemplare in buono stato..

L. 12

 

 

Nalli Paolo: Ninon De Lanclos. Con otto tavole fuori testo..
Bemporad, 1935, in 8, pp. 166, legatura editoriale; copertina illustrata; esemplare nel complesso stanco, strappi lungo il dorso e segni usura, ma all'interno discreta conservazione..

L. 13

 

 

Nietzsche Federico: Pagine scelte. A cura di Decio Cinti..
Milano, Sonzogno, 1939, in 8, pp. 124, legatura originale, qualche lieve ossidazione in copertina e all'interno, ma nel complesso buon esemplare..

L. 11

 

 

Nordau Max: Le menzogne convenzionali della nostra civiltà..
Casa Editrice Madella, 1914, in 8, pp. 271, brossura originale, lievi tracce d'usura al dorso ed ai piatti e qualche ossidazione..

L. 10

 

 

Ojetti Ugo: Tintoretto Canova Fattori.
Fratelli Treves, 1928, in 8, pp. 127, brossura originale che presenta strappi ed evidenti tracce d'uso. Con tavv.f.t. e lievi ossidazioni..

L. 11

 

 

Olivieri Vigo: Appunti critici di storia cappuccina e francescana. 2a edizione aumentata..
Como, 1924, in 8, pp. 86, brossura originale, ossidazioni e segni di usura ai piatti ed al dorso, ben conservato l'interno..

L. 11

 

 

Ozanam A. F.: Dante e la filosofia cattolica nel tredicesimo secolo. Versione italiana con note di Pietro Molinelli..
Milano, Tip. De' Classici Italiani, 1841, in 8, pp. VII, 381, 3nn, mezza pelle con fregi e titolo oro sul dorso, piatti marmorizzati, qualche piccola spellatura sul dorso e poche ossidazioni all'interno..

L. 28

 

 

P. Amedeo Passionista: I Passionisti nell'Alta Italia..
Pianezza, Stab.Tipogr. Cebrario, 1922, in 8, pp. 399, legatura originale, segni di usura ai piatti e piccola mancanza al dorso, buona conservazione all'interno..

L. 17

 

 

Pannain Ernesto: Le fibre tessili e la loro lavorazione. Con 221 incisioni..
Vallardi, 1913, in 8, pp. 298, leg. post. coeva in tela, copertina incoll. al piatto; buona conservazione..

L. 23

 

 

Pasolini Pier Paolo: La nuova gioventù. Poesie friulane 1941 - 1974..
Einaudi, 1977, in 8, pp. 272, legatura originale con foto Autore in copertina. Quarta edizione..

L. 15

 

 

Peattie Roderick: La geografia nel destino umano.Con 26 cartine (...)..
Bompiani, 1947, in 8, pp. 291, legatura originale, buono stato di conservazione..

L. 15

 

 

Pellegrini Carlo Mons.: La vita del Prof. Contardo Ferrini. Seconda edizione..
Torino, Società Editrice Internazionale, 1928, in 8, pp. 708, legatura originale, buona conservazione..

L. 12

 

 

Perrault C.: Cappuccetto Rosso e altre fiabe. Versione italiana del prof. C. Siniscalchi..
Tipografia Editoriale Lucchi, 1947, in 8 gr., pp. 107, brossura originale illustrata raffigurante Cappuccetto Rosso, qualche vignetta in b/n all'interno,lievi stracce d'usura al dorso ed ai piatti ma nel complesso buon esemplare..

L. 18

 

 

Perri Francesco Ant.: La rapsodia di Caporetto..
Edizioni dell'Eroica, 1919, in 8, pp. 41, brossura originale con segni di usura (qualche macchia e piccoli strappi marginali ai piatti. Xilogr. di Carmignani..

L. 11

 

 

Petrarca Francesco: L'Africa. Edizione critica per cura di Nicola Festa. Corredata di un ritratto e cinque tavole fuori testo..
Firenze, Sansoni Editore, 1926, in 8, pp. 295, mezza pergamena con nervature e tassello, macchia che interessa parte della pergamena e piccole pieghe sul dorso; all'interno esemplare fresco..

L. 28

 

 

Petris Osvaldo: Manuale pratico di tessitura. Con 222 figure..
Saronno, Scuola Tipograf. dell'Orfanotrofio, s.d. (ma primi '900), in 8, pp. 219+pubblicità, legatura posteriore mezza tela, piccole macchie ai piatti, raro esemplare..

L. 20

 

 

Pietrantoni L. - Rizzatti E.: Traumi del cranio ed esiti delle lesioni labirintiche. Saggio critico con considerazioni cliniche e medico-legali..
Parma, Tipog. già Cooperativa Parmense, 1929, in 8, pp. 114, legatura originale, 2 tavole fuori testo, qualche macchia sulla copertina, dedica autografa del Rizzatti. Buona conservazione..

L. 24

 

 

Pusineri Giovanni: Rosmini, fondatore dell'istituto di Carità..
S.A.L.E. Sodalitas Milano, 1928, in 8, pp. 221, brossura originale, piccoli segni di usura marginali ai piatti, esemplare intonso, qualche tavv. f.t..

L. 16

 

 

Ragazzoni Giovanni: I pesci d'oro di Orta..
Interlinea Edizioni, 1999, in 8, pp. 93, legatura originale con copertina illustrata. Edizione promossa dal Comune di Orta San Giulio..

L. 10

 

 

Redier Antonio: La vera vita di San Vincenzo De Paul..
Brescia, Morcelliana, 1928, in 8, pp. 374, legatura originale con copertina illustrata e segni di usura ai piatti e piccolo strappo al dorso..

L. 11

 

 

René du Mesnil De Maricourt: Lucie. Episode de l'histoire de Syracuse sous le Règne de Dioclétien. Nouvelle édition..
Tours, Mame et Fills Edit., 1865, in 8, pp. 233, legatura tutta tela che presenta ampie tracce d'uso con macchie ai piatti e titolo scolorito sul dorso; fresco l'interno, antiporta..

L. 21

 

 

Rigutini Giuseppe: Vocabolario Greco - Italiano e Italiano - Greco. Compilato per uso delle scuole. Edizione stereotipa..
Firenze, Barbera, 1921, in 8, pp. 843,348, 2 parti in un volume, legatura tutta tela con copertina e dorso illustrati ed in rilievo,qualche rara ossidazione..

L. 18

 

 

Rinaldi Oliviero: Memorie del Mergozzolo. Gli anni fervidi..
Comunità Montana Cusio Mottarone, 1984, in 8, pp. 142, legatura originale con copertina illustrata, Tiratura limitata..

L. 14

 

 

Rosmini Antonio: Il principio della morale. A cura di Giovanni Gentile. Quarta edizione..
Bari, Laterza, 1930, in 8, pp. 233, brossura originale, firma appart. in copert.; alcune sottolineature nel testo e lunga serie di appunti manoscritti in fine al libro..

L. 10

 

 

Rossi Giacinto Domenicano: Le scuole protestanti in Italia. Riflessioni..
Bologna, Tipogr. di Santa Maria Maggiore, 1863, in 8, pp. 80, brossura originale con lievi segni di usura e qualche ossidazione sparsa..

L. 12

 

 

Russo Luigi: I narratori..
Roma, Fondazione Leonardo, 1923, in 8 picc., pp. 211, legatura originale, segni di usura ai piatti, il corpo del libro staccato dalla legatura. Collana "Guide bibliografiche"..

L. 13

 

 

Sadoul Georges: Storia del cinema..
Einaudi, 1951, in 8, pp. 647, leg. edit.; numerose ill.; esempl. che presenta piccole macchie di umidità ai p. e leggeri segni di usura al dorso..

L. 21

 

 

Sergi Giuseppe: La vita animale e vegetale. Origine ed evoluzione..
Sonzogno, 1922, in 8, pp. 150, brossura originale, segni di usura al dorso con piccolo strappo. Qualche sottolineatura nel testo..

L. 10

 

 

Shakespeare W.: La vita di Enrico V. Tragedia in cinque atti. Nuova traduzione di Diego Angeli..
Milano, Fratelli Treves, 1921, in 8, pp. 211, brossura originale con ritratto in copertina, piccoli strappi maginali ai piatti. Buon esemplare..

L. 12

 

 

Simon Jules: La liberté de conscience. Deuxième édition..
Paris, Hachette, 1857, in 8 picc., pp. 488, mezza tela con Aut. e titolo oro al dorso, piatti marmorizzati, ossidazioni su diverse pagine..

L. 23

 

 

Spencer H.: Principi di sociologia. Dati e induzioni della Sociologia - Relazioni domestiche - Istituzioni cerimoniali, politiche (...). Prima traduzione italiana a cura del Dott. G. Edigi..
Padova, Editrice L. Rinfreschi, 1922, in 8, pp. 205, brossura originale, interno intonso, piccoli strappi al dorso ed alla copertina, strappo marginale in quarta di copertina con macchie..

L. 19

 

 

Tamburi Orfeo: Calepini . Roma 1938-1944. Avvertenza di Leonardo Sinisgalli..
Bari, Adriatica Editrice, 1968, in 8, pp. 224, legatura originale, buona conservazione. Edizione a tiratura limita ma il presenta esemplare non ha numerazione..

L. 17

 

 

Tarozzi Giuseppe: Teologia dantesca studiata nel Paradiso..
Livorno, Giusti Editore, 1906, in 16, pp. 112, legatura editoriale, nel complesso buon esemplare..

L. 10

 

 

Thurel R.: traumatismes de le moelle et des racines - sciatique traumatique..
Masson, 1944, in 8, pp. 73, legatura editoriale, diverse illustrazioni, buona conservazione..

L. 20

 

 

Tirabassi Angelo Maria: La vergine dell'antella. Un prologo e tre atti boccacceschi in versi..
Casa Editoriale Vecchi, 1926, in 8, pp. 219, brossura originale, copertina illustrata; dorso con segni di usura e strappi, macchie in copertina e a tratti all'interno; alcune pagine staccate dal corpo del libro, qualche vignetta..

L. 12

 

 

Valsecchi Marco (a cura): Uomo. Quaderno di letteratura. 1943..
Edizioni dell'Ulivo, 1943, in 8, pp. 78, legatura originale, scritti di: Valsecchi, Malagoli, Porzio, Balduzzi, ecc. Esempl. in buone condizioni..

L. 32

 

 

Veraldi Gabriel: La machine umaine. Roman..
Gallimard, 1954, in 8, pp. 301, brossura originale, strappo sul piatto posteriore, intonso..

L. 10

 

 

Viglio A. (a cura di): Bollettino Storico per la provincia di Novara. Rivista della Società Storica Novarese. Anno XXVII Fascicolo 1-2..
Novara, Editore Cattaneo, 1933, in 8, pp. 211, legatura originale, lievi tracce d'uso al dorso; qualche ossidazione, fascicolo doppio. Raro..

L. 65

 

 

Vita Enrico: Principi di economia commerciale..
Torino, Fratelli Bocca, 1923, in 8, pp. 653, X, legatura originale che si presenta con ampi segni di usura (macchia in copertina, pieghe e strappi e tagli sul dorso ed ai piatti, legatura leggermente allentata, buona conserv. all'interno).

L. 13

 

 

Zoppi O. (dirette da): Cronache illustrate della azione italiana in A. O..
Tumminelli, 1936, in 4, pp. , mezza tela con piatti marmorizzati (con lievi segni di usura) che raccoglie i primi 10 fascicoli + gli ultimi 2 sciolti all'interno. Opera ricchissima di illustrazioni riguardanti l'Italia nell'Africa Orientale..

L. 58

 

 

[torna all'inizio del catalogo]


per ulteriori informazioni scriveteci a ibevitoridistelle@live.it

oppure telefonate al
(0039) 333 2949057

   I Bevitori di Stelle Studio Bibliografico